Баранина имеет специфический вкус. Если её приготовить по моему рецепту, она будет нежная с пикантной кислинкой и очень вкусная.
Баранину посолить, поперчить и выложить на дно кастрюли. Сверху слой слив без косточек и много зелени (укроп и петрушка слоем) .
Залить стаканом белого вина. После того как закипит варить на слабом огне 2-3 часа НЕ МЕШАЯ. Выключить, добавить чеснок (по вкусу) и перемешать
Вторые блюда
Поделитесь рецептом приготовления баранины
завтра буду печ баранью ногу. помыть и обтереть ее . 40минут обжаривать в режиме гриль, все время переворачивая. потом обсыпать специями- соль чеснок перец орегано камун ( куман зира) и розмарин. подлить на противень стакан белого вина и поставить на 180 град поливая собравшимся соусом . перевернуть - каждые 45 минут . печь - 45 минут на каждый кг веса. или пока темп на кухонном термометре достигнет 70 град. или пока сок розовый и прозрачный.
ШУРПА
Нам потребуется (на 4 порции) :
- молодая нежирная баранина (я беру верхнюю реберную часть с филе) 500гр;
-репчатый лук 1-2шт;
-крупная морковь 1шт;
-картофель средней величины 3шт;
-хорошая томатная паста или томатный сок;
-мускатный орех, звездочка аниса, соль, перец по-вкусу.
Баранину порезать на достаточно крупные куски из расчета 1-2 на порцию. Обжарить мясо на сковороде до легкой золотистой корочки так, чтобы излишки жира вытопились и остались в сковороде.
Обжаренную баранину переложить в кастрюлю с кипящей водой и тщательно собрать все жиринки и мелкие кусочки, чтобы наш супчик был нежирным и прозрачным. Затем слегка прижарить лук порезанный нетонкими полукольцами и кружочки моркови.
Присыпать 2-3 ст. ложками муки (заправка должна быть достатойно густой) , через минуту добавит томатный сок или пасту, разведенную нашим кипящим бульоном. Протушить 3-5мин, добавив соль, сахар, мускатный орех (чуть-чуть ), звездочку аниса. Можно добавить и перец красный или черный, душистый, но нам нравится мягкий сладковатый вкус шурпы.
Томатную зажарку влить в кастрюлю и готовить на медленном огне до мягкости мяса. В конце добавить картофель, разрзанный вдоль на четвертушки. Готово! Суп получается нежирный, легкий и очень сытный! Надеюсь, Вам понравится!
Нам потребуется (на 4 порции) :
-репчатый лук 1-2шт;
-крупная морковь 1шт;
-картофель средней величины 3шт;
Из баранины очень вкусное получается такое оригинальное блюда как долма:
Долма
Состав: баранина 800 г; листья винограда 350 г; рис 70 г; лук репчатый 2 шт; перец чёрный молотый ; соль ; петрушка (зелень) ; сметана
1.Рис залить горячей водой. Одновременно с этим берем баранину. Отделяем мясо от кости, убираем сухожилия, тщательно промываем.
2. На мясорубке пропускаем мясо и лук, рис (воду слить) , добавляем мелко нарубленную зелень петрушки, соль, перец по вкусу.
3.На листья винограда выкладываем по чайной ложке с горкой фарша (ориентироваться на размер листа) .
4.Сворачиваем трубочкой, края подгибаем.
5.Дно кастрюли с толстым дном полностью покрываем виноградными листьями. Затем плотно выкладываем получившиеся трубочки.
6.Сверху вновь выкладываем слой виноградных листьев. Для того чтобы фарш не выплыл наружу сверху придавливаем тарелкой. Льем воду до уровня верхних листьев. Если листья винограда свежие, то воду нужно посолить.
7.Доводим до кипения и тушим на медленном огне в течение 50-60 мин. Готово! Блюдо подаётся с соусом (сметана с чесноком).
Долма