Вторые блюда

блюда из брокколи

брокколи в сливочно-грибном соусе

СОСТАВ
500г брокколи, 1 крупная луковица (~80г) , 300г шампиньонов, 400г 10~20% сливок, 1/3 ч ложки соли, перец, при желании - 1 ч ложка паприки, 1~2 ст ложки растительного масла для жарки

Брокколи разобрать на крупные соцветия и отварить в подсолёной воде с долькой лимона до мягкости. Воду слить, лимон выкинуть. Брокколи остудить, не накрывая крышкой.

Если использовать замороженную брокколи, то проблем нет - она уже нарезана маленькими соцветиями и её дополнительно обрабатывать не нужно.
А вот свежая брокколи продаётся большими букетами на длинной толстой ножке.
Соцветия с такого "букета" нужно срезать.
Но кочерыжку выкидывать не нужно.
С неё надо счистить верхнюю толстую и жёсткую кожицу - подцепить с краю и потянуть, как кожуру у банана. Кожица легко счищается полосками.
Потом кочерыжку отварить вместе с соцветиями и либо сразу пустить в блюдо, предварительно мелко порезав, либо заморозить для дальнейшего использования, например, для супа.

Лук нарезать как можно мельче.
В сковороде разогреть растительное масло и обжарить лук на среднем огне при частом помешивании до мягкости и лёгкой золотистости.

Пока жарится лук, подготовить грибы.
Грибы протереть влажной тряпочкой. Если они сильно загрязнены - вымыть по одному.
Натереть на крупной тёрке.

Выложить грибы к луку и обжаривать всё вместе 2~3 минуты.

Грибы посолить (~1/3 ч ложки соли) , поперчить и влить сливки.

При желании можно добавить молотую паприку, она не отразится на вкусе, но придаст лёгкий красноватый оттенок.
Тушить грибы со сливками на большом огне при постоянном помешивании ещё 2~3 минуты, чтобы сливки упарились примерно на треть.

Остывшие соцветия брокколи разобрать на ещё меньшие части и уложить в форму для запекания.
Сверху равномерным слоем вылить соус.

Поставить в разогретую до t=220~230°C на 10~15 минут, до образования лёгкой подсохшей корочки.

Подавать капусту горячей.
При желании при подаче блюдо можно посыпать горсткой крупно тёртого сыра.
Юлия Филоненко
Юлия Филоненко
27 235
Лучший ответ
Брокколи отваривают и жарят в сухарях как цветную капусту.
отварить - как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу, курице.
суп-пюре ...
в смеси с другими овощами ...