Процесс:
1. Смешать лимонный сок, масло и зелень. получившейся смесью натереть семгу.
2. Сковородку разогреть. Положить семгу кожей вниз на сковородку. Готовить на сильном огне около 4 минут, затем перевернуть и готовить 1-1,5 минуты с другой стороны. Не надо держать семгу на сковородке еще "чуть-чуть", она уже совершенно готова: )
Можно подать к столу просто так (она совершенно восхитительна) , а можно, например с соусом чесночным
Вторые блюда
как пожарить семгу
посыпаете белым перцем и солью и в аэрогриль
гриле тоже вкусно, но гриля у меня нет, поэтому просто жарю) . Жарю следующим образом- солю перчу (немного) и оставляю минут на 20,ЛИМОНОМ НЕ БРЫЗГАЮ (это можно потом сделать непосредственно в тарелке, и вообще лимон это лишнее для рыбы) , затем обваливаю в сухарях (ВАЖНО -панировачные сухари, должны быть, как будто домашние сухари раскрошили, а не всякая лабуда которая сейчас продается, какая то совсем мелкая как мука! я покупаю всегда одной фирмы "хлеб завод №28, сухари панировачные"), так вот обваливаю стейк, либо его половинку в сухарях и на сковороду (предварительно разогреть и налить немного оливкового масла) и на сильный огонь. Обжариваю минут 7 с одной стороны (до зажаристой корочки) переворачиваю- и также обжариваю другую сторону до корочки (тоже минут 5-7) , затем накрываю крышкой убавляю огонь и стейк доходи еще минут 10-15 (в зависимости от толщины) .
Иногда извращаюсь и после того как он готов, я его еще и по бокам обжариваю минуты по 4 (что бы кожа зажарилась) . Ну а на гарнир либо стручковя фасоль, либо брокколи, либо спаржа.
я готовлю так:
в форму для запекания кладу порционные куски семги, вокруг нее картошку (если мелкая то целиком, а если крупная то резанная пополам или на 4 части) посолить, поперчить. На рыбку положить по кружочку лимона, залить все сливками и в духовку минут на 40.
Очень вкусно получается.
Шашлыком
В сметанном соусе, залить лимонным соком, запекать в фольге