Вторые блюда

Как правильно и вкусно пожарить картошку? У меня не получается!!!!(

На разогретую сковороду налить растительного масла и добавить кусочек сливочного . Положить картофель, нарезанный соломкой, но пока не солить.. . Перед тем, как начнёте переворачивать поджаренный кар-ль, посолите. Часто не переворачивать! За уши не оттянешь)) )
Ещё можно на сале пожарить, нарезав кусочками сало. И когда вытопится весь жир, убрать остатки сала (шкварки) , положить картофель и жарить, так же не переворачивая часто (1 раз, максимум 2). Тоже несравненный получается картофель!
))) Ксюша
Лучший ответ
Рецептов много. Умение приходит с опытом.
Т*
Тэя *
тут два важных момента: 1) сначала поджарить картошку до желаемого цвета корочки, не солить и не закрывать крышкой, огонь полный, мешать редко; 2) добавить лук, посолить, перемешать, закрыть крышкой, огонь убавить и жарить до готовности.
у меня тоже (((((((( говорят это такой сорт картошки! и еще меньше мешать и больше масла
вкус картошки зависит от сорта, на чем готовите, экспериментируйте и у вас все получится
Уже пожарили? а теперь сыпьте сверху мелко нарезанные чеснок и укроп, приятного аппетита.
Картофель надо покупать розовый или спроси у продавца какой для жарки, далее почистил, порезал соломкой, разогрел сковородку не среднем огне, налил масла растительного высыпал картошку . слой не более 2-2.5 см подсолил не много и тут же перемешал и пусть себе жарится, переодически посматривай да помешивай, почему сразу подсаливаем, чтобы просолилась картошка сразу, пока сырая . потом подсолишь, но тут какая бяка по мере прожаривания соль хуже распространяется по блюдю
Nadya ********
я режу клубень на четыре части и жарю во фритюре до золотистой корочки. Всегда получается
Вкусно жаренная картошка только у моего мужа получается.
Накалите сковороду с маслом растительным и на раскалённую сковороду кладёте порезанную картошку. Срочно закрываете на 3-5 минут крышкой. Когда, она потомиться, то открыть и посолить, помешать. Добавляю лук, ещё колбаску, ещё помешиваю и заливаю яйцом.
Картошку порезать (я режу пластами) . По правилам - обсушить салфеткой, я обхожусь без этого. Класть на разогретое растительное масло, крышкой не закрывать. Положить лук. Жарить минут 15-20. Если только немного жестковата, посолить и дожарить. Можно прикрыть крышкой после того, как посолили. Приятного аппетита.
Ируни4Ка *
Картофель жареный Жареный картофель

Картофель можно жарить сырой или предварительно сваренный. Более сочным и вкусным картофель получается при жарении в сыром виде, но для жарения сырого картофеля требуется несколько больше времени, чем для вареного.

Вареный картофель нужно нарезать ломтиками, положить нетолстым слоем на разогретую с маслом сковороду, добавить соли и обжаривать, перемешивая на сильном огне в течение 5-10 минут. Готовый картофель посыпать зеленью петрушки или укропом.

Сырой картофель жарится так же, как и вареный, но его, помимо этого, можно жарить, , погружая в разогретый жир. В этом случае картофель можно нарезать ломтиками, брусочками или соломкой. После нарезки промыть, высушить на салфетке и, опустив. в жир (фритюр) , жарить, помешивая, до образования румяной корочки, 10-12 минут. Готовый картофель вынуть шумовкой и положить на сито или друшлак и посолить.

Картофель жареный со шпиком

Шпик нарезать кубиками и поджарить на сковороде до тех пор, пока не вытопится часть жира. После этого положить сырой, нарезанный ломтиками картофель и лук и жарение продолжать, пока картофель будет готов.

При жарении вареного картофеля лук поджарить вместе со шпиком, а затем положить нарезанный ломтиками картофель и жарить, пока картофель не подрумянится.

Картофель 1 кг
Сало-шпик 125 г
Лук репчатый 2 головки

Жареный картофель с яйцами

Очищенный и сваренный картофель нарезать ломтиками и обжарить на масле. Яйца отбить в кастрюлю, добавить молоко, соль и хорошо размешать. Обжаренный картофель залить яйцами и запечь.

Картофель 1 кг
Масло 2 ст. ложки
Яйцо 3 шт.
Молоко 1 стакан

Выбирайте сами какой вкусней!!! !

Приятного аппетита!
Salta Aidarbek
Я обычно режу картофелины соломкой, наливаю в хорошую толстостенную сковороду по-больше растительного масла и сразу же закладываю картошечку. Жарю на среднем огне, помешивая. Когда поджарится до корочки - солю и накрываю ненадолго крышкой. И, вуаля!
смотри чтоб не сгорела и насыпь побольше приправ кто голодет тот придираться не будет!!!
смотря какую вы считаете вкусной,
я делаю мягкую внутри а снаружи с тонкой корочкой,
нужна прежде всего сковородка хорошая, с толстым дном, а не из фальгушки
режу на карстофилины на четвертинки а потом их строгаю, не мелко а то бутут сухие
наливаю масло, грею сковороду и картошку кладу, сразу накрываю крышкой минут на 7-10 на маленьком огне, а потом открываю и солю, включаю сильный огонь чтобы масло пости кипело и постоянно мешаю еще минут 5
получается внутри мягкая а снаружи корочка, всем очень нравится) )

и сковороду лучше всего не аллюминиевую - она вредная, кальций аллюминий замещает в костях!
купите с чугунную, и прежде чем готовить мала налейте и соли много насыптк и дайте маслу сгореть, все вымойте
тогда на ней потом никогда ничего не пригорит
Картошку почистите и порежет тоненькими дольками в воду. Тогда не будет лишнего крахмала и она не слипнется.
Жарьте не очень большую порцию на большой сковороде.
Налейте побольше подсолнечного масла.
Не солите. Крышку от сковороды не используйте!! !
Огонь выбирайте больше среднего. Дайте картошке поджариваться и переворачивайте. Но следите, чтобы не сгорела. В общем, она должна жариться, а не томиться.
Когда картошка дойдет до полуготовности, добавьте сливочное масло, по вкусу, но не жалейте, грамм 50 (на большую сковородку) .
Если любите, добавьте зелени или любимые специи
Солить только когда картошка уже приготовилась. Я еще в этот же момент добавляю зубчик чеснока.

Приятного аппетита!
Belova.v.v
Вкус Картошки зависит от сковороды, вот у меня сковорода на которой бабушка еще жарила все алюминиевая с большим нагаром вот на такой сковороде картофель получится очень вкусный и кто любит шкварки тот их и получит и при этом картофель не развалится. РS Ищи сковороду чем старше тем лучше и желательно алюминиевую. Приятного аппетита!!!!
Картошку всегда надо выкладывать на прогретую сковороду, перемешивать по мере прожаривания нижнего слоя, нив коем случае не накрывать крышкой во время приготовления иначе получиться жареное пюре, солить после приготовления методично перемешивая, перемешивать лучше лопаткой, если нет таковой, вооружиться двумя вилками (по вилке в каждую руку) и аккуратно переворачивать. Еще важно - если картофель свежий с неокрепшей кожицей - его лучше не жарить, т. к. получиться каша из картошки, кроме того не советую жарить картошку, которая некоторое время побыла в воде, вкусно не будет.
Учитывая что сегодня картошка го... но. ищете что посуше и розовую. режете кубиками не больше сантиметра. основа либо подсолнечное масло либо оноже плюс зашкварить сальца. на очень рпзогретое масло кидаешь всю картошку мешаешь один раз и не трогаешь пока не запахнет жареной картошкой. мешаешь поднимая с дна на верх. опять так же. раз 5.от раза к разу время короче. когда почти вся картошка готова на вид только тогда солишь. мешаешь еще раз .никаких крышек или убирания огня. будет кисель. по желанию кто любит понтовую можно в сковороду к соди мелкорезанный чеснок. либо после трех переворотов лук примерно сантиметровыми кубиками. посыпать сверху готовую чем угодно дело вкуса. кушать сразу чтоб хрустела. у кого своя картошка там и одновременно проще и тем сложнее что хочется попонтоваться в готовке. молодая не подходит вообще. если домашняя вкуснее всего разрезать на 6-8 длинных как чипс кусков в длину. толстеньких. и в глубоком масле до готовки. готовую засыпать свежей солью и мелким чесноком. так делают на украине. деликатес. но только свою либо чьюто домашнюю. другая раскисает и разваливается