Вторые блюда
какие повседневные блюда вы замораживаете?
Хочу наготовить еды на месяц вперед - не будет времени на готовку. Поделитесь, пожалуйста, какие блюда вы замораживали, и они потом были вкусные? БОльше всего интересуют вторые блюда, вроде фаршированных перцев, пельменей, мантов
голубцы, ежики из мяса с рисом (тефтели) , можно замораживать бульон в плотном пакете с застежкой, только надо поставить его в контейнер, чтобы не перевернулся, мясное рагу с овощами - луком, морковкой, болгарским перцем, конверты из свинины с начинкой из морковки, болгарского перца, чеснока и бекона (или сала) - их надо сначала запечь. Фаршированные куриные ножки, ризотто с курицей и грибами.
Лучше всего замораживать порционно - чтобы не пришлось размораживать все сразу.
Да нет там ни каких проблем с замораживанием! Можете полуфабрикаты замораживать. а можете и готовые!
Практически ВСЕ 2-е блюда можно отлично замораживать! У меня напримерь кроме холодильника есть еще и отдельно морозильник! Очень помогает!
Ну вкус по-моему не меняется. Ну за редким исключением конечно. Нарпимер конечно мороженная клубник по вкусу отсвежей отличается. Ну так это на любителя и вообще мороженую можно так подать, что вкуснее свежей будет!
Совет такой: приготовьте все, что считаете нужным, а потом положите в маленькие целофановые мешочки или в пластиковые контейнеры на один раз. Ну скажем на один завтрак. То есть что бы открыл пакетик, разогрел и скушал за раз, а остальное храниться дальше.
То есть на месяц вперед предположим вы приготовите 40 штук мантов. И подсчитаете, что кушать их лучше по 5 штук за раз. Ну и возмите 8 маленьких пакетиков и нафасуйте и положите в морозилку.
Пельмени конечно лучше замораживать сырыми -они от этого только вкуснее делаются, но и их надо замораживать по партиям на один раз.
А вот котлетки.... Ну конечно можно сырыми морозить как в магазинах делают.... Но если оставляете мороженые котлеты совершенному неумехе, то.... он может их испортить! Лучше уж пожарьте, а потом товарищ без вас будет в микроволновке их разогревать... .
Аналогично и с фаршированными перцами: совершенно безрукие запросто могут перцы испортить. Поэтому лучше их приготовитьполностью и расфасовать по контейнерм... .
Хотя.... вам там лучше знать: смогут без вас ваши полуфабрикаты до ума довести или же лучше им оставить готовое полностью блюдо разогревать?
Отдельно можно сказать про фрикадельки: по-моему испортить их как и пельмени невозможно! Конечно сырыми их лучше хранить как и пельмешки. И просто кидают их в соленую воду и все. А бульон от фрикаделек можно потом в суп превращать запросто!
Я так понимаю, что вы боитесь за мужчин, что они голодными без вас месяц сидеть будут? Но вообще-то Вам надо знать, что мужчины, если есть захотят.... то такую вкуснятину сами себе наготовят.... вам ни в жизнь так не сделать.... так что перестаньте зря беспокоиться!! ! Это они привас прикидываются, что готовить не умеют! ! А уедете.. . от куда что возмется!! ! Поверьте мене.... они такие хитрые и ленивые и все пытаются на мамочке и женужке бесплатно поездить, что бы она у них за кухарку и прислугу была! ! Да все они и сами могу: и мяса сами себе купят и мантов с пельменями наделают, если кушать заотят!!!
Кроме пельменей собственного изготовления (а занималась я этим в последний раз много лет назад, пока не работала) , ничего не замораживаю.
Люблю свежую еду. Если нет времени приготовить - салат всегда получается порезать, пару кусков рыбы припустить тоже недолго, пока салат режу.
Если совсем нет времени - могу купить готовую еду, мужа накормлю, а сама кефир или творожок.
Все из перечисленого морозь.
Фаршированных перцев, пельменей, мантов, все это можно морозить.
Мы еще котлеты морозим.
Никакие. Редко пелемени или вареники. Вы можете котлет разных наделать, рыбных и мясных, биточков, морковку трут и замораживают, точно так же солёные огурцы. Блинчики, пелемени и манты, вареники с разными начинками- понятно, голубцы, перцы фаршированные не только мясом, но и овощами (если такое у Вас любят) . Знакомая так всегда делает, хоть и живёт одна. Я предпочитаю свежее, не люблю мороженный лук.
У меня в холодильнике всегда замороженные пирожки, чебуреки и маленькая пицца. (не магазинские, сама леплю)
Замораживала салаты в порционных формочках типа оливье и винегрета, только составляющие не надо смешивать, а разложить отдельными кучками. За ночь в холодильнике разверзнется если что.
Долму с рисом и овощами, болгарские перцы фаршированные любой крупой с морковкой и грибами.
Нарезала овощи и замораживала по пакетам. Надо сварить суп - взяла по горстке всего, залила кипятком, посолила, 20 минут (даже следить не надо) и суп готов. Можно замораживать уже готовые бульоны и вареные заправки для них (обязательно по отдельности)
Блинчики с различными начинками, можно лазанью приготовить или макароны фаршированные (потом разогревать в духовке с каким-нибудь соусом, а то слишком сухо будет)
Котлет овощных налепите, обжариваются потом буквально за 5 минут.
Можно сэндвичи или багеты замораживать.
Жульен грибной или запеканки всякие (начиная от картофельных, заканчивая макаронными или рисовыми)
Можно сэндвичи или багеты замораживать.
Плов, фарш пережаренный с луком ( его можно быстро разморозить и смешать с отварными макаронами, рисом, картофелем ) , печеночные оладьи готовые, котлеты ( причем уже готовые, пожаренные ) , каши любые ( рис, гречку, пшенную ) , блины с начинками ( творогом или фаршем ), рыбные котлеты, рыбу в кляре и т. п.
Не вкусно ( нам не нравится ) - замороженные и потом размороженные блюда с капустой, картофелем .
Моя старшая дочь морозит даже супы ( порциями ) , когда сготовит слишком много . Я ел размороженный суп - вполне вкусно .
гуляш
К тому, что уже написано, сырники, отварное мясо, прокрученное с жаренным луком. Потом сварите макароны и перемешаете, будет по-флотски.
да все что угодно: перцы, голубцы, блины с мясом, картошкой, грибами, котлеты, моя знакомая вообще и первое замораживала, ноя бы не стала)) )
Тушеная капуста, сделай холодец, только не в морозилку, но на первое время хватит)))
пегоди