Вторые блюда

Какое блюдо из фасоли посоветуете?

мне нравится "чили из фасоли" и фасолевый томатный суп (в пост едим).. супа я рецепт не могу вспомнить а чили вот:
1 ст. л. оливкового масла
1крупная мелкопорубленная луковица
2измельч. зубчика чеснока
2ч. л. тмина
3ч. л. пудры чили
750г говяжьего фарша
2 банки (по 400г) консерв фасоли
200г нарезаной зеленой стручковой фасоли (можно заморож)

1)разогреть масло в кастрюле на среднем огне. Добавить лук, чеснок. Готовить помешивая в теч 5мин или до мягкости. Добавить тмин и пудру чили. Готовить, помешивая, в теч 1мин или пока не даст аромат.

2)Добавить фарш. Готовиь, помешивая и разбивая комки 5-7мин. Добавить бульон или воду. довести до кипения. Тушить 20-25мин. Добавить фасоль за 5 мин до готовности.
Приятного аппетита)
Ирина Чернова
Лучший ответ
Лобио!
Фасоль с ветчиной в пикантном соусе
Для рецепта вам потребуется:
белая фасоль - 500г
ветчина (или ветчинная колбаса) - 250г
лук репчатый - 1 большая луковица
масло растительное - 1 ст. л.
соль, перец молотый черный, красный перец, цедра лимона - по вкусу
лук зеленый - несколько перышек
томатный сок - 3 стакана
Фасоль промыть, залить водой на 3-4 часа, затем отварить до мягкости. Готовую фасоль откинуть на дуршлаг.
Лук нарезать ломтиками, слегка обжарить в растительном масле, добавить ветчину, нарезанную кубиками, обжарить вместе с луком и смешать с фасолью. Приправить перцем, солью и цедрой лимона.
Готовое блюдо посыпать зеленым луком и подать к столу с острым томатным соусом и отварным картофелем.

Котлеты из фасоли
Для рецепта вам потребуется:
белая фасоль - 450г
белый хлеб - 2-3 кусочка
мука - 1-2 ст. л.
молотые сухари - 1 ст. л.
соль - по вкусу
молотый перец - по вкусу
зелень укропа - по вкусу
растительное масло - для жарки
сухари - для панировки.
Для котлетной массы: сваренную в подсоленной воде и остывшую белую фасоль (400-500 г) пропустить через мясорубку вместе с замоченным в воде кусочком белого хлеба. Добавить муку, соль, молотый черный перец и получившуюся массу тщательно вымешать и слегка взбить. Для густоты массы можно добавить 1 полную ст. ложку молотых сухарей. Дать массе постоять 30-40 минут.
Разделать небольшие котлетки, запанировать их в толченых сухарях, обжарить на хорошо разогретой сковороде в растительном масле. Подать горячими. Гарнировать котлеты или крокеты жареным или отварным картофелем, обильно посыпать рубленой зеленью укропа. Отдельно в соуснике подать острые соусы или приправы.

Запеканка из фасоли с овощами
Для рецепта вам потребуется:
фасоль
растительное масло
морковь
лук
помидоры
сахар
соль
зелень укропа
специи.
Цветную фасоль залить холодной водой на 3-4 часа и отварить до мягкости в небольшом количестве воды. Охладить фасоль в оставшемся отваре, слегка подсолив.
Для соуса: приготовить спассерованные в растительном масле морковь и лук, нарезав их мелкими кусочками. Добавить протертые на терке консервированные или свежие помидоры (можно томатную пасту) , протушить 5-7 минут. Положить в соус лавровый лист, заправить по вкусу сахаром, солью и специями, еще немного потушить. При пассеровании овощей можно добавить немного муки.
Получившийся соус перелить в кастрюлю с фасолью и оставшимся при варке отваром, осторожно перемешать, сверху посыпать рубленой зеленью укропа. Поставить кастрюлю с фасолью в горячую духовку и запечь до полного загустения фасоли и подрумянивания верхнего слоя.

Салат из стручковой фасоли и ветчины
Для рецепта вам потребуется:
стручковая фасоль - 300г
ветчина - 150-200г
сыр - 100-150г
лук репчатый - 1 шт.
помидоры - 2-3 шт.
майонез - 100г
зелень - по вкусу.
Стручки зеленой фасоли (можно использовать консервированную или мороженную) отварить и нарезать небольшими кусочками.
Ветчину красиво нарезать соломкой, а сыр натереть на крупной терке. Репчатый лук и помидоры мелко нарезать (помидоры можно нарезать крупнее, чем лук) . Все хорошо перемешать, заправить майонезом и украсить зеленью и дольками помидоров.
Оля Кононенко
Попробуйте - вкусно! ФАСОЛЬ отварить, перемолоть через мясорубку со свиным солёным салом и чесноком. Утром намазывать на бутерброд. Также профилактика от диабета.
Суп фасолевый очень вкусный. Со свиной косточкой и побольше морковки.
Почки свиные помыть, порезать, закипятить, слить воду, залить снова, сварить с добавлением соли, лаврового листа, специй. Потушить на подсолнечном масле или свином смальце с луком, поперчить, добавить томатной пасты или соуса, морковку, варёную фасоль.
Из стручковой или зерновой?
Стручковую я тушу вместе с кабачками, луком, морковью, помидорами, иногда картошкой.
Зерновую замачиваю на ночь, тушу, в конце добавляю пассерованные лук и морковь.
Можно сделать салат!
Отварить фасоль, подсушить в духовке сухарики (кубиками) из любого хлеба, морковь (сырая) натереть на мелкой терке, выдушить чеснок, заправить майонезом. Соль, перец по вкусу!
Пусть немного постоит, пропитается!