Вторые блюда

котлетки суховаты (+)

то есть даже не котлетки, забыла название, смесь с рисом. история. 4 куриные грудинки, 4 яйца, 1 стакан сваренного и промытого длиннозёрного риса, ложка соли, 1 картофелина - через мясорубку. сформировала котлетки и в духовке испекла на медленном огне минут за 40. есть можно, но как-то суховато. как можно было бы сделать не сухо? спасибо. и ещё. как называются изделия из фарша с рисом?
Изделия Ваши называются тефтели, потому что с рисом. Фрикадельки без риса.
Куриная грудка, сама по себе, мясо довольно постное (сухое) . Можно было вместе с грудками провернуть немного сала. А еще для сочности в фарш добавляют кефир и лук. Фарш нужно хорошо вымешивать, как говорят, отбить и тогда изделия из фарша хорошо держат форму и остаются сочными.
Возможно, Вы еще и в духовке передержали. Куриный фарш готовится очень быстро. Тефтельки не запеклись, а подсушились.
Удачных Вам блюд в будущем. Я уверена, все у Вас получится.
Елена Халус
Лучший ответ
Соус-хороший выход) Если не любите соус--разогревайте котлеты на пару))
B A N U Khalykova* а ну да, можно ещё на пару.
спасибо)))
Можно в фарш воды немного добавить, хорошее мясо впитывает воду и становится сочнее.
Может соус к ним сделать? Сметанный подошел бы... в сковороде обжарить муку, соль, масло сливочн. , выключить и уже потом добавить сметану, чтобы нагрелась тогда она не свернется...
B A N U Khalykova* спасибо, Елена.

я про сметану тоже подумала, хотя бы сверху полить, как минимум. в магазин топать было уже лень, а в холодильнике не нашлось.
я лично ела на бутерброд с маслом положив. но как-то не комильфо это.

а если без соуса, а что-то в составе фрикаделек изменить?
Мясные шарики с рисом в простонародье называют "ёжиками". На мой взгляд на 4 грудки достаточно 1 яйца, если положить слишком много яиц- блюдо будет жестким. Т. к. куриные грудки продукт диетический и нежирный, к фаршу можно добавить 1-2 ст. ложки масла (либо растительного, либо сливочного) . И еще один момент, чтобы мясо сохранило сок, фрикадельки надо опускать в сильно кипящую воду. В этом случае белки на поверхности изделия быстро свертываются и весь сок остается внутри. Тоже самое относится к приготовлению любых мясных блюд.
ффрикадельки

Фрикадельки (итал. frittatella — жареное) — блюдо, представляющее собой шарики из мясного или рыбного фарша. В толковом словаре русского языка Ожегова даётся такое определение: «Фрикаделька — шарик из фарша (мясного, рыбного) , сваренный в бульоне» [1].
Aziza Abdyrazakova
надо было в фарш майонез добавить
Елена
B A N U Khalykova* сколько? можно было бы теоретически заменить сметаной, учитывая ребёнка?