Вторые блюда

подскажите вкусный рецепт из мидий

Рис с мидиями

Ингредиенты:

200—250 г длиннозернового риса
400 г очишенных замороженных мидий
300 г очищенных вареных креветок
100 г консервированного тунца
1 луковица
1 зубчик чеснока
1—2 моркови
2 ст. ложки растительного масла
0,5 л рыбного или мясного бульона
100 мл белого вина
1 лавровый лист
1 ч. ложка соли
зелень петрушки по вкусу

Инструкция: Мидии засыпать в кипящую подсоленную воду, сварить их до готовности (15—20 мин) , затем откинуть на дуршлаг. Креветки засыпать в другую кастрюлю с подсоленной водой. Как только она закипит, креветки откинуть на дуршлаг. Мелко порубить очищенные лук и чеснок, нашинковать соломкой очищенную и вымытую морковь. Положить подготовленные овощи на разогретую с маслом сковороду и тушить в течение 5 мин. Добавить к ним рис и все посолить. Смешать разогретый бульон с белым вином и залить овощи с рисом. Добавить лавровый лист. Закрыть посуду крышкой и поставить в духовку. Нагреть ее до 200° С и готовить блюдо в течение 50 мин. Затем положить в рис подготовленные мидии и креветки, рыбу и зелень. Запекать еще 15 мин. Перед подачей еше раз перемешать.

Мидии бешамель

Ингредиенты:

200 г мидий
4 яйца
соус "Бешамель"
20 г оливкового масла

Инструкция: Предварительно приготовить соус "Бешамель". Мидии тщательно высушить. Взбить яйца, перемешать их с мидиями и поместить в жароустойчивую форму, предварительно смазанную маслом. Залить соусом "Бешамель" и запекать в духовке до готовности. Подавать "тортилью" горячей.

Мидии а-ля Мариньер (Французская кухня)

Ингредиенты:

4 кг мидий
400 г белого сухого вина
100 г сливочного масла
1 луковица
петрушка, перец

Инструкция: Тщательно, в нескольких водах, вымойте мидий щеткой, если необходимо, поскоблите ножом, положите в кастрюлю, добавьте нарезанные луковицу и петрушку, немного молотого перца, 50 г сливочного масла и 400 г белого сухого вина. Поставьте варить на огонь. Когда мидии начнут открываться, встряхните кастрюлю 1—2 раза, чтобы они открывались одновременно. Не держите долго на огне, иначе содержимое раковин съежится и нечего будет есть. Выложите мидий на блюдо, а бульон уварите на 2/3. Добавьте 50 г сливочного масла, вылейте бульон на мидий и подавайте на стол.

Мидии по-дьеппски

Ингредиенты:

4 кг мидий
для майонеза:
1 яйцо
250 г растительного масла
1 лимон
200 г сухого белого вина
2 ст. л. сметаны
1 ч. л. горчицы
4 головки лука-шалот
букетик петрушки
соль, молотый перец

Инструкция: Подготовьте мидии, как указано в предыдущем рецепте. Мелко нарежьте лук и петрушку. В кастрюлю налейте сухое белое вино, посолите, поперчите, туда же положите нарезанный лук и мидии и поставьте варить на 8-10 минут, периодически встряхивая кастрюлю. Как только мидии откроются, снимите кастрюлю с огня, шумовкой выньте мидии из бульона, освободите содержимое от створок и выложите на блюдо. Приготовьте соус майонез. В другую кастрюлю процедите сок лимона, добавьте в него сметану и, помешивая, поставьте на огонь. Варите до тех пор, пока соус не выпарится наполовину. Затем разведите майонез оставшимся лимонным соусом, попробуйте, достаточно ли соли, вылейте сверху на мидии и посыпьте зеленью петрушки. Можно подавать охлажденными.
Asema Mahatova
Лучший ответ
Очень вкусный плов (надеюсь, рецепт плова знаете-мясной) с мидиями. Но добавляю сливочное
масло. Побольше.
Мидии, запеченные с пряностями
Для рецепта вам потребуется:
мидии - 500г
масло сливочное - 100г
чеснок - 2 зубчика
гвоздика - 4 шт.
Положить мидии в смазанный с жиром сотейник, посыпать смесью петрушки, гвоздики и чеснока, сбрызнуть растопленным маслом и запечь в духовке.
Подавать с жареным картофелем.

Мидии с картошкой
Для рецепта вам потребуется:
мидии (вареные) - 200-250г
картофель - 8 шт.
лук репчатый - 3 шт.
масло растительное - 3 ст. л.
соль - по вкусу
огурцы или квашеная капуста.
Мидии припустите в посуде с закрытой крышкой в необходимом количестве воды или молока с добавлением репчатого лука, душистого перца, лаврового листа в течение 15-20 минут.
Готовые мидии охладите, нарежьте и обжарьте на растительном масле с добавлением мелко нарезанного лука. Картофель промойте, очистите и отварите.
При подаче картофель положите на тарелку, а сверху уложите мидии с жареным луком. К этому блюду хорошо подать соленые огурцы или квашеную капусту.
Я первый раз делала в этом году, легко и просто, сложила в кастрюлю с толстым дном. просто сложила без воды под крышку.... нагреть, пока откроются, потом по вынимала, промыла и на сковороду, прожарила, добавить лук, можно отдельно жарить, соль и перец по вкусу.. . съели, я даже не успела толком распробовать, а потом второй раз не захотели собирать мидии, вот получается готовила первый раз, а толком и не поела))
1. с луком обжарить на сливочном масле.
2. лук, помидор обжарить, добавить мидии и немного риса, добавить жидкости (ухи) и протушить до готовности риса.