Вторые блюда

Нужен рецепт? Все описание не влезло в заголовок, так что напишу ВСЕ-ВСЕ внутри

хочу завтра пожарить куриных окорочков (или ножек - смотря на сколько человек придется готовить) в духовке без гриля в пакете не вариант с магги на второе тем более))))) корочку любим вообще, у меня в запасе есть около 5 азиатских и около 3 европейских маринадов для курицы в меде лично я терпеть не могу - мясо сластит но с каплей меда для аромата рецептик маринада пойдет принимаю любые варианты кроме курицы тэрияки))) и кроме соуса сметана+майонез+пряности это можно сказать наши любимые желательно если на том же противне можно будет немного картошки попечь в соусе
курочка
Куриные окорочка (грудка, или любая любимая часть курицы) - 2 шт. , аджика - 2 стол. ложки, соль, сыр твёрдый - 30 гр. , майонез - 2 стол. ложки, панировочные сухари - 1 стол. ложка.
Куриные окорочка вымыть, со всех сторон обмазать солью (немного) , а затем острой аджикой. Уложить окорочка в форму для запекания. Натереть сыр на мелкой терке, перемешать с майонезом. Полученной массой покрыть подготовленные окорочка. Сверху посыпать панировочными сухарями. Запекать в духовке до румяной корочки. Курица получается очень красивой, ароматной, с хрустящей корочкой, а внутри сочной и нежной.

КУРИЦА НА ПРАЗДНИК
Лук кольцами, чеснок тонкими пластинками (не раздавленный!) , лавровый лист (разломанные на кусочки!) , растительное масло, соль, черный перец, сахар (немного, но обязательно!) , соевый соус (по вкусу) . Всё это перемешивается с кусочками курицы и в холодильник на 2 часа, а лучше на ночь, желательно сверху чем-нибудь придавить.
Чтобы не возиться с гарниром также накануне чистите картошку, нарезаете её тонкими пластинками и оставляете в воде до нужного момента. Противень смазываете маслом, потом слой картошки, сверху курица (можно сверху майонез, можно без него) . Запекается всё в духовке (40-50минут и готово) . Получается нежнейшее мясо с изумительным ароматом.
Зульфия Юнусова
Лучший ответ
Курицу разрезать по грудине. Распластать на противне спинкой вверх. Посолить, обмазать чесноком давленным, обсыпать красным перцем. Поставить в духовку минут на 40. Проще некуда.
Ирина Трибунская писала же - окорочка или ножки)))
а попробуйте сделать так

Небольшая ремарка для курочки.
Мед практически убрать, оставив соевый соус с перцами
Не нужно столько укропа. Можно базилик и эстрагон. В "нечто" вместе с маслом смешать немного розмарина и аниса, если есть дома. Ну и конечно, если нет ольховой стружки, не беда. Можно и без нее. только время сократить немного.
Тут сделала курицу (тушку) по чудесному рецепту. ,,Нужно всего 15 мин. времени... Ну и ещё 8 часов подождать.... Подробности гляньте у меня в блоге. Мне не нужны победы в Ответах. Но курица вышла дивной.... Гляньте. На той неделе выкладывала, Ну и ещё однин пост даже написала приготовив.
Ирина Попова
Бери лучше крылья, просто хорошенько их пожарь и сделай к ним соус из блю-чиза) лучше из обычного дор блю. Короче, берешь дор блю, растапливаешь его на водяной бане и замешиваешь туда постепенно сливки, 10-20%жирности. Доводишь смесь до состояния густой сметаны, комочки приветствуются, месить все до однородности не нужно. Ставишь соус в холодильник и остужаешь максимально. Жаришь перед приходом гостей крылья, подаешь их обжигающе-горячими, на центр стола соус, все макают в него, в снежно-холодный эти обжигающие, слегка хрустящие ...Мммм, сама себя сегодня ими порадую))
Ирина Трибунская и где я должна их взять?

мы не едим крылья
Попробуйте такие варианты: 1. Соевый соус + горцица + мед 2. Апельсиновый сок+ горчица + мед 3. Еще можно с алычей сделать
Ирина Трибунская привет, Мария :)
слушай, а поконкретнее описать немного можешь? ну там, как и сколько мариновать в этих соусах или сразу в них тушить? или что еще?
в духовку - в фольге кура, картошка, чего изволите - без заморочек и всегда "на ура".
Ирина Трибунская а мариновать как?
Я просто смешиваю горчицу, растительное масло, порошок карри, молотую паприку, куркуму, мускатный орех, смесь перцев. делаю прорези и шпигую курочку кусочками чеснока. Приятного Аппетита!!!
я запекала курицу так - обваляла тушку в майонезе (предварительно перемешав его с приправами разных видов для курицы) , и посадила на бутылку из под шампанского (должно быть толстое стекло) . В бутылку предварительно налила воду. Ставиться на противень. Весь жир стекает. Золотистая корочка гарантирована.
Елена Елена
Ирина Трибунская нямка, давно мечтаю подобный рецептик сделать (наверное на ДР попробую через пару недель)

но на завтра у меня в морозилке нет целой курочки
у меня есть бедрышки, ножки и окорочка целиком(((
ибо дома берем окорочка оптом
можно нетереть чесноком обмазать сметаееой и в духовку поливать соком вот и корочка а др. вариает разведите приправы в стакане возьмите чистый шприц и напичкайте мясо этими приправами тогда она ещё будет и сочным
Ирина Трибунская да, это у нас в семье классический рецепт, только к сметане добавляем майонез и иногда столовую ложечку домашнего кетчупа. ОЧЕНЬ вкусно :) но спасибо все равно
Маринад для курицы: лук (кольцами) + черный молотый перец+ соль+травки по вкусу (можно тимьян, розмарин или без травок) . Можно бросить несколько ягодок можжевельника. Держать примерно 30 мин. - 1 час.
Картошку почиститить, помыть, разрезать крупную на половинки или (если очень большая) четвертинки, сразу посолить (я складываю в миску, солю сверху и перемешиваю) , подержать минут 10, чтобы соль растворилась.
Противень смазать жиром (маслом, чуть-чуть, особенно если курица жирная) , положить курицу, выложить лук, между кусками курицы картошку. Поставить в духовку примерно при 200 градусов на час-полтора. Чтобы была хрустящая корочка, нужно периодически, примерно через полчаса после начала готовки, поливать образовавшимся соком и курицу, и картошку.
Такой вариант опробован и в газовой, и в электрической духовке - везде получается.
На любителя: когда курица уже готова, собрать в чашку немного сока, смешать с раздавленным чесноком и этой смесью полить, оставив еще минут на 5 в выключенной духовке.
Хороший соус для курицы (как и для пельменей) - майонез или сметана с растертым чесноком.
PS. Если куриные кусочки маленькие или курица молодая, то картошку можно предварительно отварить минут 10 в воде, а потом эту полувареную картошку выложить к курице и дальше так же, как и с сырой картошкой, поливать соком.
Irina Pik