Компоненты необходимые для рецепта паэльи
Подается на 4-х в качестве основного блюда
- 400 грамм риса - используйте круглозеристый рис
- 8 столовых ложек оливкового масла
- 200 грамм свиных отбивных - порубленных на мелкие кусочки
- 200 грамм кролика - порубленных на мелкие кусочки
- 8 креветок
- 8 мидий - очищенных
- 200 грамм кальмаров - очищенных и порубленных на кольца
- 2 маленьких спелых помидора - очищенные и мелко нарезанные
- 1 небольшая луковица - очищенная и мелко нарезанная
- ½ стакана душистого горошка
- 8 нитей шафрана
- 4 стакана кипящей воды
- Соль
Способ приготовления рецепта паэльи
Время на подготовку: приблизительно 30 минут.
Время приготовления: приблизительно 35 минут.
1. Посолите свиные отбивные и части кролика небольшим количеством соли.
2. Нагрейте оливковое масло в кастрюле. Добавьте свиные отбивные и кролика, затем чуть поджарьте. Снимите их и отложите на тарелку.
3. Добавьте креветки в ту же самую кастрюлю и жарьте недолгое время. Снимите их и отложите на тарелку.
4. Добавьте нарезанный лук в ту же самую кастрюлю, жарьте в течение нескольких минут, после чего добавьте нарезанные помидоры. Готовьте в течение, по крайней мере, 10 - 12 минут.
5. Когда лук и помидоры готовы, добавьте кольца кальмара, и жарьте до тех пор, пока они не потеряют всю воду.
6. Теперь, добавьте кролика, свиные отбивные, и душистый горошек. Добавьте рис, размешайте и равномерно распределите по основанию кастрюли.
7. Добавьте кипящую воду, шафран и соль по вкусу. Помешайте недолго. С этого момента больше не нужно размешивать паэлью, ни разу. Если вы считаете, что необходимо предотвратить прилипание, немного встряхните кастрюлю.
8. Готовьте в течение 18 - 20 минут, на высоком пламени первые 10 или 12 минут, и на среднем оставшееся время. Паэлью следует варить, пока вся вода не испарится.
9. Приблизительно на 14 минуте приготовления риса, добавьте креветки и мидии. Распределите их тщательно на верху риса.
10. Накройте кастрюлю 2 - 3 страницами газет, и позволить ей остыть от 5 до 10 минут. Не пропускайте этот шаг! Он важен для успешного приготовления рецепта. Однако, не ждите дольше чем 10 минут, чтобы съесть паэлью.
11. Подается прямо на кастрюле.
Вторые блюда
Как готовится паэлья?
мне не нравится эта мешанина
лучше ризотто
Паэлья – национальное блюдо испанской кухни, ее родина – город Валенсия. В Испании насчитывают около трехсот разновидностей паэльи. В каждой испанской провинции паэлью готовят по-своему: добавляют в нее мясо, рыбу, морепродукты. Бывает и вегетарианская паэлья. Но главные ингредиенты остаются неизменными: это приправленный шафраном рис, помидоры и оливковое масло.
Готовят и подают паэлью в большой сковороде с невысокими бортами, плоским дном и двумя ручками, которую называют paella (отсюда и название блюда) . Но если специальной посуды для паэльи у вас нет, подойдет и любая сковорода с толстыми стенками, главное, чтобы у нее было широкое дно – чем тоньше слой риса (максимум 2 см) , тем ароматнее и сочнее получится блюдо.
Рис для паэльи обычно берут среднезерный. Он должен хорошо впитывать жидкость, вбирать в себя ароматы и при этом не развариваться, оставаясь рассыпчатым.
Любая паэлья начинается с бульона: варят куриный, мясной, рыбный или овощной бульон (в зависимости от того, какую паэлью вы готовите) . В это время готовят другие ингредиенты для паэльи: нашинкованные мясо и овощи обжаривают на сковороде, затем добавляют рис и заливают бульоном, доводят до кипения и томят на небольшом огне, пока жидкость не впитается полностью.
Можно также готовить паэлью в духовке. Морепродукты (отваренные или обжаренные) добавляют в паэлью за несколько минут до окончания готовки. Особое мастерство - равномерно зажаристая, аппетитная корочка риса на дне. Для того этого, перед тем, как снять блюдо с плиты, на 30-90 сек. сделайте огонь посильнее.
Машенька, наберите лучше Ваш запрос в строке поиска вверху экрана и получите сразу множество предшествующих ответов.
Паэлья с морепродуктов
На 6 порций. Время приготовления:
Ингредиенты:
900 мл куриного бульона
1/2 стакана сухого белого вина
120 г колбасок чоризо (нарезать тонкими ломтиками)
1 зеленый перец (мелко нарезать)
1 луковица (измельчить)
1 зубок чеснока (измельчить)
2 ст. ложки оливкового масла
2 стакана риса
350 г очищенных креветок
300 г замороженного горошка
12 очищенных мидий
1 ст. ложка листьев петрушки
1 ст. ложка шафрана и тимьяна
Приготовление:
Подготовьте куриный бульон, добавьте в него шафран. Очищенные мидии положите в емкость с вином. Накройте крышкой и готовьте на большом огне 2-3 минуты. Слейте эту жидкость в стакан и отставьте. иВ емкости для паэльи разогрейте оливковое масло. Обжарьте чоризо, перец, лук, чеснок, тимьян. Когда овощи станут мягкими, добавьте рис. Готовьте 2 минуты, помешивая. Теперь введите бульон и смесь, в которой варились мидии. Перемешайте и поставьте в духовку на 20 минут. После того как рис будет практически готов, добавьте зеленый горошек и перемешайте. Сверху положите обжаренные креветки и мидии и снова поставьте в духовку на 5-7 минут. Подавайте паэлью теплой. Сверху украсьте нарезанной петрушкой.

На 6 порций. Время приготовления:
Ингредиенты:
900 мл куриного бульона
1/2 стакана сухого белого вина
1 зеленый перец (мелко нарезать)
1 луковица (измельчить)
1 зубок чеснока (измельчить)
2 ст. ложки оливкового масла
2 стакана риса
350 г очищенных креветок
300 г замороженного горошка
12 очищенных мидий
1 ст. ложка листьев петрушки
1 ст. ложка шафрана и тимьяна
Приготовление: