Вторые блюда
котлетки (дайте совет)
хочу приготовить мясные котлетки, но они у меня часто получаются суховаты. Поделитесь секретом, как сделать их воздушными и сочными
капустный лист с толстыми прожилками, крайний, который Вы обычно выбрасываете- в мясорубку с фаршем, лука хорошего на 1 кг фарша я бы 3-4 луковки взяла.
Яйцо и сметану, по пол-ложки чайной перцев разных и взбивать руками несколько минут. или пюределкой (это все после мясорубки) .
а потом берете руки в воду - котлетку сварганили - руки в воду - и следующую.
я делаю БЕЗ муки.
КОТЛЕТЫ КУРИНЫЕ.
1-1,2 куриного мяса, 1 яйцо, 200 г тёртой моркови, 50 г измельчённого лука, 100 мл молока, 2-3 ломтика белого хлеба без корки, укроп, чеснок, соль.
Мясо пропустить через мясорубку вместе с кожей. Добавить в фарш сырое яйцо, лук, тёртую морковь, растёртый чеснок и размоченную в молоке булку. Всё хорошо перемешать. Сформировать котлеты, обвалять в мелких панировочных сухарях, обжарить с обеих сторон.
КОТЛЕТЫ В СОУСЕ.
На 0,7 кг говядины--луковица, полторы столовые ложки риса (отварить) , яйцо, 2 ст. ложки масла, перец, соль.
Для соуса: по 2 моркови илуковицы, по 2-3 ст. ложки топлёного масла и томатного пюре, перц, соль.
Готовим фарш из мяса, лука, отварного риса, заправляем яйцом и мягким сливочным маслом, солим, перчим, хорошо выбиваем и разделываем на котлеты. Отдельно варим соус: морковь и лук припускаем в масле, протираем, добавляем спассерованную муку и томатное пюре, разводим бульоном, кладём специи и нагреваем на слабом огне до первого пузырька. Затем опускаем в соус подготовленные котлеты и тушим вместе четверть часа.
КОТЛЕТЫ В СОУСЕ.
Котлеты домашние
Состав
свинина - 500 г,
говядина - 500 г,
белый хлеб или батон - 200-250 г,
лук репчатый - 1 шт,
яйцо - 2 шт,
молоко - 170 - 200 мл,
мука или панировочные сухари,
сливочное и растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
В тарелку положить нарезанный белый черствый хлеб без корок и залить молоком.
Лук мелко порезать и обжарить на сливочном масле до мягкости.
Говядину и свинину прокрутить на мясорубке.
Добавить в фарш хорошо отжатый белый хлеб, обжаренный лук, желтки, соль, перец и хорошо перемешать.
Отдельно взбить белки и добавить их в фарш. Фарш аккуратно перемешать.
Сформировать из фарша котлеты и обвалять их в муке или панировочных сухарях.
Котлеты выложить на сковороду с хорошо разогретым растительным маслом и обжарить с двух сторон на сильном огне до румяной корочки, затем убавить огонь, долить немного воды и тушить котлеты до готовности под крышкой.
Состав
свинина - 500 г,
говядина - 500 г,
белый хлеб или батон - 200-250 г,
лук репчатый - 1 шт,
яйцо - 2 шт,
молоко - 170 - 200 мл,
мука или панировочные сухари,
сливочное и растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
В котлетах должно быть не менее 20 % сала, а самое главное, что бы котлеты были нежными добавьте в фарш полстакана молока.
Котлеты.
Постная говядина (телятина) , а также, напротив, жирноватая свинина (обрезки) в пропорциях 1/1, в фарш добавляется на 1 кг мяса (0,5 свинины и 0,5 говядины) : полбатона, отмоченного в кипятке и как следует отжатого, 2 средние картофелины, 3 средние луковицы, 2 сырых яйца. Солить и перчить изрядно, можно попробовать, лизнув фарш.
Котлеты катать из комочков мяса размером с шарик от пинг-понга (крупнее не надо) . Чтобы лучше формировались можно с силой покидать из руки в руку. Не должно быть морщинок, иначе потом развалятся. Шарики обваливать хорошо в панировочных сухарях, выкладывать на досточку и приплюскивать немного.
На сковородке раскалить на 1 см (на палец) подсолнечного масла, присолить чуть. Котлеты жарить по 1 разу с каждой стороны на СИЛЬНОМ огне примерно по 5 -7 минут на сторону. Заранее поставьте на другую конфорку котелок, на дно положить кусочек сливочного масла и налить четверть стакана воды, разогреть и поддерживать на самом слабом огне.
Пожаренные котлеты складывать в котелок и накрывать крышкой, пусть они там потомятся минут 15 - будут нежнее.
Приятного аппетита!
Я добавляю только белок от яйца, вымоченную в молоке булку, хорошо вымешать и когда леплю в серединку добавляю сливочное масло. Жарю одну сторону, переверув накрываю крыжкой. Лук через мясорубку.
Добавить сырую картошку.
я на глаз, но скажу пропорции :800г фарша +2ЯЙЦА +100гмайонеза+три столовые ложки муки, лук перец чеснок по вкусу перемешать сбрызнуть водой. чтобы не прилипали к руке смачивайте водой руки и всбивайте массу почаще руками
Поробуйте добавить в фарш немного натертого сыра. И вкус обалденный, и очень сочные.
Я добавляю белый хлеб в молоке, картошку сырую на мелкой терке можно и немного слив. масла на терке в фарш
добавьте 1 яйцо, 1 ст. л. манки и побольше лука. Жарьте на слабом огне, что бы были румяные, а потом накроите крышкой
попробуйте добавить сырую картофелину в фарш
Добавить капустные листья (обдать кипятком)
надо делать их не из человечины!
размочить батон "к чаю"в молоке3,2или3,8и добавить в фарш, и полить всё молоком на 500гр мясного фарша 2-3средних луковицы, грамм 50-100молока, 2 яйца, соль, перец мол. чёрн., (батон разделить на 3 части и одну часть замочить в молоке, и особо не отжимать). Вымешивать очень хорошо и как бы пошлёпать об стол-будет нежнее и воздушнее.
Когда смешаете все, хорошо отбейте руками. Не бойтесь!