Основные секреты рассыпчатой гречки - это хорошо просушенная крупа и не мешать её во время варки.
Сухую гречку перебрать и обжарить на сухой сковороде до слегка румяного цвета. После обжарки её вкус значительно изменится в лучшую сторону. Это как сырые и жареные семечки. Ну и уйдет лишняя влага. Остудить, засыпать в кастрюльку и залить водой. Вода должна быть выше гречки на два пальца (горизонтально их). Чуть подсолить, накрыть крышкой и поставить на средний огонь. Всё. НЕ МЕШАТЬ ВООБЩЕ!
Время от времени открываем крышку, втыкаем в середку ложку и проверяем выпарилась ли вода.
Как только воды останется с полсантиметра на дне, убираем кастрюлю с огня, укутываем в полотенце и даем постоять минут 10 - 15. Гречка впитает остатки воды. И только после этого уже можно добавлять сливочное масло (лучше топленое) или зажарку и хорошо размешать.
Гречка будет вкусной и рассыпчатой.
Вторые блюда
Как приготовить рассыпчатую гречневую кашу?
При варке наливай воды не более 1.0-1.5 см над крупой.
По готовности не закрывай крышку, пусть лишняя влаги испариться.
Варится она 10-15 минут, до полного испарения воды.
пожарить крупу перед варкой
Стакан крупы ,два стакана воды.Довести до кипения и выключить.Через 15 минут готова. Масло для вкуса положить.
Один к двум
воду один к одному
Крупу залить хол.водой на 2 см выше уровня крупы.Сразу посолить и добавить слив.масло.Гарантировано будет рассыпчатой.
если себе, то промыть пару раз кипяченой водой, если детям, то просто добавить антислеживающий агент
Масельце или сало растопите в ней
в столовке сегодня вкусная была с маслом...дома есть заварная