Ингредиенты на 1 горшочек 0,5л. :
мясо ( любое) - 200гр;
картофель - 100гр. ;
лук репчатый - 30гр. ;
перец сладкий - 30гр. ;
морковь - 50гр. ;
капуста цветная - 50гр. ;
помидор - 50гр;
масло сливочное - 30гр. ;
бульон или вода - 5 ст. ложек;
зелень;
перец черный молотый;
соль;
Приготовление:
Все ингредиенты почистить и нарезать кубиками. Горшочек нужно перед наполнением всполоснуть водой.
На дно горшочка положить картофель и кусочек сливочного масла, примерно 2 ст. ложки. Немножко присолить.
Мясо посолить, поперчить и выложить на картофель. Потом положить лук.
Затем добавить морковь, зелень, сладкий перец цветную капусту и сверху положить помидор. Все слои немного присолить. Добавить бульон. Если бульона нет, то соленую водичку. Вкусно, если добавить сметану.
Накрыть горшочек крышкой и поставить в немного нагретую духовку. Нагреть духовку до 200 градусов. Когда содержимое горшочка закипит, то температуру снизить.
Горшочек должен слабо кипеть. Готовить не менее 1 часа.
Также можно перед закладкой в горшочек подрумянить на сковородке мясо и лук с морковкой. Тогда готовить в духовке надо будет меньше.
Закладка овощей приведена примерная. Вы можете положить те овощи и в том количестве, какие есть у вас под рукой.
Вторые блюда
подскажите рецепт овощей с мясом в горшочке запечоные? ?
Картошка из белых грибов и мяса . Можно без грибов, но принцип такой.
Грибы нужно залить холодной водой на несколько часов, лучше на ночь. Затем их отварить минут 20 в этой-же воде в которой замачивались, нарезать и обжарить.
Мясо обжарить . В конце добавить грибы, соль, перец и столовую ложку муки (для густоты подливы) . Переложить в кастрюлю, залить кипятком, процеженной водой из-под грибов и поставить на огонь тушиться.
Нарезать и обжарить лук, морковь небольшими дольками или натереть на крупную тёрку и добавить в мясо.
Пока всё тушится почистить картошечку, нарезать её дольками в большой таз, посолить, добавить несколько столовых ложек томатного соуса и немного чернослива. Перемешать.
Взять глиняный горшок, вылить в него всё содержимое кастрюли с мясом и грибами, переложить из таза картошку так чтобы подлива еле её накрыла, накрыть крышкой и поставить в духовку на час.
Если хотите разнообразить овощи, то закиньте сладкий перец, кабачок, нашинкованную капусту, помидорчик и всё что любите. Тогда картошки соответственно меньше, и овощей в равных частях.
Я делаю так:
Обжариваю мясо, перец болгарский, небольшой кабачек, лук+морковь по-отдельности на сковороде.
В горшочек закладываю: порезанный (сырой) картофель, мясо, овощи. Солю, перчу, добавляю "французские травы" (можно без них) . Накрываю крышечками и ставлю в разогретую до 200 градусов духовку на 1 час.
в гршочек, смазаный растительным маслом, положить нарезаное кубиками мясо (говядина, свинина) , затем слой картофеля, лука, грибы, помидоры, майонез, тертый посолить, поперчить по вкусу закрыть крышечкой и поставить в разогретую духовку мин на 40.
мясо (свинина, говядина или телятина) - 800 г,
картофель - 12-14 шт,
грибы (шампиньоны или другие) - 600-800 г,
лук репчатый - 2-3 шт,
морковь - 3 шт,
чеснок - 6-8 зубчиков,
зелень,
сыр - 200 г,
майонез,
сливочное масло - 6 чайных ложек,
бульон или вода - 400-600 мл,
растительное масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец
горошек зелёный
картофель - 12-14 шт,
лук репчатый - 2-3 шт,
морковь - 3 шт,
чеснок - 6-8 зубчиков,
зелень,
сыр - 200 г,
майонез,
сливочное масло - 6 чайных ложек,
бульон или вода - 400-600 мл,
растительное масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец
горошек зелёный
наваляй в горшок вот и все