Вторые блюда
А скажите мне пожалуйста, какие блюда можно приготовить используя гречневую муку???
а то купить-купила, а чтобы такого вкусного приготовить не знаю :( подскажите свои рецепты, что Вы готовите???
Аха, блинчики.
Только обязательно смешать пшеничную и гречневую муку 1:1.
А ещё вот такое печенье можно.
1 ст. гречневой муки, 3~5 ст л. крахмала, 2 желтка, 1 ч ложка соды, 1 лимон, 3 ст л. раст. масла, 0,5 ст. сахарной пудры, 3~6 ст л. кефира, 1 ст. изюма или кураги.
Тонко натереть цедру лимона и выжать сок. Яичные желтки разболтать с кефиром и лимонным соком, всыпать гречневую муку, размешать и оставить на 15 минут. Влить растительное масло, положить цедру и изюм, всыпать сахарную пудру и крахмал, смешанный с содой. При желании можно положить пряности - по 1/4 ч ложки молотых имбиря, корицы, мускатного ореха и белого перца (необязательно все, можно 1-2 ингредиента, мне кардамон + мускатный орех сочетание нравится) . Они придадут острый кус печеньям и оттенят гречневый аромат.
Тесто выложить ложкой на противень, застеленный бумагой для выпечки. Расстояние между печеньями должно быть не менее 5см, т. к. в процессе выпекания печенья расплываются. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке до зарумянивания (10~15 минут) .
На здоровье!
А ещё вот такое печенье можно.
На здоровье!
Сырники с гречневой крупой.
блины гречневые .так же как из обычной муки.
у тибу жы в меткО написана: ЕДРЁН БАТОН)) ) ыыыы
вод люччи ба сасиськав купила - и вкусна, и голаву ламадь нинада ;)
Ирина Пучкова
дык, а к сасиськам??? не наедаюсь я однимЕ сасиськамЕ! кстати о сасиськах, ты часом не знаИшь, шо в них "кладут"?
Ореховое печенье
Взбить 125 гр сливочного масла и 150 гр сахара, затем добавить 1 яйцо. Добавить 150 гр гречневой муки, 1 ч л пекарского порошка, 100 гр порезанных орехов и 2 ст л воды. Выкладывать ложкой печенье на противень, смазанный маслом, и запекать при 180 гр С в течение 15-20 мин.
Лимонный бисквитный торт
Взбить 150 гр сливочного масла, 150 гр сахарной пудры и 3 яйца. Смешать 150 гр гречневой муки, 1 ч л пекарского порошка и сок и цедру 1 лимона. Перелить в смазанную маслом глубокую круглую форму диаметром 18 см. Запекать в разогретой духовке при 180 гр С в течение 45-50 мин. Когда бисквит готов, пройтись лопаткой между стенками формы и коржом. Тем временем растворить 75 гр сахарной пудры в соке 1 лимона и намазать горячий торт. Когда торт остынет, достать из формы.
Гречневые блины
Просеять в миску 100 гр гречневой муки и 1/2 ч л соли. Сделать углубление в центре и добавить 1 яйцо. Постепенно влить 300 мл воды; сделать тесто. Разогреть несколько капель масла на сковороде. Наливать на сковороду немного теста и обжаривать с двух сторон. Подавать со сладкими и несладкими начинками.
Лимонный бисквитный торт
Гречневые блины
Лепешки из гречневой муки
Ингредиенты:
100 грамм гречневой муки
1/4 чаиной ложки морской соли
8 ст. ложек воды
2 ст. ложки масла
Способ приготовления:
Смешать гречневую муку, добавить соль и 8 ст ложек воды, Оставить на 10 мин.
Смазать маслом и нагреть сковороду с толстым дном, добавить масло, еще раз перемешать тесто и положить 2-3 ст. л. теста на горячую сковороду, чтобы получилась овальная лепешка. Готовить до коричневого цвета с одной стороны, затем перевернуть и обжарить другую стороны.
Подавать горячими или холодными, наполнив начинкой на выбор и закрутив рулетом.
Хранить в плотно закрывающемся контейнере или порезать и заморозить
Ингредиенты:
100 грамм гречневой муки
1/4 чаиной ложки морской соли
8 ст. ложек воды
2 ст. ложки масла
Способ приготовления:
блины