Творожная запеканка
500 гр. творога;
100 гр. сахара;
100 гр. манки;
50 гр. молока;
50 гр. сливочного масла;
2 яйца.
Все ингредиенты смешать. Масло должно быть мягким. Оставить на 40 минут для набухания манки. Выпекать в духовке 180-200 С до золотистой корочки.
Вторые блюда
Творожная запеканка. Нужен вкусный рецепт. Всем спасибо!
Самая вкусная творожная запеканка
В своё время я перепробовала с десяток разных рецептов творожной запеканки. Этот - самый удачный, к тому же он не содержит муки. Запеканка получается нежная и воздушная, как суфле.
500 г творога
3 яйца (разделить желтки и белки)
5 ст. л. манной крупы
3 ст. л. сахара
1 ч. л. ванильной эссенции
1 ст. л. разрыхлителя
изюм или сушеная клюква - по вкусу
Нагреть духовку до 180 гр. Все ингредиенты смешать, кроме яичных белков. Белки взбить в отдельной посуде со щепоткой соли, до мягких пиков. Аккуратно примешать к творожной массе. Вылить готовую массу в смазаную жиром огнеупорную форму и выпекать минут 45, пока верх не станет золотистого цвета. Подавать запеканку тёплой, со сметаной или вареньем.
500 г творога
3 яйца (разделить желтки и белки)
5 ст. л. манной крупы
3 ст. л. сахара
1 ч. л. ванильной эссенции
1 ст. л. разрыхлителя
изюм или сушеная клюква - по вкусу
Запеканка из творога
Для рецепта вам потребуется:
творог - 500г
яйцо - 1 шт.
масло топленое - 2 ст. л.
мука или манной крупы - 2 ст. л.
сахар -3 ст. л.
соль, ванилин, цедра - по вкусу
панировочные сухари молотые - 1 ст. л.
Яйца взбивают с сахаром. Творог дважды пропускают через мясорубку, кладут в миску, добавляют яйца, взбитые с сахаром, соль, муку или манную крупу, ванилин, цедру лимона или апельсина, натертую на мелкой терке, и все это хорошо перемешивают. Противень смазывают сливочным маслом, посыпают молотыми сухарями, кладут в него творожную массу, разравнивают, поверхность смазывают сметаной и, сбрызнув растопленным сливочным маслом, запекают в духовке в течение 25-30 минут. При подаче на стол нарезают порционные куски, кладут на тарелки, поливают ягодным соусом или сметаной.
Для рецепта вам потребуется:
творог - 500г
яйцо - 1 шт.
масло топленое - 2 ст. л.
мука или манной крупы - 2 ст. л.
сахар -3 ст. л.
соль, ванилин, цедра - по вкусу
панировочные сухари молотые - 1 ст. л.
Мой рецепт в принципе похож на рецепт Альрами, но мои больше любят плотную творожную запеканку. Поэтому вот Вам для разнообразия и мой рецепт самой вкусной запеканки)) :
1 кг творога, желательно выжатого
4 ст. л. манки
2 яйца и 1 желток для смазки
соль на кончике ножа
2-3 ст. л. сахара
ванильный сахар, изюм
(никакого разрыхлителя не сыпьте! )
Творог хорошо размять с яйцами, добавить все остальное, кроме изюма. Дать постоять ок. 30 мин.
Добавить распаренный изюм
Форму смазать маслом, обсыпать сухарями или манкой. Выложить творожную массу, разровнять, смазать желтком.
Выпекать при 180-200 градусах 40-50 мин до золотого цвета. Остудить в форме!
Подавать со сметаной или сметанным соусом.
1 кг творога, желательно выжатого
4 ст. л. манки
2 яйца и 1 желток для смазки
соль на кончике ножа
2-3 ст. л. сахара
ванильный сахар, изюм
(никакого разрыхлителя не сыпьте! )
Добавить распаренный изюм
Запеканка из творога на 1 порцию.
творог 1 пачка, манка 1 ч. ложка или мука, сахар по вкусу, раст. масло для выпекания, сухари панировочные, сметана.
Творог протереть через сито, смешать с мукой или манкой (предварительно заваренной в воде и охлажденной), яйцами, сахаром. Подготовленную массу выложить в смазанную раст. маслом и пасыпанную сухарями сковороду или форму слоем 3-4 см. Разравнять, смазать сметаной и запекать в духовке 20-30 мин до образования румяной корочки.