Мои советы – для тех, кто ищет разнообразия и не боится экспериментов. Для тех, кто не озадачивается строгим соблюдением рецептов и штудированием мудрых книг, а просто ищет новых вкусовых ощущений или хочет научиться готовить вкусно, быстро и только из тех продуктов, которые можно купить, не отходя от дома более чем на километр.
Честно говоря, никакой особенной системы у меня нет, никаких особенных предпочтений не имеется, и даже сказать вам, какую из национальных кухонь я люблю более всех остальных, тоже не смогу. Просто не вижу в этом большого смысла. Любая передача о кулинарии, любые интересные рецепты, любые поварские советы я воспринимаю только как толчок своей собственной фантазии, чего и вам желаю от всей души! Именно поэтому в моих писаниях вы не встретите никаких граммов, градусов, сантиметров и никаких запретов.
Салат луковый
Берём много репчатого лука и любовно обжариваем его в растительном масле или в жире (курином или гусином) . Лук должен получиться хрустящим, золотисто-коричневатым. Варим вкрутую яйца, мелко их рубим. И главный ингредиент – шкварки! Их готовить легко: зажарить тоже до хруста кусочки куриной кожи вместе с жирком, а лучше – гусиной. Перемешать. Всё – готово! Можно садиться и кушать, наслаждаясь.
Горячее-свинячее
Я, конечно, понимаю, что грядёт год Свиньи… но это никак не повлияет на моё меню. Во-первых, потому что я живу не в Китае, а во-вторых, потому что, даже если бы я жила там, то Новый – свинкин – год я бы встречала где-то в середине февраля, так что… Мы будем кушать свинину и всё тут! Обещаю, что получится «пальчики оближешь» , и делается блюдо просто и быстро.
Итак, покупаем хороший, толстый кусок мяса. Заранее нарезаем на маленькие кусочки чеснок, солёные огурцы, кусочки ананаса из банки, оливки, маслины и очищенные от плёнки дольки апельсина. Не удивляйтесь - всем этим надо начинить свинину.
Надо взять длинный, узкий нож или специальную такую штуку, похожую на отвёртку. Протыкаем мясо и запихиваем в каждую дырочку того и этого в любом порядке. Стараемся распределить «начинку» равномерно! После этого обмазываем кусок мяса солью и перцем. Обмазываем жиром или укутываем в сало, срезанное со свинины, или в тонкие пласты солёного сала, или в жирный бекон (можно в копчёный – ещё вкуснее будет!) , заворачиваем аккуратно в фольгу и ставим в духовку.
Через два часа получится нечто наивкуснейшее, удивительное по вкусовым ощущениям, тающее во рту. Кстати, в ту же фольгу можно положить крупно нарезанные куски томатов, болгарского перца, кабачков, картошки, цветной капусты, стручковой фасоли – это пойдёт на гарнир.
Курица
Для тех, кто придерживается «китайских» традиций и категорически не желает есть в Новом году свинину, есть один шикарный по своей простоте рецепт. Смешать соль и сахар в пропорции полтора к одному, обмазать полученной смесью куски курицы, уложить куски на противень, в который предварительно налито воды примерно на 5-7 мм, поставить в духовку. Когда сверху появится красноватая корочка – перевернуть. За несколько минут до полной готовности посыпать щедро чесноком. Получается не только очень вкусно, но и красиво.
Фрукты с мороженым. Апельсиновые кружки выкладываем на большое блюдо. Накрываем слоем мороженого, сверху набрасываем мелко нарезанные кусочки бананов, клубники, киви, винограда, мандаринов, ананасов и снова слой мороженого или взбитых сладких сливок. Кстати, вполне можно обойтись и без мороженого, и без сливок – всё равно будет вкусно.
Орехи
Это чудесный продукт, которым можно сдобрить практически всё. Только не надо забывать о том, что некоторым это может не понравиться. И уж точно – совершенно необходимо заранее предупредить гостей о том, что в таких-то блюдах присутствуют орехи – ведь на них бывает аллергия.
Орехами можно начинять курицу и свинину, из них можно делать соусы к мясным блюдам, их можно добавлять в сладкие блюда.. .
Дорогие мои читатели! На свете есть очень много продуктов, которые вкусны и сами по себе, и в сочетании с друг
Вторые блюда
Что бы вы приготовили на праздничный обед, в каком бы виде подали картошку, мясо салатики и прочее?
Канапе с лососем (английский рецепт)
На красивом блюде разложите малюсенькие блинчики, накройте их тоненькими ломтиками копченого лосося. Сбрызните немного свежим лимонным соком, приправьте черным перцем и положите веточку укропа или немножко сметаны, смешанной с хреном. Как бы вы не сделали, получится шикарно.
Завитки с ветчиной из индейки
200 - 250 г ветчины из индейки, 4 тонких блина, 240 г творога, черные маслины, 1 - 2 ст. ложки сметаны, по 0,25 ч. ложки молотого перца чили и чесночной соли.
Пожарьте несладкие тонкие блины. Ветчину нарежьте очень тонкими. Выньте творог из холодильника за час до приготовления. Нарежьте маслины очень мелкими кубиками. Смешайте творог, сметану, маслины, приправьте перцем чили и чесночной солью. Ломти ветчины выложите слоем на блины. Не волнуйтесь о краях - они обрежутся. Намажьте творожной массой каждый блин полностью. Сверните их в плотные рулеты и уложите в судок. Держите в холодильнике не меньше шесть часов. Перед подачей края рулетов обрежьте. Остальное нарежьте кусочками толщиной 3 - 4 см, красиво уложите на блюдо и подайте с соусом. Вместо блинов можно использовать тонкие листы лаваша. Чтобы они легче сворачивались, прогрейте их в микроволновой печи в течение 15 секунд.
Паштет "Атлантида"
250 г филе селедки, 1 луковица, 2 морковки, 50 г сливочного масла, 1 вареное яйцо.
Лук и морковь мелко нарежьте и обжарьте на сливочном масле. Затем перекрутите на мясорубку вместе с селедкой. Выложите на крекеры и украсьте дольками яиц.
Паштет "Спринт"
По 100 г сыра и вареной колбасы, 2 вареных яйца, 1 ст. ложка сливочного масла, молотый черный перец, зелень петрушки или укропа, соль.
Сыр и колбасу дважды перекрутите на мясорубке. Разотрите с маслом и смешайте с мелко нарезанными белками. Посолите и поперчите. Выложите на крекеры и посыпьте тертыми желтками.
Мясные трубочки
Мясо (свинину, телятину) сбрызнуть лимонным соком и оставить на 1-2 часа. Затем посолить, поперчить. На середину выложить сало, перекрученное с чесноком. Свернуть трубочкой, обвязать ниткой, пожарить в большом количестве жира.
Рулеты из ветчины (норвежская кухня)
По 4 тонких ломтя ветчины и сыра, жир. На ветчину положить сыр и свернуть рулетом, завязать ниткой или сколоть деревянной зубочисткой. Обжарить в большом количестве жира. Подать с картофельным пюре или фри.
Яблоки в узелке
Посечь ножом 1 пачку маргарина или сливочного масла, 3 стакана муки и 1 стакан сметаны, замесить тесто. Яблоки разрезать пополам, удалить сердцевину и насыпать по 1 ч. ложке сахара в углубления. Тесто раскатать, нарезать квадратами, на каждый положить яблоко и завернуть узелком. Выпекать 25-30 минут при 175 градусах.
Слоеные пирожки
Поупаете готовое слоеное тесто, нарезаете квадратиками шириной, равной длине крабовой палочки. Кладете на один край палочку, на нее - в любой комбинации полосочку сладкого болгарского перца, брусочком нарезанный сыр, зелень укропа, ветчину брусочком, соленый огурчик брусочком и т. п. что есть в доме и что подскажет фантазия. Потом заверните рулетом, положите на противень, смажьте яйцом и выпекайте.
Завитки с ветчиной из индейки
Паштет "Атлантида"
Паштет "Спринт"
Мясные трубочки
Рулеты из ветчины (норвежская кухня)
Яблоки в узелке
Слоеные пирожки
алат с копченой курицей
копченая курица (грудка или ножка) - 1 шт. ;
картофель вареный - 2 шт. ;
лук репчатый - 1/2 луковицы;
морковь (вареная) - 1 шт. ;
яйцо - 1 шт. ;
зелень петрушки - 1 маленький пучок (30г) ;
горошек консервированный - 5-7 ст. л. ;
майонез, соль - по вкусу
Морковь, картофель промыть, залить холодной водой, посолить и варить до готовности. Вареные овощи остудить, снять кожуру и нарезать кубиками. Яйцо очистить и также порезать кубиками. Лук мелко нарезать и ошпарить.
С куриной грудки снять кожицу, мясо порезать кубиками примерно того же размера что и овощи.
Все ингредиенты смешать в салате и заправить майонезом. Оставить в холодильнике примерно на 2 часа до подачи на стол
____________________________________________________________________
Салат "Идеальное сочетание"
Продукты:
вареные куриные грудки
яйца
твердый сыр
кисло-сладкие яблоки
соль, перец, зелень
нежирные сливки
Курицу, сыр и яблоки порезать кусочками, яйца потереть на крупной терке, посолить, поперчить, добавить зелень (по вкусу - укроп, петрушка) и заправить нежирными сливками. Можно и майонезом, но со сливками салат будет нежнее и легче.
Этот салат - на первом месте по популярности в нашей семье и обязателен на все праздники.
Полакомиться остатками на следующий день не удается - съедается дочиста!
_________________________________________________________________________
Салат "Восхищение"
2 куриные грудки,
2 помидора,
2 огурца,
200 гр. сыра тв. сортов,
1-2 зубчика чеснока,
майонез
Грудки отварить в подсоленой воде и порезать кубиками, огурцы и помидоры нарезать кубиками и положить в отдельные тарелки, посолить.
Сыр натереть на мелкой терке, туда же потереть чеснок.
Смешать грудки с сыром, с помидор и огурцов слить выделившийся сок, опять все перемешать и заправить майонезом.
_______________________________________________________
Салат с печенью
Печень куриная,
маринованые огурцы,
лук репчатый,
майонез.
Отварить печень куриную, порезать мелко (соломкой) , также порезать огурчики. Полукольцами лук. Все смешать и запрвить майонезом.
Выложить в салатницу и подавать к столу.
p.s. Приготовьте заранее и вторую салатницу, потому что ваши гости обязательно попросят добавки!
________________________________________________________________________________
Салат "Бонифаций"
400г вареной курятины,
100г отварного картофеля,
200г маринованных огурцов,
150г зеленого горошка,
3 крутых яйца,
1 стакан майонеза,
соль,
перец,
сахар,
1ст. лож. лимонного сока,
1 ч. лож. томатного пюре.
Очищенные от кожуры картофель, огурцы, мясо и яйца нарезать полосками. К майонезу добавить соль, сахар, перец, лимонный сок и томатное пюре.
В соус сначала положить огурцы, мясо, горошек и яйца, последним - картофель, все осторожно переложить в салатник.
Украсить горошком, яйцом и зеленью.
__________________________________________________________________________
Салат "Для гурманов"
500 г вареного куриного филе,
200 г чернослива,
300г жареных шампиньонов с луком,
2 огурца,
майонез,
2 яйца,
грецкие орехи.
Укладывать слоями:
чернослив ( предварительно залитый кипятком) ;
молотый грецкий орех, майонез;
мелко нарезанное филе, майонез;
жаренные шампиньоны, майонез;
тертые яйца, майонез;
тертый свежий огурец.
_________________________________________________________________
Салат "Русь"
Продукты:
200 гр. куриных потрохов (печень, сердце, желудок) ,
200 гр. грибов,
150 гр. картофеля,
150 гр. огурцов,
150 гр. майонеза, зелень, соль.
Куриные потроха отварить в подсоленной воде, охладить. Картофель отварить в мундире, очистить, охладить. Потроха, картофель и очищенные соленые огурцы нарезать соломкой и уложить горкой в салатницу. Заправить майонезом. Готовый салат украсить зеленью и отварными грибами.
картофель вареный - 2 шт. ;
лук репчатый - 1/2 луковицы;
морковь (вареная) - 1 шт. ;
яйцо - 1 шт. ;
горошек консервированный - 5-7 ст. л. ;
майонез, соль - по вкусу
Салат "Идеальное сочетание"
Продукты:
вареные куриные грудки
яйца
твердый сыр
кисло-сладкие яблоки
соль, перец, зелень
нежирные сливки
Салат "Восхищение"
2 куриные грудки,
2 помидора,
2 огурца,
200 гр. сыра тв. сортов,
1-2 зубчика чеснока,
майонез
Салат с печенью
Печень куриная,
маринованые огурцы,
лук репчатый,
майонез.
Салат "Бонифаций"
400г вареной курятины,
100г отварного картофеля,
200г маринованных огурцов,
150г зеленого горошка,
3 крутых яйца,
1 стакан майонеза,
соль,
перец,
сахар,
1ст. лож. лимонного сока,
1 ч. лож. томатного пюре.
Украсить горошком, яйцом и зеленью.
Салат "Для гурманов"
500 г вареного куриного филе,
200 г чернослива,
300г жареных шампиньонов с луком,
2 огурца,
майонез,
2 яйца,
грецкие орехи.
Укладывать слоями:
молотый грецкий орех, майонез;
мелко нарезанное филе, майонез;
жаренные шампиньоны, майонез;
тертые яйца, майонез;
тертый свежий огурец.
Салат "Русь"
Продукты:
200 гр. грибов,
150 гр. картофеля,
150 гр. огурцов,
150 гр. майонеза, зелень, соль.
Наталия Михеева
И все это вы за один обед подаете?))