Вторые блюда
как приготовить тыкву???
я ее присыпаю сахаром и в духовку. Когда сахар растает и немного закарамелится, можно кушать.
гугл
блюда из тыквы
Тыкву (1/2 кг) чистим, нарезаем кубиками, плотно укладываем в форму. Заливаем таким же количеством сметаны, смешанной с сахаром (3-4 ст. ложки) . Запекаем в духовке на среднем жару до образования корочки.
Если планируем подать тыквенный десерт на праздничный стол, поступаем несколько иначе: тыкву со сметаной держим на слабом огне, пока не испарится вся влага, затем укладываем сверху тонкие ломтики кисло-сладких яблок, посыпанных молотой корицей, и полстакана промытого и ошпаренного изюма. Поверх надеваем "шапку" из взбитых с сахаром (стакан) белков от 3-4 яиц, посыпаем рублеными орехами. И -в духовку!
Пшенная каша с тыквой и сухофруктами
Несколько дней назад купила небольшую тыковку, а сегодня ее разрезала и ахнула.... цвет такой насыщенный оранжевый и пахнет почти, как дыня.... Кашу из тыквы варят многие хозяйки и рецепт у нее совсем простой, но напишу на всякий случай, вдруг кому-нибудь пригодится... .
Я сегодня варила полпорции - как раз на горшочек. Когда покупала, то было написано, что он емкостью 1 л, но мне кажется, что он все-таки чуть меньше (каждый раз забываю померять.... )
250 г - очищенной тыквы
1 ст. - пшена
4 ст. - молока
сахар, соль по вкусу
1-2 ст. л. - сливочного масла ( кашу маслом не испортишь.... )
изюм, курага по желанию
Тыкву нарезала небольшими кубиками. Пшено хорошо промыла теплой водой и залила кипятком. Изюм и курагу тоже помыла и залила кипятком. В кастрюльку налила молоко и довела его до кипения, затем положила в него тыкву и с момента закипания варила минут 5 на небольшом огне. С пшена слила воду и добавила в кастрюлю к молоку с тыквой, довела до кипения, убавила огонь до маленького, накрыла крышкой и варила минут 10.С сухофруктов слила воду и порезала курагу на небольшие кусочки. Кашу сняла с огня, добавила сахар, соль, сухофрукты, масло и перемешать. Переложила в горшочек (в два, если горшочки поменьше или в несколько, если делаете полную порцию ) и поставить в разогретую до 180 градусов духовку минут на30-35.
Кашка получается очень вкусная, совсем такая же, как когда-то в детстве нам бабушка варила в русской печке. Если кашка сварилась раньше, чем наступил наступил час еды, то горшочки можно закутать в полотенце, а потом в одеяло, чтобы не остыло - она потом будет еще вкуснее! Бабушка всегда так делала....
250 г - очищенной тыквы
1 ст. - пшена
4 ст. - молока
сахар, соль по вкусу
изюм, курага по желанию
Запекаю, нарезанные дольками тыкву ( если не сладкая, то посыпать сахаром), подаю со сметаной ил взбитыми сливками.
Икра из нее еще вкуснее, чем из кабачков.
Потереть тыкву. Стакан воды, 2 ст .ложки масла подсолнечного, соль по вкусу. Добавить рис, 2-3 горсти. Можно добавить 2-3 яблочка кисло- сладких. Тушить 20-30 мин. Также можно добавить 2 яйца. На своё усмотрение.
Есть потрясающий и простой рецепт, как приготовить сладость из тыквы. На вкус получается как дыня. Нарезать тонкими ломтиками и уложить слоями, присыпая песком. Оставить на ночь при комнатной температуре-она пропитается и даст сок. Утром выложить на противень вместе с соком, который образовался. На медленном огне готовить время сколько не помню, недолго, она должна стать полупрозрачной, попробовать по вкусу готова или нет. Пальчики оближешь!
Еще можно так: приготовьте пресное тесто (яйца, соль, вода, мука), тонко раскатайте в круглый корж. Начинка: мякоть тыквы, измельченная любым, удобным Вам способом, добавить сахар, изюм, ваниль, корицу. Сформировать плачинды (лепешки такие) , смазать верх яйцом и испечь в духовке. Попробуйте, это очень вкусно. И в дрожжевое тесто можно такую начинку, прикольно получается!
Пшенная каша с тыквой вкусно получается.