Вторые блюда
Как приготовить печенку говяжъю, чтоб она была мягкой сочной и с подливой?Зарание спасибо. Зарание спасибо
мочить такая морока!! ! Я делаю печень по Строгановски. Слегка обжарить вместе с луком, посыпать мукой слегка, добавить сметаны и воды и еще 30 мин. потушить
порезаную кубиками печень обвалять в муке и пожарить с резаным кольцами луком в горячем масле 3-4 минуты переворачивая, чтобы поджарилась со всех сторон. залить красным слаким вином. мадера или порт подойдут. в стакне развести в четверть стакана воды чайную ложку корнфлора и щепоть соли и помешивая залить в сковороду. бысто перемешать. так чтоб каждый кусочек обволокся красным сладким соусом. приятного аппетита . печень по венециански готова.
Мелко режем лук и кладем на сковороду с хорошо нагретым рафин. постн. маслом. Когда чуть обжарится, добавляем печень, порезанную, как на бефстроганов. Жарим под крышкой, время от времени помешивая. Как только перестанет выделяться кровь, посыпаем слегка мукой, доб. соль, перец, сметану. Кто любит - можно сметану смешать с томатом 1:1. Дать соусу немного покипеть. По желанию можно доб. карри, хмели-сунели - кому что нравится.
В молоке надо вымачить...
порежь брусочками... на сковороду раскаленную... туда же лук.... быстро перемешай чтобы кровь сврнулась.... добавь пару шепоток муки... и снова быстро перемешай ...водички из чайника... разведи все это в подливу... сметаны туда и туши... минут 30...соль по вкусу
главный секрет - не пережарить!
Мое фирменное блюдо!! ! Я редко вымачиваю, но можно и замочить в молоке на часик. Чистим очень много лука и режем полукольцами, печень нарезаем кусочками по 2 - 3 см, в общей сложности лука и печени должно быть поровну. Складываем все сразу в большую сковороду, перемешиваем, солим, перчим, наливаем побольше растительного масла, еще раз перемешиваем, ставим на огонь. Сначала сильный, а когда масло начнет шипеть убавляем до среднего. Тушим до готовности. Жидкости всегда достаточно за счет крови из печени и сочности лука, но при не обходимости можно добавить немного кипяченой воды. Таким образом мы получаем нежную вкуснейшую печенку с подливой! В качестве гарнира лучше всего подходит картофельное пюре, а украсить тарелку нужно зеленым консервированным горошком! Хорошо еще сочетается с этим всем стакан абрикосового сока! Будьте здоровы!!!
Я готовлю так: вымачиваю печень в молоке. Нарезаю кусочками, обваливаю в муке, жарю на растительном масле 7 минут с каждой стороны. После чего перекладываю в посуду, в которой буду тушить печень. Жарю отдельно репчатый лук и в ту же посуду. Затем добавляю сметану и довожу печень до кипения, можно пару минут потушить, и все. Выключаю. Солю печень во время жарки. Также по вкусу печень можно поперчить и добавить зелень.
Самое главное-снять с неё плёнку, порезать крупными кусочками, так она будет сочной. Слегка обжарить на сковородке с 2-х сторон, залить кипятком, посолить, поперчить+ сметана. Тушить 10-15мин. Получается очень нежная и сочная. Можно добавить обжаренный лук полукольцами.