Вторые блюда

ВАШ самый обалденный рецепт приготовления курицы в духовке?

Курица, запеченная в майонезе
Курица 1 шт, майонез 0,5 банки, чеснок 2 дольки, перец черный, соль.
Курицу нарезать кусочками, посолить, поперчить, посыпать измельченным чесноком и оставить на ночь (можно на несколько часов) . После этого каждый кусок смазать со всех сторон майонезом, положить на сковороду и запечь в духовке до готовности.

Курица на соли
Курочку предварительно промыть натереть как снаружи, так и изнутри небольшим количеством соли, молотого перца, приправ по своему усмотрению (розмарин, майоран, базилик или готовая приправа для курицы) и майонезом. Причем последнего жалеть не надо - это залог румяной корочки и сочности курочки. Духовку нагреть до 250 С. На противень насыпать 800-1000 г каменной соли, распределив ее так, чтобы она получилась подстилкой большей по диаметру для курочки. Курочку кладем на соль и в духовку на час-полтора, в зависимости от величины птицы. По прошествии минут 40 жар уменьшить до 160-180 С и на крылышки можно надеть колпачки из фольги, чтобы не сильно обгорели. Можно внутрь курицы положить половинку лимона или яблоки, или еще, какую либо начинку, причем, зашивать не обязательно.

Хрустящая курочка с лимоном
2 лимона; соль; черный перец; 1 потрошеная курица; 250 мл куриного бульона; 1 кг мелкого картофеля; 4 веточки шалфея; 2 зубчика чеснока; 125 мл белого вина; 3 ст. л. загустителя соуса.
Нагрейте духовку до 200 С. Лимон вымыть, обсушить и нарезать тонкими ломтиками. Курицу вымыть, обсушить и натереть солью и молотым черным перцем. Положить на противень грудкой вниз. Распределить по поверхности ломтики лимона, влить ½ бульона и тушить около 30 мин, время, от времени поливая соком. Картофель очистить, вымыть и, в зависимости от размера, разрезать пополам или на четвертушки. Шалфей вымыть, оборвать листики и порубить. Картофель, шалфей и мелко порубленный чеснок разложить вокруг птицы, влить остатки бульона и запекать еще 60 мин. Готовую птицу и ломтики картофеля вынуть, убрать в тепло. Оставшийся сок развести вином, довести до кипения и заварить загустителем. Посолить, поперчить по вкусу. Курицу украсить лимонными ломтиками и подать к столу с гарниром. Соус вылить в специальную посуду. Для остроты можно добавить немного готовой приправы "Табаско".
Анастасия Бровкина
Лучший ответ
Курицу натереть солью, из шприца накачать соевым соусом в разных местах, нафаршировать черносливом. Запекать до готовности, за время запекания открывать духовку и поливать курицу вытопившимся из нее маслом. Курица получается наимягчейшая. Ну, а чернослив придает пикантный вкус. Можно вместо чернослива использовать кислые яблоки. Тоже очень вкусно.
Курица, фаршированная черносливом.
Целую тушку курицы посолить снаружи и внутри, вложить в брюшную полость фарш и зашить отверстие суровой ниткой. Обмазать маслом, положить на противень, подлить немного воды и жарить до готовности, часто её обливая (а можно запечь в пакете) .
ФАРШ ИЗ ЧЕРНОСЛИВА.
50 г чернослива, 50 г изюма без косточек, 50 г лука, 50 г масла, гранат и соль по вкусу.
Пропустить через мясорубку репчатый лук, чернослив и изюм. В полученную массу добавить масло, соль и потушить. Сняв с огня, добавить зёрна граната и осторожно перемешать, чтобы зёрна не помялись.
просто. берешь курицу смазываешь ее всеми специями которые ты любишь и в духовку!
Курицу нужно натереть солью и перцем внутри и снаружи. Лимон прогреть в горячей воде мин. 5. Приготовить тесто как на пельмени, раскатать лист толщиной 3-4 мм. Лимон запихнуть в курицу, курицу положить на тесто и завернуть так, чтобы не было дырочек. Все положить на лист и запекать до готовности. Тесто можно не есть. А если хлеба вдруг дома нет, можно и есть. Курочка мягкая, ароматная. И духовка остается чистой. Весь жир внутри теста.
Курица на банке
Состав

курица или бройлерный цыпленок,
чеснок - 2-3 зубчика,
майонез,
соль,
свежемолотый перец,
паприка (по-желанию) ,
2 лавровых листа,
3-4 горошины душистого перца

Приготовление

Курицу вымыть и хорошо обсушить салфетками.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Курицу снаружи и внутри хорошо натереть солью, перцем, чесноком и майонезом.
В 700-граммовую банку налить воду на 1/3 объема банки. В воду положить лавровый лист и горошины перца.
На бутылку сверху "посадить" курицу. Ножки и крылышки обвязать нитками, чтобы тушка была более компактной.
Бутылку с курицей поставить в сковородку или другую металлическую емкость с небольшим количеством воды (чтобы жир с курПоставить курицу в холодную (!) духовку на решетку и запекать при температуре ~180°C ~1,5 часа (в зависимости от веса курицы) .
Готовность проверяется деревянной палочкой (проколоть палочкой самое мясистое место) , если из места прокола вытекает прозрачный сок - мясо готово, если красная жидкость - продолжать готовить.

* Если курица еще не готова, но начинает подгорать сверху, нужно прикрыть верх фольгой. ицы стекал в воду, иначе жир будет гореть) .
Я конечно намекну где духовка - в сторону к вашему аватару!. . А про рецепт вы и сами додумаете ;>)
Всё банально просто: есть волшебная приправка Maggy на второе для курицы... маринуешь её в уксусе и сметане, посыпаешь приправкой, затем в пакет, на противень и в духовку...
Aiman Kamirova
Курица обмазывается специями, майонезом, заворачивается в фольгу и в духовку.
L. K.
Кусочки курицы должны быть примерно одинаковые, не важно из какой части курицы. Каждый солишь перчишь, поливаешь растит. маслом, можно немного майонеза, горчицы и меда добавить по паре чайн. лож. . полчаса все стоит пропитывается! В это время включаешь духовку, и начинаешь чистить картошку. Поверьте она не будет лишней!! ! Картошку тоже на прим. одинаковые половинки, четвертинки. В отдельной миске посолить и сбрызнуть раст. маслом. все на высокий противень произвольно. Духовка до 250 градусов. противень повыше, когда начнет золотиться корочка на курице, убавить нагрев до 50-70 градусов и пусть доходит. КАртошка получается с корочкой внутри воздушная, а мысо курочки должно легко отходоть . Попробуйте, буду рада если понравится! ! Так же я делаю крылышки, но без картошки.
курица - 1 шт,
лук репчатый - 2 шт,
перец болгарский - 2 шт,
свежие помидоры - 4-6 шт (можно свежие помидоры заменить консервированными) ,
кукуруза консервированная - 1 банка,
чеснок,
майонез,
соль, перец,
сыр
Курицу вымыть, обсушить, порезать на порционные куски. Посолить и поперчить куски курицы и отложить в сторону.
Перец промыть, удалить сердцевину, очистить от зерен и порезать тонкими полосками.
Помидоры вымыть и порезать дольками или кружочками.
Лук и чеснок очистить и мелко порезать.
В смазанную маслом форму уложить слоями овощи: мелко порезанный лук, порезанный перец, помидоры. Сверху выложить кукурузу (из банки с кукурузой предварительно слить сок) и мелко порезанный или пропущенный через чесноковыжималку чеснок.
Сверху на овощи выложить кусочки курицы, полить майонезом и поставить в хорошо разогретую духовку и запекать ~35-40 мин.
За это время куски курицы нужно раза два перевернуть, чтобы они хорошо пропеклись со всех сторон. За 5-10 мин до готовности курицу посыпать тертым сыром.