Вторые блюда
Как приготовить рассыпчатую гречневую кашу ?
как приготовить рассыпчатую гречневую кашу ?
не переваривать
Варить на маленьком огне.Воды-примерно на 2 пальца.
Обжарить сухую крупу, покласть в кастрюлю, налить воды на два пальца выше крупы и будет Вам каша рассыпчатая.
1 стакан гречки и 2 стакана воды
больше воды и масла
на один стакан гречки 2 ложки растительного масла, 2 стакана и с четвертью воды. крупу обжарить 2 минуты в масле и залить кипятком посолить. накрыть плотно крышкой, уменьшить огонь до маленького, варить 22 минут по часам. открыть, проверить доварилась ли гречка и вся ли вода впиталась. доварить еще пару миноу, если гречка еще влажная.
Обжарить крупу на горячей сухой скоквородке и залить кипятком.Сварится быстро и будет рассыпчатой.
Промойте, посолите, залейте холодной водой на 2 см сверху, поставьте на огонь, варите, пока вода не сравняется с крупой, закройте крышку и доварите до готовности. Можно огонь убавить
Это самая простая вещь.Насыпаешь гречку в кастрюлю до покрытия крупы.Ну чуть больше.Заливаешь крутым кипятком из чайника.Всё.Через два часа гречка готова.Она разбухнет,можно и не варить.Правда,это ужасно невкусно.
Залить кипятком с вечера.Утром - подогреть.Еще я делаю так: обжариваю на масле крупу(старая сковородка из чугуна), заливаю кипятком и накрываю крышкой,на горячей конфорке.Заправляю пассерованными луком и морковью.
Крупа-вода по объёму 1:2. Варить минут 15-20 под крышкой, огонь после закипания уменьшить. Можешь ближе к концу (когда вода наполовину уменьшится) добавить натёртое яйцо и мелко нарезанный лук (не обязательно). Когда выключишь огонь, положи сливочное масло и посоли
..замачиваю с вечера, к утру, готовая..и не ча рассыпаться!!
Elizaveta Zilberman
гречку то на кой замачивать? она и так 20 минут варится нормально.
Обжарить перед варкой.
Я покупаю крупы не на развес, а в пачках с порционными пакетиками. Всегда рассыпчатая, если по инструкции. Минут на десять дольше - уже более мягкая, для гастритчиков самое то.
самый важный момент то что когда гречка сварилась накрыть кастрюльку полотенчиком а потом уж крышкой, так влага впитается в полотенце и гречка не будет мокрой!
Один к двум гречка и вода
Соблюсти пропорцию: на 1 стакан крупы 2 стакана воды. Варить на очень медленном огне. Готовность проверяется так: берем ложку, ножик, раздвигаем крупу, чтобы видно было дно, если нет воды на дне - значит готова.
Гречка любит томление. Вариться на малом огне, без помешивания, без подглядывания. И - без приоткрытой крышки (она любит пар).
Что любит гречка: как сварить ее вкусной и рассыпчатой: 3 метода, 4 хитрости и наши ошибки. Век живи, век вкусную гречку вари https://dzen.ru/media/valentinka/chto-liubit-grechka-kak-svarit-ee-vkusnoi-i-rassypchatoi-3-metoda-4-hitrosti-i-nashi-oshibki-vek-jivi-vek-vkusnuiu-grechku-vari-61d99387f443461eefb44cc7
Гречневая каша с овощами и грибами
https://www.vsegdavkusno.ru/recipes/grechnevaya-kasha-s-ovoshchami-i-gribami