Вторые блюда
Что приготовить мужу на ужин? Ничего в голову не приходит. Пищевой ступор=)Спасибо
Думала картошечку в фольге большущую испечь, а сверху салат 2х видов положить... Может есть лучше вариант))
Я ленивая, поэтому рецепты ищу простые (и недорогие) .
Вот cегодня делала запеканку: в форму слоями
-фарш (когда есть, всегда кладу в него аджику)
-- обжаренную капусту
-вареный рис, смешанный с обжаренными морковью и луком
-остатки капусты
-смазать майонезом и в духовку на 30 минут
-за 5 минут до готовности «посыпать» тертым сыром
При подаче украсить чем-нибудь (помидорами с зеленью, например) .
Так как ингредиенты - как в голубцах, то и по вкусу напоминает раскуроченные голубцы или ленивые голубцы. То есть когда захочется голубцов, а делать их в лом, можно эту запеканку

-- обжаренную капусту
-остатки капусты

Если есть бекон или копчененькое мясо, типа грудинки, шпик или что-то в этом роде, то можно запечь картошку в мундире: разрежьте хорошо вымытые и просушенные картофелины вдоль пополам. Каждую половинку слегка присолите и положите кусочек бекона/шпика. Половинки соедините, заверните в фольгу и запекайте в духовке.
Или же:
Картошка "Ароматная"
5-7 картофелин (средней величины) , 1 луковица, 3-4 зубчика чеснока, 1 лавровый лист, 40-50г сливочного масла, 1 перец сладкий, соль по вкусу.
На дно кастрюли положить масло, лавровый лист, порезанный крупными кольцами лук и разрезанные на несколько частей зубчики чеснока, нарубленный соломкой сладкий перчик. Обжаривать, помешивая, несколько минут (3-5). Сверху уложить очищенный и нарезанный кружочками (по 1 см толщиной) картофель, залить водой так, чтобы она была почти вровень с верхним слоем картошки, посолить, поставить на огонь. Тушить 15-20 минут (до готовности) . P.S. Чтобы блюдо выглядело ярче, я беру красный сладкий перец)
КАРТОФЕЛЬ ПО-МЕКСИКАНСКИ с кайенским перцем и семенами кориандра
5-6 картофелин, 2-3 дольки чеснока, расти. масло, измельченные семена кориандра, кайенский перец, паприка, соль, зеленый лук.
Картофель отварить в мундире, очистить, нарезать ломтиками (я люблю нарезать брусочками или на 4 полумесяца) . Посыпать солью, паприкой, семенами кориандра, перцем. Добавить измельченный чеснок и 3-4 ст. ложки растит. масла, тщательно перемешать.
Выложить в форму для запекания и запекать в нагретой до 180 градусов духовке до золотистой корочки или обжарить на сковороде на растит. масле (но в духовке получается вкуснее: сверху картошечка с корочкой, а внутри она мягкая, сочная - как картошка-фри) . При подаче посыпать зеленым луком.
Ну и что-то мясное, конечно же, не помешает! -
Мясо "Софи"
600г телятины, 100г ветчины, 4 яйца, 100г сливочного масла, 50г сметаны, лимонный сок, соль, перец.
Телятину (или говядину ) нарезать, сильно отбить, посыпать солью, перцем, сбрызнуть лимонным соком. На каждый кусок положить ломтик ветчины и половинку сваренного вкрутую яйца. Свернуть мясо рулетиком, перевязать ниткой. Жарить на сливочном масле 10 минут, затем добавить сметану, закрыть крышкой и держать на огне еще 5-10 минут.
Мясо в сыре.
500-700 г свинины (или другого мяса) , 2 яйца, 100 г твердого сыра, 100г панировочных сухарей, соль, перец, специи-по вкусу, растительное масло.
Яйца взбить с солью, перцем и приправами (если добавляете; также можно добавить мелко рубленую зелень) , смешать тертый сыр с панировочными сухарями. Мясо нарезать кусочками толщиной 1 см, слегка отбить. Кусочки обмакнуть в яйце, затем в смеси сыра и сухарей. Жарить на раскаленном масле с каждой стороны минут по 10. Получается очень нежное и вкусное мясо, а сверху хрустящая корочка!!!))
Или же:
Картошка "Ароматная"
Мясо "Софи"
Мясо в сыре.
У вас есть маленькие салатницы? Несколько салатов, овощей сейчас миного. Картофель можно запечь в фольге, старайтесь - одного размера, выложить на тарелку горячую, приоткрыть и надрезать "крест - накрест". Соус из подс. масла, лимонного сока и рубленой зелени. Малелькую ложку, салфетку.
Людмила Макоско
Я вас обожаю)))
Мой любит картошечку жареную с грибами и свининкой (или куриной грудкой) в сметане.
Обжариваем лучек с картошкой и грибами на сильном огне около 5-7 минут, затем убавляем огонь, добавляем сметану и тушим до готовности. Перед подачей посыпать укропчиком.
Очень вкусно под коньячек.
кашу с мясом, похожую на ту, что в консервах продается
При первом ступоре у меня вышло вот так ...)
при втором.... вышло вот Это.... )

Картофельные «шарики» с грибным соусом+ салат грибной
я пожарила куриную печенку с картошкой. Еще селедку под шубой сделала :)
его любимое блюдо
Чахохбили, это курица в томатном соусе.
Только рецепты не из интернета берите, а из кулинарной книги и точно соблюдайте дозировку и методы! (тогда очень вкусно будет)
Вино можно заменить 2 чайными ложками водки.
З. Ы. Я не грузин просто курица такая нравится.
пожарь картошку с грибами, на закуску сельдь с маринованным луком и огурчики со стопочкой) )
я б оценил))
Людмила Макоско
Спасибо,брат!=)Моя девичья фамилия Сергеева=)
Юлия Никитина
Привыкнет же к стопочке то человек(((
сделай мясо по-французки с картофелем) )
Рецепт:
Свинину нарезать как для отбивных (толщиной около 1,5 см) , отбить, но не сильно, посолить, поперчить, выложить на смазанный маслом противень. Сверху на каждый кусочек мяса положить лук, нарезанный кольцами (можно под лук положить по кружку помидора) , по 1-2 ст. л. майонеза (количество майонеза в зависимости от размера кусочков мяса) , майонез положить так, чтобы краешки мяса (всего 5 мм) не были в майонезе. При желании можно посыпать все это тертым сыром. Запекать в духовке до готовности.
Рецепт:
Леща сушеного и пару литров пива!