Солдатская каша.
Я и мои друзья, наверное, постарели. Собраться толпой и пойти в лес с ящиком водки и буханкой хлеба, ни у кого желания нет. Поэтому сварить кашу на костре в алюминиевом котелке врядли получится. Сварю дома на плите. Для нее подойдет любая крупа и консервы. Я взял пшенку и свиную тушенку. Для начала сделаю отвар из шалфея и ромашки. Не знаю как сейчас, но еще во времена Суворова, солдатам в еду добавляли этот отвар. Он успокаивает нервы и дезинфицирует пищеварительный тракт. В металлическую кружку кладу по чайной ложке с горкой сушеных шалфея и ромашки, заливаю на половину кипятком (примерно 100мл) , накрываю маленьким блюдечком и ставлю на пол часа в кастрюлю с кипящей водой. Пол стакана пшена заливаю, в котелке, стаканом воды, добавляю щепотку соли, пол чайной ложки сахара пару листиков лаврушки и ставлю на огонь. Когда она закипит, убавлю огонь, а пока открою тушенку.
Пришло время доставать отвар, сниму блюдце и поставлю кружку на подоконник, чтобы остывала. Пшенка почти сварилась, очень важно постоянно помешивать и доливать воды, что бы не пригорела! Пусть еще немного поварится, а я пока порублю головку лука и натру морковку на крупной терке. Кашу выкладываю в глубокую тарелку и накрываю другой. В том же котелке разогреваю жир из тушенки и пассирую в нем лук с морковкой. Туда еще бы корень петрушки потереть, да нету! Вместо корня положу рубленые стебли. Если жира маловато, можно добавить растительного масла. Лук стал желтый, прозрачный, выкладываю в котелок тушенку и кашу, выливаю рюмку отвара и все хорошенько перемешиваю. Вроде ни каких специфических продуктов, а аромат чудесный. Пусть постоит минут пять под крышкой, потомится.
Друг привез целую сумку пива, кашу попробовал и стал в очередной раз допытываться, где я служил. У меня в военном билете написано: «Не служил» , а я написанному верю даже больше чем шрамам! Пока кашка горячая, наложил тарелку, добавил тертого хрена, рубленого укропчика и листики петрушки. Попробовал, аж слезу прошибло. Что нам пиво, давай ка по рюмочке: «За мир во всем мире!» . На костре конечно лучше, но и так здорово получилась пшенка с тушенкой.
Вторые блюда
Чтобы приготовить гречневую кашу с тушёкой, тушёнку когда надо класть? Сразу или когда каша свариться?
Когда каша сварится, тушёнка-готовый к употреблению продукт.
При хорошей тушёнке... гречка лишняя!... ну а по вопросу - конечно в конце приготовления.... снять готовую кашу и вбухать туда тушняк.... перемешать и оставить под крышкой на 5 минут. :-))
Жанар Ермахашева
Я пока советы читала, половину тушенки съела...
Вы ее сначала обжарьте на сковороде тушенку, добавьте лука.. моркови... и уже готовую гречневую кашу смешайте.. думаю понравится..
Чего-то Вы, Ваша Мудрость, перемудрили.
Жанар Ермахашева
Ну, а вдруг кто рецептик хороший подскажет...
Евка Гусева
Тушёнку нужно съесть сразу, иначе явятся незваные гости и придется делиться... кашей поделиться проще... :-))
Когда свариться! ! тушёнку то варить не надо только разогреть!!
как сварится-ложите
В сваренную кашу.
Кашу мясом не испортишь, поэтому - все равно.
Но я ее, пока гречка варится, слегка разжариваю с луком и добавляю чуть-чуть специй. А потом вываливаю или кашу в сковородку, или тушенку в кастрюлю - это чисто под настроение.
Но я ее, пока гречка варится, слегка разжариваю с луком и добавляю чуть-чуть специй. А потом вываливаю или кашу в сковородку, или тушенку в кастрюлю - это чисто под настроение.
Жанар Ермахашева
Наконец-то появились советы бывалых солдатов...
Когда греча начнет загустевать, примерно через 7 минут после начала варки (если сваливайте в кипящую воду, есть и такой рецепт, то сразу)
тебе б в кулинарию надо
В готовую кашу.
Когда свариться
Зачем портить кашу!
Тушенка - готовое блюдо. Конечно в конце варки каши.
Приятного аппетита)))))))
Жанар Ермахашева
Завидуйте молча, товарищ Саахов!
каша сварится добавляешь тушенку и тушишь еще 5 минут
в конце, и лучше тушенку разогреть на сковородке
Смотря какая тушенка.. . Я обычно на сковороде обжариваю и добавляю в гречку...
Сразу, но тушёнка не должна быть дешевле сотни за 500гр
Асемгуль Салимова
И варить все это в одной кастрюле с борщом и компотом! :)))
Похожие вопросы
- подскажите как лучше приготовить гречневую кашу с овощами?
- подскажите пожалуйста, можно ли приготовить гречневую кашу с мясом в горшочках и как это сделать? Спасибо.
- Какм приготовить гречневую кашу с грибами?
- как приготовить гречневую кашу
- как приготовить гречневую кашу?
- Как правильно приготовить гречневую кашу?
- Тушёнку кладут в гречневую кашу-сразу из банки?
- Как приготовить рассыпчатую гречневую кашу ?
- кто подскажет? как приготовить ароматную, рассыпчатую гречневую кашу? без мяса, но с маслом.
- Очень люблю гречневую кашу...