Вторые блюда
Кто знает рецепт котлет, как раньше в столовых делали?!
Рецепт-то рецепт... Но кто сказал, что они делались из мяса? Любой крупный общепит делал и делает котлеты и пр. фигню из триммера - специальный фарш с добавками глубокой заморозки... А уж там и жирок, и костная мука, и куриные составляющие естественно для удешевления продукта... Ну а остальное - молоко, яйцо, булка-хлеб (как правило, это были отходы со столов) манка, специи и конечно же панировочные сухари!!!)))))
Побольше хлеба - весь секрет
в советских столовых в котлеты клали много сала и РЖАНОЙ хлеб, называлось это котлеты свиные. У меня есть подозрение, что мясо туда вообще не клали, только сало и хлеб. Кстати я испытывала такой вариант, побольше лука и вполне съедобно, действительно напоминают котлеты из студенческой столовой.
Проблема в хлебе- батоны, что сейчас продают, с разрыхлителями и водой вместо молока, не годятся. Я сама пекла хлеб и именно нормальный хлеб делает котлеты "как раньше".
Котлеты :Мясо - 37 г. , хлеб белый - 9 г. ,молоко (или вода) - 11,сухари - 5 г.. Масса полуфабриката - 62 г. Выход - 50 г. Секрет "столовского" вкуса в настоящем говяжьем мясе со свининой, с добавлением лука (для улучшения вкуса и выхода! ) и -конечно в чудном аромате панировочных сухарей! А блятство это американское -куры целиком с перьями и когтями через кутеры - это "спасибо" демократам!
на 1кг. фарша, 250гр. батона, 300мл. воды, 20гр. соли, 1гр. перца.
знаю что котлеты замороженные производства мясокомбината состояли на 20% из соевой муки. ибыли вкусные потому что соя была та еще советского качества то есть настоящая а не генномодифицированная.
больше булки и картошки))) ) и вкуснатень не передать ...котлетки из детства))
мне кто-то говорил, что вместо белого хлеба надо класть ржаной, получается один в один как в столовой
мясо то ложили но ещё добавляли картошки, яиц и крахмал от того котлеты только мясом и пахли
На 1кг жирного мяса 250г хлеба пшеничного, 1 лук, 2 зубка чеснока, 1сырая картошка, 1ч л молотого черного перца и соль по вкусу. Всё хорошо перемешать и отбить (поднять и босить ) до однородной массы, потом сформавать котлеты обвалять их в сухарях или муке и жарить.
Технология приготовления совковых котлет одна- и вполне добросовестно готовили их в школьных столовых и в рабочих столовых. А в остальных пищеблоках все зависело от шеф-поваров.
Мясо - говядина и свинина, мякиш батона замочить в молоке- отжать и добавить в фарш, яйцо, лук порезанный, черный перец, соль- вот и все ингридиенты. Фарш вымесить тщательно и постепенно добавлять молоко в котором вымачивался батон. Особенность в том что месила машина- в ручную сложно. Особый вкус придавало то, что тщательно вымешивали фарш. Затем можно было чуть чуть гашеной пищевой соды- для пышности. Затем котлеты обваливали в муке и клали на горячий противень (без жира) в горячий духовой шкаф. Особый вкус довали молоко и яйца тщательно перемешанные с фаршем. Батон сохранял сок и мягкость. Сода придавала пышность, но ее не всегда клали. И выпечка в духовом шкафу- это приближенная к русской печке- котлеты там томились- а не жарились. Р есторонах котлетную массу отбивали об стол в ручную. Поэтому вкус совковых котлет был правильный. А сейчас соя.
1 кг мяса (с окорочков или свинина)
300 гр лука
300 гр хлеба (размочить в воде)
соль, перец, чеснок (по вкусу)
300 гр лука
300 гр хлеба (размочить в воде)
соль, перец, чеснок (по вкусу)