Жюльен
Состав
куриные окорочка - 2 шт (весом ~500-700 г) ,
грибы - 250г,
лук - 2-3 шт,
сыр - 150-200г,
для сметанного соуса
сметана - 150 г,
мука - 2 ст. ложки,
масло сливочное - 2 ст. ложки,
бульон или молоко - 0,5 стакана,
соль,
перец
Приготовление
Лук мелко порезать и слегка обжарить на сливочном масле до прозрачности.
Грибы отварить, воду слить, нарезать соломкой и, также, обжарить на сливочном масле вместе с луком, посолить, поперчить.
Курицу отварить в подсоленной воде, отделить мясо от костей и порезать соломкой.
Приготовить сметанную заправку:
Муку подсушить на сковороде без масла, добавить кусочек сливочного масла, хорошо размешать.
Влить сметану, еще раз хорошо размешать.
Добавить немного молока или бульона от курицы, быстро размешать так, чтобы не образовались комочки, посолить и поперчить. Соус по консистенции должен получиться довольно густым.
В отдельной тарелке смешать вместе курицу, лук и грибы.
Разложить эту смесь по кокотницам (кокотницы - специальные металлические порционные чашечки для приготовления жюльенов) , залить сметанным соусом и посыпать сверху тертым сыром.
* за неимением кокотниц, можно запечь жульен в маленьких порционных, огнеупорных салатниках
* можно курицу, лук и грибы перемешать с соусом, разложить по кокотницам и посыпать сыром
Поставить кокотницы или огнеупорные салатницы в холодную духовку и запекать при температуре 180-190 градусов С до расплавления сыра 10-15 минут.
* если нет грибов, то можно приготовить жюльен и без них (курица+лук+сметанный соус+сыр) ;
* жюльен можно приготовить не в духовке, а в микроволновке - поставьте огнеупорные чашечки в микроволновку на полную мощность и запекайте до расплавления сыра
Вторые блюда
А какае горячие блюда делаете Вы на Новый год?
Куриные ококрочка тушеные с кукурузой
Вам потребуется:
1кг куриных окорочков,
кукуруза консервированная — 1 банка,
3 помидора свежих,
2 зубчика чеснока,
сыр - 100г,
соль.
Окорочка и кукурузу с мелко нарезанными помидорами поместить в сковороду и потушить 10 мин на растительном масле. Добавить мелко нарезанный чеснок, посолить, перемешать. Сверху посыпать тертым сыром.
Накрыть крышкой и через минуту выключить.
Вам потребуется:
1кг куриных окорочков,
кукуруза консервированная — 1 банка,
3 помидора свежих,
2 зубчика чеснока,
сыр - 100г,
соль.
Фаршированные грибами кальмары.
еще не решила, но
можно сделать запеканку. .
на дно сковороды (в которой можно готовить в духовке) или противня, выложить картофель, нарезанный кубиками,
следующим слоем - выложи фарш (или мясо) , луковицу нарезать кольцами и выложить сверху мяса, затем грибы нашинковать -и следующим слоем, яйца с майонезом смешать и залить это все полученным соусом, и напоследок - помидоры - нарезать кружочками. . если есть - можно натереть слегка сыром, и не забыть слегка присолить и поперчить каждый слой.. .
в духовку на минут 40-50...
Удачи!
можно сделать запеканку. .
в духовку на минут 40-50...
Удачи!
Я уже несколько лет ничего горячего не делаю.
По любому - это ночь!))) ) НУ не привык организм столько ночью есть) ) Вот 1-го, 2-го и т. д. - тут и горячее и холодное и пр) ) Тогда можно приготовить рыбку ( сёмгу) , запеченную с обжаренными грибами и луком, политую сливками и посыпанную сверху сыром ( лучше всего моцареллой).
мясо по француски, жульены, курица в духовке с луком и приправой
Мясо по-французски
т. к. Н, Г. встречаем на даче делаем шашлыки и рыбу на гриле
Popitajus zazharit gusja s kaschtanami - w perwij raz w zhizni i podat ego s krasnoj otwarnoj kapustoj, priprawlennoj uksusom, sakharom, jablokami i gwozdikoj
я люблю манты
голубцы-всегда можно разогреть