Вторые блюда

Как Готовить Рис. Подскажите пожалуста!!!

1. Лучший сорт риса для варки, чтобы получился рассыпчатый рис, зернышко к зернышку, это басмати. У басмати длинные, тонкие, остренькие зернышки и хотя он дороже других, он получается и вкуснее, и ароматнее, и красивее. Всегда измеряйте рис объемом, а не весом: используйте мерный кувшин и отмеряйте по 65 мл на человека (150 мл на две порции, 275 мл на четверых и т. д.) . Жидкости должно быть в два раза больше, чем риса, то есть на 150 мл риса нужно 300 мл горячей воды или бульона.

Photo 2. Для варки риса лучше всего подойдет сковорода с крышкой. С годами я выяснила, что чем тоньше и шире слой риса при варке, тем лучше он готовится. Так что сковорода диаметром 25.5 см с крышкой будет очень хорошим вложением. Если у вас нет сковороды с крышкой, найдите достаточно большую крышку от какой-нибудь кастрюли, чтобы она покрывала сковороду. Налить на дно немного растительного масла. Сначала нужно обжарить мелко порезанный репчатый лук, который придаст рису приятный вкус и аромат, но это не обязательно. Вы можете просто отварить рис в воде. Затем добавить рис, который не нужно предварительно промывать. Его промывают на производстве и повторное промывание его дома вымывает некоторые полезные вещества (в любом случае из-за высокой температуры рис будет чистым) . Перемешивайте зернышки в сковороде, пока они все не будут покрыты маслом. Благодаря маслу в вареном виде рис будет рассыпчатым.

Photo 3. На следующем этапе нужно добавить в кастрюлю кипяток (чтобы сэкономить время, я наливаю воду в мерный кувшин прямо из чайника) . Бульон - прекрасная альтернатива воде, особенно, если рис будет подаваться с курицей (используйте куриный бульон) , с говядиной (используйте говяжий бульон) или с рыбой (рыбный бульон) . Я не рекомендую использовать бульонные кубики, так как с ними получается слишком крепкий бульон, маскирующий нежный аромат риса. Также не забудьте добавить соль, около 1 ч л на каждые 150 мл риса.

Photo 4. Когда горячая жидкость добавлена, помешать нужно только 1 раз, чтобы не поломать нежные зернышки - тогда из них выделится крахмал и рис получится липким. Поскольку некоторые при варке риса нервничают, переживают за свой рис или просто привыкли все помешивать, очень важно не поддаваться искушению.

Photo 5. Накрыть крышкой и снизить огонь до минимума. Оставьте сковороду с крышкой на огне, включите таймер и уйдите из кухни или займитесь другими делами! Если вы поднимите крышку и выпустите пар, рис будет варится медленнее и дольше, а варить его нужно как можно быстрее. Готовьте 15 мин белый рис и 40 мин коричневый рис - используйте таймер, чтобы не забыть о нем, вы не хотите его переварить. Лучший способ проверить, готов ли рис - попробовать зернышко на зуб. Другой способ - аккуратно наклонить крышку - если жидкость собирается на краю крышки, рис нужно готовить еще несколько минут.

Photo 6. Когда рис готов, снять крышку, выключить огонь и положить сверху кухонное полотенце на 5-10 мин. Оно впитает пар и лишнюю влагу, и рис останется сухим и рассыпчатым. Перед тем, как подавать, разрыхлить рис палочкой или вилкой.
Жанна Меняйло
Лучший ответ
Я делаю так: на1 стакан риса 1,5 стакана воды. Заливаю холодной водой, солю. Закипит, убавляю огонь на самый маленький и пусть кипит 20 мин В это время можно обжарить капусту. предварительно ошпаренную, что бы не потемнела, или морковь с луком или без через 20 мин. все смешиваю с рисом и на стол. при подаче добавьте масла слив. В воду в которой варите рис можно добавить бульонный кубик.
Рис сваренный по- японски
Рис тщательно промыть в большом количестве воды, затем оставить его мокрым на 30 минут летом и на 1 час – зимой. Затем набухший лист переложить в кастрюлю, добавить воды из расчета 1,25 ст. на 1 ст. риса. Варят то на среднем, то на сильном, то на слабом огне, пока вода полностью не испарится и рис не станет *пушистым*.
Как правильно готовить рис?

Существует два классических способа приготовления риса: западный и восточный.
Восточный способ: промойте рис 3-5 раз. Налейте воды в кастрюлю и доведите до кипения, посолите по вкусу и
засыпьте рис. Закройте крышкой и готовьте три минуты на сильном огне, две минуты - на среднем огне и около семи минут на слабом огне. Затем дайте рису постоять 12 минут, добавьте немного масла и ваш рассыпчатый рис готов.
Западный способ: чтобы правильно готовить рис этим способом, вам потребуется сковорода. Слегка обжарьте на ней рис, а затем добавьте воды. Когда первая порция испарится, добавьте следующую, и так до готовности. Именно так готовят итальянское ризотто.
Рис для гарнира легко приготовить таким способом:
Возьмите 2 порции воды и 1 порцию риса.
В кипящую подсоленную воду засыпьте рис и, периодически помешивая, готовьте около 20 минут.
Рис должен быть не слишком мягким, слегка недоваренным, а по окончании варки его нужно хорошо промыть.
Если вы используете пропаренный рис, то промывка не потребуется.
Чтобы рис не слипся, можно в него добавить немного растительного масла
следует перебрать крупу, чтобы отобрать плохие зерна. После этого рисовую крупу стоит промыть – сначала в теплой воде, затем в горячей. Теплая вода удалит с поверхности зерен крахмал, а горячая вода – жир, который может появиться на зернах во время хранения крупы. Только учтите, что промытая крупа впитывает и удерживает какое-то количество жидкости, поэтому необходимое соотношение крупы и жидкости в этом случае немного меняется.
Рассыпчатую рисовую кашу можно приготовить тремя способами.
Подготовленный рис засыпают в кипящую подсоленную воду, добавляют жир (сливочное, топленое масло или свиной топленый жир — объёмом примерно в 5-10% массы риса) и варят при слабом кипении, изредка помешивая. После того как рис хорошо набухнет, посуду закрывают крышкой и доводят до готовности 30-40 минут.
El'mira Baitokova
1 стакан риса 2 ст воды. растительное масло разогреваем - немного морковки мелкой и лука - как все приобрело цвет - кладете рис - быстро перемешиваете и заливаете водой. можно шафран добавить если есть
Заливаете рис горячей подсоленной водой в пропорции 1:1,5. После закипания варите 3 минуты на сильном огне, 2 минуты - на среднем и 7 минут - на слабом под крышкой. Ни в коем случае не перемешиваете. Выключаете огонь, кладете сверху несколько кусочков сливочного масла (не перемешивать) и оставляете на 12 минут. Этот рецепт когда-то прочитала у Похлебкина и теперь всегда им пользуюсь.
ну что, сварил?
Нужное колво риса - это 1объём - промыть. В котёл с тяжолой крышкой: 4 объёма воды до кипения. Засыпать рис, энергично помешать - чтоб не прилип. Варить, не мешая: 2 минуты на очень сильном огне, 4 мин на среднем, плотно закрыть крышкой и 6 мин на очень слабом. Выключить, открыть через 12 мин. Готово. Рис увеличивается в объёме в 3-5 раз в зависимости от сорта.
Империя Кмв
Если Вам нужен рис для гарнира, то:
налейте в кастрюлю воды в 2 раза больше, чем хотите засыпать сырого риса (если 1 стакан риса, то воды, соответственно - 2 стакана) , посолите ее по вкусу, поставьте на огонь.
Пока вода будет греться, хорошо промойте рис (до чистой воды) .
В кастрюлю с водой бросьте лавровый листик и пару зубочков чеснока.
Когда вода закипит, засыпьте в нее рис и масло, с каким обычно делаете гарниры ( я делаю с оливковым) , помешайте и накройте крышкой.
2 минуты на сильном огне, 2 минуты на среднем и 6 минут на самом слабом.
Не открывать крышку! Не мешать! Не заглядывать в кастрюлю!
Ровно через 10 минут выключить огонь и оставить еще минут на 5-10.
Рис всегда получается рассыпчатым и НИКОГДА не пригорает.
Приятного аппетита!
Juli Pushkina
Во-первых: Рис должен быть высшего качества. Во -вторых: промывать до тех пор, пока вода не станет прозрачной! Засыпать в холодную или горячую воду без разницы. Крышкой не закрывать. Варить до готовности, слить и рис готов! Живу на востоке! Рецепт 100%! Приятного аппетита!