Вторые блюда
Расскажите свой любимый и проверенный рецепт засолки сала! В рассоле или без, неважно.
Я не люблю вареное сало поэтому делаю очень просто режу на брусочки примерно 10 на 20 см посыпаю густо солью лучше не иодированной и толченным чесночком кладу в подходящую посуду закрыть пленкой или фольгой поставить в холодильник через пять дней можно начинать есть я сало очищаю от соли и чеснока или обмываю холодной водой промокаю салфеткой и храню в морозилке Самое главное это правильно выбрать сало я на базаре тыкаю зубочисткой или спичкой чтоб было мягкое
Ну мне как украинке и не делать вкусно сало !
Я его заливаю обычной холодной солёной водой (как морская) , добавляю перец, побольше зубчиков чеснока и лаврушку. Ставлюгруз и помещаю в холодильник на ночь
Затем достаю, в проколы втыкаю чубчики чеснока и выпекаю на слабом огне пока чеснок не начнёт коричневеть
Оно готово после остывания. Просто нарезаете и едите как обычное, на хлебушек. Если в сале ещё есть прослойки мяса, то вообще сказка. . мммм... вкуснятика
нарезаешь сало кусками размером 8 х 4 см.... (чтобы могли пролезть в горлышко 3-хлитровой банки... )
ПОтом готовим маринад для засолки:
допустим ,
1 литр воды кипятишь и ложишь туда соли около 3 ст. л. И опускаем в кипящий маринад на 2-3 минуты куски сала.. . ВЫнимаем сало, и даём ему остыть... и маринаду также даёшь остыть.. .
Затем сало укладываешь в банку, также кидаешь туда чеснок ( я ложила1 крупную головку чеснока..) .
И все это дело заливаешь маринадом. ДОлжно постоять дня 3-4 точно! ! но если побольше, то ещё лучше. Затем можешь осатвить также в маринаде, илил вынуть, переложить в мешочек и в морозилку.
2. ОДна женщина поделилась своим советом:
нарезат сало также на куски, солит обильно и заворчивает в фольгу и ставит это дело в духовку, потом достаёт, но не открывает фольгу, даёт таким образом остыть.. .
ЗАтем также всё это дело в мешочек и в морозилку.
Приятного аппетита!
ПОтом готовим маринад для засолки:
допустим ,
Приятного аппетита!
Сало нарезать на куски . оскоблить ножом и обдать кипятком, далее готовим смесь : соль .сушеные помидоры, черный перец, паприка кориандр . и обмазываем, чеснок режем дольками
начинаем укладку на дно ящика сыпем не много смеси и кладем сало шкуркой в низ сверху и сбоку дольки чеснока и лавового листа . следующий слой шкурой вверх и так дальше (шкурка а шкурке, сало к салу и слегка создаем гнет (5 кг)
Я заливаю водичкой сало, чтобы только покрыло .Потом солю, хорошо солю т. к сало не забирает соль лишнюю, но много берёт! Кладу перец душистый, лавровый листик и кладу шкурки от лука, чем больше тем красивее и вкуснее! Только шкурки !!!И варю час, полтора .
м, ну вообщем берем банку 3 литра, режем сало ну гдет см 3-4, вобщем на засолку соль цснок и перец мешаем в отдельной таре, обмакиваем в это сало, и запихиваем в банку, потом это все дело крышечкой ну и пусть постоит дня три так а потом в холодильник, вообщем ммм