Вторые блюда

На сколько нужно замачивать рис для приготовления плова?

Рис под плов не замачивается, а быстро промывается перед закладкой. Меня узбеки учили, причем в Ташкенте. Это ж не кулеш и не рисовая каша.
Антонина Карева А Мы не в Ташкенте живем, нам нужен не узбекский - а настоящий РУССКИЙ ПЛОВ))). А для рисовой кашы не надо замачивать, если склеится для каши не страшно!)))
Засыпаю сухим, не замачиваю, но использую для плова пропаренный рис .
Всегда рассыпчатый получается.
я его не промываю и не замачиваю
Яна Новикова
Анна Лигостаева Не правильно !Нужно промывать ,обязательно !И не меньше 10 раз сливать воду !Это настоящий плов так готовят !!!
30 минут, я не помню с чем это связано ,
Юлия Андреева
не менее 2 часов!
я замачиваю на ночь, если плов готовится утром
Полинка Клят
когда то мне подсказали такой вариант, считаю его идеальным т. к. нет временной зависимоти. Рис залить кипятком чтоб был закрыт полностью и добавить соль примерно на литр 1 ст ложка перемешать.. Пока идут приготовления для плова рис готов, промыть и выложить в посуду. Получается рассыпчатый плов.
Т*
Татьяна *)
Не надо его промывать и замачивать. Правильный плов засыпается сухим рисом, иначе это бурда, а не плов.
Татьяна *) жаль что не знакомы угостила бы своей "бурдой"
Валентина Корякова ...И запор как счастье в подарок.
А меня учили, что нужно замачивать. Из незамоченного получается именно каша нерассыпчатая. Пока тушится мясо - замачивается рис.
У каждого свой рецепт.
Много лет подряд готовил плов не замачивая рис, просто промывал до чистой воды. И начитавшись рекомендаций решил попробовать замачивание. Промыл до чистой воды и залил на отмочку. Забыл сказать, что лучше пользоваться только кипяченой водой, либо водой покупной в бачках. Сырой водой с ее хлорами и осадками лучше не пользоваться.. Так вот залил водой кипяченой и теплой 50 - 60 градусов. На 40 мин. И вроде все хорошо, да рис в плове не так рассыпчат. Может с водой переборщил, когда заливал рис в казане? Ну нужно приноровиться и к такому методу.
Daniya Kiramowa
я тоже беру пропареный рис ( его продают) рисинки не слипаются, получается рассыпчатый, но минут на15 замачиваю его в теплой воде!
Василиса Р
Несколько раз промываю, потом замачиваю на ночь, утром шумовкой в дуршлаг, что бы ушел весь крахмал и лишняя вода, иначе жир не войдет в рис.