Вторые блюда

А кто как готовит холодец?

Нина Даньшова
Холодец
Покупаете пару ножек - можно только свиные, можно говяжие, лучше 1 говяжую и одну свиную. Можно добавить небольшой кусочек мяса (0,5 кг) . Промываете продукты, можно разрубить, кладете в большую кастрюлю, заливаете водой где-то на 2 см. выше мяса. Даете закипеть и ставите на очень слабый огонь, под крышкой на 5 часов. По прошествию 5 часов в холодец, не снимая с огня, добавляете соль по вкусу, целую луковицу и морковь, корень петрушки, 2-3 горошины черного перца, лавровый лист. Варите еще час. После варки можно разбирать, когда чуть-чуть остынет. Срезаете всю мякоть с ног и мяса мелкими кусочками, можно просто разминать вилкой. Складываете все это в миску. Чистите чеснок 3-4 зубчика - рубите мелко добавляете в мякость перемешиваете. Раскладываете мякоть ровным слоем по формам где-то 1,5см. Бульон кипятите, через марлю разливаете весь по формам. Вот в общем и все. Такой холодец застывает всегда, никакого желатина не требует.
Jeta O Krakan
Лучший ответ
Холодец сборный
Свиная нога (от колена и ниже) плюс рулька (мясистая часть ноги выше колена) , говядина — мясной кусочек с сахарной косточкой, 4–5 куриных бедрышек, лук — 2 шт. , морковь, корень петрушки, черный перец горошком, лавровый лист, соль, головка чеснока.
Свиную ногу опалить над огнем, поскоблить и хорошенько вымыть. Вымочить ночь и еще раз поскоблить и вымыть. Говядину и курятину — просто тщательно промыть. В большую кастрюлю складываем свинину и говядину, заливаем холодной водой и ставим на огонь. Даем закипеть, уберем появившуюся накипь, убавим огонь до самого маленького, накроем крышкой, пусть кипит на самом маленьком огне около 4–5 часов, а мы только изредка будем снимать всплывающую пену и добавлять в кастрюлю все необходимое. Примерно через час-полтора — посолим бульон, добавим курятину. Снова снимем пену, если она появится. Луковицы, не очищая от шелухи, хорошенько вымоем, отрежем донце и добавим в кастрюлю к мясу (это дает золотистый цвет бульону) . Морковь и корень петрушки — помоем, почистим и отправим туда же. Добавим несколько горошин черного перца и 1–2 лавровых листика. Все пусть варится, а мы пока приготовим чеснок — почистим. Попробуем бульон и досолим, если необходимо. Если мясо уже отстает от костей, завершение нашего мероприятия — не за горами. Аккуратно шумовкой будем понемногу доставать мясо, отделять его от костей и складывать в большую посудину. Мясо порежем на небольшие кусочки, добавим чеснок (мелко порезанный, можно и морковочку порезать, только красивее холодец будет) , все перемешаем и разложим по лоткам, оставляя место для заливки бульона. Пока мы возились с мясом, бульон снова закипел. Мы процедим его через мелкое сито и нальем в лотки поверх мяса. Ну вот и все, процесс завершен! Теперь пусть все остынет, и можно холодец поставить в холодильник. А есть его будем на следующий день, когда он хорошенько застынет, с хреном или горчицей.
Наталия Юрко
Холодец
1 кг свиных или телячьих ног, , 1 луковица, 3 моркови, 3 лавровых листа, 5 горошин перца, , 2 зубчика чеснока, вода, соль, петрушка,
Варите ноги, свинину, овощи, лавровый лист, перец горошком, специи, чеснок в воде (только чтобы прикрыть) в течение 2 часов на слабом огне. Снимите накипь, посолите по вкусу, добавьте петрушку, уксус и варите еще 2 часа. Процедите бульон, отставьте в сторону. Выньте ноги и морковь. Выбросите лук и специи. Порежьте мясо ломтиками и морковь.
Разложите ломтики моркови на дно смазанной маслом формы для студня, сверху положите мясо. Добавьте петрушку и залейте бульоном. Остудите в течение 4 часов. Снимите аккуратно жир. Подавайте с ломтиками лимона и петрушкой.
Варим ножки часа два со специями, остужаем, разбираем и разливаем и всё
Я готовлю. Очень вкусно. А ещё "дешево и сердито".
Нина Даньшова А как, поделитесь.
Свиные ножки, рулька, крылышко индейки или несколько кусочков курочки, соль, целая морковь и луковица (потом выбрасываю) , душистый перчик 4-5шт. В суденышки выдавливаю чеснок, кладу мясо и заливаю процеженным бульоном.
Нина Даньшова сколько по времени варить? Сколько ножек на 5-литровую кастрюлю?