Рагу из болгарского перца.
1 большая луковица 150 г.
3 болгарских перца (3х 250 г. )
2 средних помидора (2х 90 г. )
2-3 зубчика чеснока
растительное масло
1 ч. л сахара
соль
Лук нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Затем перец очистить от семян и нарезать размером 1 х 2 см. Добавить в сковороду и продолжать жарить, помешивая в течение 2-3 минут. Добавить в сковороду помидор и закрыть её крышкой. Через 5 мин помидор вытащить, очистить шкуру, а затем мелко нарезав, выложить в сковороду, продолжая тушить рагу. Посолить по вкусу, добавить сахар. Когда блюдо будет готово, добавить чеснок, пропустив его через чеснокодавку.
Дать настояться 10 минут.
И приятного аппетита !
Можно подать к отваренным макаронным изделиям.
Баклажанная икра или как у нас на Буковине говорят икра из синеньких.
2средних баклажана,
2 средних помидора,
1 небольшая репчатая луковица.
Растительное масло, соль.
Баклажаны пекли мы раньше на открытом огне на раcсекателе, а теперь я пеку в духовке при температуре 190° в течение 35-40 мин. Затем очищаю. Блендером превращаю в мягкую однородную массу. Режу мелко лук и добавляю к баклажанам. Затем добавляю растительное масло и соль.
Помидоры нарезать ровными одинаковыми дольками. Выложить в салатницу горкой и вокруг обложить дольками помидор.
Вторые блюда
есть баклажаны, перец, томаты, сметана, лук и руки не из задницы-как лучше и быстро сделать? еще пивка есть :)
если покушать, то лучше на гриле все обжарить ободрать шкуру, порубиь, добавить чесночек и специи и под водочку, а полернуть пивком
Режете всё в глубокую сковородку или кастрюлю, тушите, когда всё размягчится (а случится это уже минут через 10) - заправляете сметашкой и уминаете под пивко.
Овощное рагу рулит!
Копипаст с кулинарных сайтиков - в топку!
Овощное рагу рулит!
если баклажаны не горькие - можно и так, если с горчинкой - порезать кругляшками и посолить - пусть стоят, пока режете все остальное, а потом промыть и промокнуть
баклажаны, кабачки, перец, помидоры нарезать нетонкими кружочками, лук нарезать полукольцами и спассеровать на растительном масле
овощи в произвольном порядке выложить слоями в высокую сковородку или толстостенную кастрюлю (на дно влить немного масла) , поставить на сильный нагрев, как закипит, уменьшить нагрев до минимального и покрыть крышкой - пусть тушатся минут 30;
если есть в самом начале можно добавить морковку (потереть и спассеровать вместе с луком) , при желании в середину проложить слой некрупно порезанного мяса
при наличии и желании минут за 10 до окончания тушения можно добавить крупно порезанное яблоко или несколько слив (с косточками)
перед окончанием тушения по вкусу посолить, сдобрить зеленью
можно добавить сметану лио в начале тушения, либо в тарелку
Ставишь варить макароны а это время нарезаешь все овощи аккуратными ломтиками и быстро обжариваешь в раскаленном растительном масле добавляешь соль перец по вкусу сливаешь воду с макарон промываешь их в горячей воде или чтобы не промывать в конце варки добавляешь немного растительного масла выкладываешь в тарелку сверху обжаренные овощи получается овощной лагман если есть мясо то можно и обжаренные ломтики мясо положить Сметана для лагмана не нужна
Гювеч
Баклажаны разрезать вдоль на 4 части и нарезать брусочками по 1 см толщиной. Уложить в миску слоями, пересыпая солью, и отставить. Когда из них вытечет жидкость, отжать их и обжарить в подсолнечном масле частями, чтоб все кусочки слегка обрумянились.
В глубоком казанчике обжарить нарезанный соломкой лук, затем туда же положить нарезанную полукольцами морковь, слегка припустить и добавить нарезанный полукольцами толщиной в 1 см болгарский перец. Всю эту катавасию обжарить, перемешивая пару раз, в течение 5-7 мин.
Затем туда же выложить обжаренные баклажаны, залить все натертыми на терке или нарезанными кусочками (но без шкурки) помидорами, посолить, положить 2 лавровых листа, можно палочку укропа, дать закипеть и, уменьшив огонь, тушить 25 минут.
Всыпать туда нарезанную зелень, порубленный чеснок и черный перец. Потушить ещё минут пять и всё!
Есть можно и горячим, и холодным.

Потушите все это в сметанном соусе еще перчика и чесночка.
РАТАТУЙ
2 средних баклажана
2 небольших молоденьких кабачка
3 помидора
1 большой сладкий перец, лучше красный
2 луковицы
50 г шампиньонов
3 зубчика чеснока
200 мл томатного сока
соль, базилик, майоран, тимьян
оливковое масло для жарки
Все овощи (ну почти все) обжариваем до мягкости на оливковом масле по отдельности:
Нарезанные секторами баклажаны:
Нарезанный кубиками кабачок и превращенный в тонкие полоски перец:
Пластинки шампиньонов и полукольца лука:
Ошпаренные, очищенные от кожицы и нарезанные дольками томаты с измельченным чесноком:
Обжаренные овощи складываем в сотейник или кастрюлю с толстым дном, солим, приправляем травами, заливаем томатным соком и ставим на мааааленький огонек. Тушим 10-15 минут.
Рататуй вкусен как в горячем, так и в холодном виде.
БАКЛАЖАННАЯ ИКРА С ЯБЛОКАМИ
3 средних баклажана
1 крупный сладкий перец
3 небольших луковицы
2 крупных помидора (у меня 6 мелких)
4 маленьких яблока (или 2 больших)
соль и перец по вкусу
Баклажаны разрезаем вдоль, смазываем растительным маслом, кладем в форму для запекания и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут.
Вынимаем, ложкой выскребаем мякоть и нарезаем ее маленькими кусочками.
Мелко режем перец и лук, обжариваем на растительном масле до полупрозрачности лука.
Добавляем баклажаны и мелко нарезанные яблоки. Тушим, помешивая, еще 5 минут.
Добавляем мелко нарезанные помидоры, перемешиваем, солим и перчим по вкусу.
Тушим на маленьком огне под крышкой 15 минут.
Подаем в холодном виде.
ОВОЩНАЯ ИКРА
2 крупных баклажана
3 крупных помидора
2 крупных сладких перца (можно разных цветов)
2 средних луковицы
3 зубчика чеснока
1 ч. л. белого винного уксуса
щепотка молотого мускатного ореха
соль и молотый перец по вкусу
Перец и баклажаны нарезаем мелкими кубиками. Жарим в сотейнике на растительном масле 7 минут.
Добавляем мелко нарезанный лук, жарим еще 5 минут. Затем добавляем нарезанные кубиками помидоры, держим на огне еще пару минут, добавляем соль, перец, уксус и мускат. Перемешиваем, накрываем крышкой и тушим 10 минут.
В готовую икру добавляем мелко нарубленный чеснок. Можно, при желании, добавить нарубленной зелени по вкусу.
2 средних баклажана
2 небольших молоденьких кабачка
3 помидора
1 большой сладкий перец, лучше красный
2 луковицы
50 г шампиньонов
3 зубчика чеснока
200 мл томатного сока
соль, базилик, майоран, тимьян
оливковое масло для жарки
Нарезанные секторами баклажаны:
БАКЛАЖАННАЯ ИКРА С ЯБЛОКАМИ
3 средних баклажана
1 крупный сладкий перец
3 небольших луковицы
2 крупных помидора (у меня 6 мелких)
4 маленьких яблока (или 2 больших)
соль и перец по вкусу
Подаем в холодном виде.
ОВОЩНАЯ ИКРА
2 крупных баклажана
3 крупных помидора
2 средних луковицы
3 зубчика чеснока
1 ч. л. белого винного уксуса
щепотка молотого мускатного ореха
соль и молотый перец по вкусу