Лучше покупать мясо ягненка, оно с розовым оттенком и по цвету светлей телятины.
РЕЦЕПТ: Ногу ягненка очистить от пленки и остатков жира, поместить в емкость и залить минеральной водой (3-5 бутылок по 1.5литра), через 5 часов ногу вынуть из воды и промакнуть салфеткой, в 8-10 местах сделать разрезы и без фанатизма (много чеснока испортит вкус) "нашпиговать" зобками чеснока посолить, поперчить, намазать горчицей, запекать в "рукаве" ,в разогретой до 200-220 духовке 40 минут, проткнуть вилкой отверстия и запекать еще 40 минут.
Приятного аппетита!
Вторые блюда
Посоветуйте как выбрать свежую баранину и рецепт приготовления баранины в духовке без овощей .
Свежее мясо как бы "пузырится", вернее, пленка, которой оно покрыто. Это уж совсем парное. Понюхать обязательно! Для баранины это важно. А приготовить - в рукаве для запекания. Шпигуете чесночном, натираете перцем, солью, если есть аджика - самый лучший друг барашка, кориандром можно молотым и в рукав.
Мясо должно быть бледно-красного цвета. У продавца стоит поинтересоваться был ли баран кастрирован, если нет, лучше не брать. Будет специфический запах. Возраст барана желательно 2-3 года (до 2- лет ягнёнок, от 4-х старый и его мясо жёстковато) . Так же нужно проверить не переморожено ли мясо. И конечно же запах и скользкое оно или нет.
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/ram/6612.shtml - 1 рецепт
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/ram/3081.shtml - 2 рецепт
И ещё баранина подаётся горячей, так как очень жирная. А остывший жир мало кому понравиться)