Вторые блюда
кто подскажет рецепт овощи по абхазски
как готовиться овощи по абхазски
Абаклажанчапа - вареные баклажаны с орехом
Ингредиенты на 4 порции:
• баклажаны - 1 кг
• очищенные орехи - 250 г
• репчатый лук - 3-4 головки
• чеснок - 4-5 долек
• аджика - 1 ст. л.
• зелень кинзы - 5-6 веточек
• петрушка - 3-4 веточки
• укроп - 2-3 веточки
• смесь сухих пряных трав - 1 ч. л.
• соль, уксус или гранатовый сок по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Баклажаны> очистить от плодоножек, сделать продольный надрез, промыть, уложить в кастрюлю, залить слегка подсоленной холодной водой и варить до готовности. Сваренные баклажаны положить под пресс на 2 часа. Тем временем подготовить фарш: в орехи, чеснок и зелень, пропущенные через мясорубку, добавить аджику, соль, мелко нарезанный лук, гранатовый сок или уксус, влить четверть стакана остуженной кипяченой воды и все это тщательно размешать. Полученной массой начинить баклажаны. Фаршированные баклажаны разложить на блюде, полить ореховым маслом и посыпать зернами граната.
Ингредиенты на 4 порции:
• баклажаны - 1 кг
• очищенные орехи - 250 г
• репчатый лук - 3-4 головки
• чеснок - 4-5 долек
• аджика - 1 ст. л.
• зелень кинзы - 5-6 веточек
• петрушка - 3-4 веточки
• укроп - 2-3 веточки
• смесь сухих пряных трав - 1 ч. л.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Аджика с яблоками
1,5кг помидор, морковь 0,5кг, красный болгарский перец 0,5кг, яблоки 0,5кг, чеснок 300г, 3-4 стручка горького перца, 0,5 литра растительного масла, соль по вкусу.
Помидоры очищаем от кожицы. Перец очищаем от семян. Яблоки очищаем от сердцевины. Все это пропускаем через мясорубку. Заливаем маслом и тушим около 2 часов. За 15 минут до конца варки добавляем очищенный и измельченый чеснок и соль. В горячем виде разливаем по банкам и закручиваем.
САЛАТ ИЗ ФАСОЛИ С БАКЛАЖАНАМИ ПО-АБХАЗСКИ
на 1 кг баклажан: 500г - фасоли зерновой, 2 пучка свежей кинзы, 2шт - лук, чеснок - 6зуб., острый перец порошком, соль по вкусу, оливковое или растит. масло
фасоль замачиваем, на 2-4 часа в холодной воде. (Делаем это для того, чтоб быстрее она сварилась). Затем, воду сливаем, фасоль отправляем в посуду, в которой её отварим. Заливаем холодной водой и отвариваем до полной готовности. (Как определять фасоль на готовность знаете? берём фасолинку пальцами и слегка, ногтём придавливаем: ежели легко разошлась - готова. Лучше фасоль переварить, нежели НЕ доварить..) баклажаны моем, режем на аккуратные кубики, обжариваем в масле, да так, чтоб из них каша не вышла, то есть, не передерживаем на сковороде и не накрываем крышкой. зелень моем и мельчим. Лук режем тонкими -тонкими кольцами. чеснок - через пресс
Холодную фасоль и охлаждённые баклажаны перемешиваем между собой, солим, добавляем чеснок и специи, зелень. Заправляем маслом и даём настояться.