Острый салат из баклажан
Состав блюда:
* 2 средних баклажана
* 4 ст. ложки оливкового масла
* 1/4 чашки красного винного уксуса
* 2 зубчика чеснока
* 1/2 чайной ложки молотого кумина
* 1/2 чайной ложки молотого кориандра
* 2 огурца небольшого размера
* 2 спелых помидора
* йогурт, соль, перец, зелень по вкусу и желанию
Рецепт приготовления:
Баклажаны порезать, посолить и через 30 минут, промакнув бумажным полотенцем, смазав слегка маслом (2 ст. ложки) , положить в духовку под гриль. Очень быстро обжарить до светло-коричневого цвета. Дать немного остыть, приготовить маринад из остатков оливкового масла (2 ст. ложки) и уксуса, добавить чеснок и сухие травы, всё перемешать и убрать в холодильник. Если баклажаны большего размера, то можно порезать на кусочки.
В рецепте рекомендуется часа 2 настоять салат в холодильнике, у меня получились сутки. В итоге, баклажаны очень хорошо промариновались, были остренькие и сочные. Порезать помидоры и огурцы, сверху можно немного йогурта положить. Посыпать свежей петрушкой (или другой любимой травой).
Вторые блюда
Как можно на ужин приготовить из баклажан? Чтоб остренько было.
Нарезать, посолить, дать постоять. Промокнуть. Обвалять в муке. Поджарить. Намазать майонезом с чесночком. Сверху- дольку помидорки и присыпать зеленью
Баклажаны (Под водочку)
4 баклажана, 1 кг помидор, 2 ст. ложки растительного масла, 3 шт.
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
Баклажаны порезать вдоль (толщиной 0,5-1 см) , посолить и обжарить в масле. На тарелку сложить слоями: баклажаны, мелко порезанный чеснок, помидоры, майонез, слои повторять пока не закончатся баклажаны.
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
на счет острого не знаю, но могу посоветовать.
нарезать листьями и обжарить в масле немного... выложить на тарелку и каждый слой промазать майонезом с чесноком
или
нарезаю баклажан листьями но не до конца. в промежутки кладу сыр, бекон, помидор и в духовку на 15 минут примерно. и сытно и вкусно
или