Тефтели с подливкой
Тефтели с подливкой – это отличное блюдо на ужин. Блюдо с подливой в виде тефтелей достаточно легко готовится и не требует больших время затрат. Также тефтели с подливкой достаточно экономическое блюдо. На покупку продуктов для его приготовления не потребуется больших денежных затрат. Такой еде всегда будет рада ваша семья и родственники. Оно идеально подходит по своим вкусовым качествам всем людям, независимо от их диеты. Оно одинаково полезно как для молодого поколения, так и для людей пожилого возраста. Теперь поговорим о продуктах, которые потребуются для приготовления тефтелей с подливкой.
Продукты, для тефтелей с подливкой:
800 г мясного фарша
2-3 луковицы
200 г риса
3 яйца
соль по вкусу
черный молотый перец по вкусу
Для подливы:
3 луковицы
3 моркови
1-2 ст. ложка томатной пасты
3 ст. ложки муки
300 мл сливок
1.5 л воды
соль по вкусу
черный молотый перец по вкусу
зелень по вкусу
растительное масло для жарки
Тефтели с подливкой
с подливкой
Способ приготовления:
Возьмите рис и положите его в кастрюлю. Варите до полного приготовления в кипяченной воде. Лук почистить, промыть и перемолоть вместе с мясным фаршем через электрическую мясорубку. Далее следует взять миску с глубоким дном и перемешать все полученные ингредиенты: мясной фарш, лук и рис. После этого можно добавить яйца, соль и перец, кому как нравится. Все хорошенько смешать и из полученной массы скатать примерно 20 шариков. Теперь у вас готова основа для такого вкусного блюда.
Подливка готовится следующим образом. Лук следует, промыть и нарезать колечками. Морковь почистить, помыть и натереть на острой терке. Смешать лук и морковь на сковороде, залить маслом и прожаривать до характерного золотистого цвета. Затем добавьте муку и томатную пасту, хорошо перемешайте и жарьте еще несколько минут. По вкусе в процессе готовки можете подлить в сковороду сливки. Дождитесь, когда содержимое вашей сковороды закипит и добавьте к вашему великолепию тефтели, ваши шарики. Посыпать тефтели свежей зеленью и тушите в течении получаса.
Пока стадия приготовления подходит к концу, сервируйте стол и позовите своих гостей к вкусному ужину. Мне помнится, как в детстве мне очень нравились тефтели. Подливка очень хорошо справлялась со вкусовыми качествами тефтелей, придавал более сочную текстуру и аппетитность. Самое интересно, что тефтели без это самой подливки имеют совершенно другой привкус.
Вторые блюда
что можно приготовить на небольшой праздничный обед?
СЫРНЫЙ РУЛЕТ
смешать 1 стакан тёртого сыра, 5 яиц, 1 пакет майонеза
фарш (лучше куриный) , лук, соль, перец (по вкусу) , зелень. Кто не ест мясо, можно рыбный фарш
на противень положить фольгу, смазать растительным маслом и вылить сырное тесто. Когда испечётся, выложить фарш, завернуть рулетом и выпекать до готовности 15-20 минут. Когда остынет порезать и украсить зелеНЬЮ
РУБЛЕННЫЕ КОТЛЕТЫ
бифштексы свиные 6 шт.
Лук – 1 шт.
Молоко - 250 мл.
Яйца – 2 шт.
белый батон - 1/4
зелень
соевый соус
специи
Мясо слегка отобьем, чтобы и нарежем острым ножом на мелкие кубики.
Лук и зелень нарежем как можно мельче.
Смешаем мясо, лук, зелень, пару ложек соевого соуса и специи. В другой посуде замочим (в молоке и яйцах) нарезанный ломтиками хлеб.
Размокший хлеб разомнем руками и добавим в фарш.
Слегка отожмем фарш от лишней жидкости и дадим ему немного постоять.
Формируем котлеты, и обжариваем с двух сторон до готовности на разогретой сковороде
ПЕЧОРА
1 кг. печени
2 яйца
1 стакан молока
1 (не полный ) стакан риса
растит. масло для смазывания противня
соль, перец
1 крупная луковица
3-4 дольки чеснока
Приготовление
Свежую, обработанную печень вместе с луком и чесноком пропустить через мясорубку. Добавить в измельченную печень соль, перец, стакан молока. Яйца аккуратно разбить. Белки отделить от желтков, убрать белки в холодильник . Рис заранее отварить до готовности, остудить и вместе с желтками добавить в массу. Белки достать, взбить до стойкой пены, постепенно добавить в ту же массу печеночную. Противень с высоким бортиком или разъемную форму для тортов смазать маслом, выложить печень . Выпекать в разогретой духовке при 180 градусах чуть больше часа. Готовность проверить дерев. палочкой. Дать остыть в форме, выложить на разделочную доску, разрезать. Подавать на шпажках. К Печоре можно предложить соус майонез или любой чесночно – сметанный соус
МОЯ СЛОЙКА
1.рыбная консерва в масле
2.картошка вареная тертая
3.колбаса копченая соломкой маленькой нарезаная
4.вареные яйца
5.крабовые палочки
6.тертый сыр с чесноком
все слоя мазать майонезом. не солить!
салат
Натали
500гр крабовых палочек, 300гр твердого сыра, 10шт яиц, 500гр отварного куриного мяса, укроп, майонез, соль по вкусу, лично я не солю.
крабовый салат"ДАНА"
10вареных яиц, 500гр куриной отварной грудки (филе). 350-500гр крабовых палочек, 2 банки кукурузы, пучок укропа и майонез.. все перемешать.. не солить и не перчить иначе испортится нежный вкус
Креветки в зеленом снегу)
яйца 5шт, креветки 300гр, сыр300гр, большой пучок укропа, майонез, яйца нарезать крупными дольками, сыр полосками, все смешать с майонезом.
РУБЛЕННЫЕ КОТЛЕТЫ
бифштексы свиные 6 шт.
Лук – 1 шт.
Молоко - 250 мл.
Яйца – 2 шт.
белый батон - 1/4
зелень
соевый соус
специи
Лук и зелень нарежем как можно мельче.
ПЕЧОРА
1 кг. печени
2 яйца
1 стакан молока
1 (не полный ) стакан риса
растит. масло для смазывания противня
соль, перец
1 крупная луковица
3-4 дольки чеснока
Приготовление
МОЯ СЛОЙКА
1.рыбная консерва в масле
2.картошка вареная тертая
4.вареные яйца
5.крабовые палочки
6.тертый сыр с чесноком
все слоя мазать майонезом. не солить!
салат
Натали
крабовый салат"ДАНА"
Креветки в зеленом снегу)
смотря что вы любите, какие есть продукты, что за повод. полноценный это обед или ужин. я обычно на небольшие семейные посиделки делаю пюре, мясо под сыром, свежий салат, корейскую морковь с маринованными грибами, какой-нибудь слоеный салат типа мимозы, и салат с курицей или грибами.
Светлана Серебренникова
мясо под сыром: на дно жаровни, формы или противня, смазанное маслом, уложить плотным слоем репчатый лук, нарезанный полукольцами, затем мясо крупными кусками (вырезку или любую другую, только нежирную мякоть, свинину или говядину ), мясо поперчить, посолить, сверху уложить маринованные грибы тоже слоем (любые, я кладу мелкие маринованные шампиньоны), смазать майонезом, тоже плотным слоем - и в духовку на 180 градусов, где-то на час, потом посыпать все тертым сыром, и еще минут 30-40. салат с курицей: грибы обжарить с луком, копченую курицу нарезать кубиками, добавить банку красной фасоли, помидор кубиками, майонез, чеснок (можно и без грибов - тоже очень ничего, только зелени побольше положить). корейскую морковь можно просто смешать с маринованными лисичками, например.
Катя Пенкина
ой спасибо огромное!обязательно попробую!=)
Позови гостей и пусть сами готовят, что кому нравится
Катя Пенкина
я уж об этом думала,но гости не хотят...:(говорят у них времени мало!=))