Вторые блюда
помогите, хозяйки! не понимаю, почему не получается начинка, когда делаю манты. дайте советы, пожалуйста
не сомневайтечсь... если у вас фарш слипся в комок значит слишком много сяса... а вот лука мало... лук при приготовлении уменьшается в объеме ...как и мясо... но при такого рода приготовлении на пару мясо все же определенно сохраняет свой объем... поэтому не стесняйтесь лук нарезте кубиками и добавте... примерная пропорция мяса и лука... я так навскидку... на пол кило vzf или фаржа... желательно жирного добачте примерно 900 грам лука... и все будет ок... и манты будут сочными... кстати... старайтесь фарш мешать руками не долго... чтобы лук не дал сока... добавте специи по вкусу и вуаля... манты самые сочные на свете готовы... лук желательно нарезать мелко, еште на здоровье
манты это казахское блюда мясо берут баранину отдельно жир курдюк режут кусочками лук и тыква все в одинаковых пропорциях1/3 если без тыквы уже не фантан.. тыква и дает сочность
если еше чуть добавить крахмала разведенного в воде холодной маленькую пиалу. тогда при откусывании там сок будет много. .
Я фарш режу ножом, а не кручу в мясорубке. Больше всего люблю из баранины, но и плюс свинина-гвядина подойдёт. Добавляю мелконашинкованый лук, соль, специи (кому что нравится - я беру смесь перцев, разминаю в ступке не очень тонко, а так, чтоб крупненькие кусочки попадались). ОБЯЗАТЕЛЬНО добавляю тыкву или кабачок мелким кубиком. Дальше всё перемешиваю и даю постоять с часик. Потом в тесто и на пар. Может и неправильно, но очень вкусно, начинка рассыпчатая и сочная.
Добавьте перец лук репчатый соль и разведите водой фарш
В фарш луку поболъше и водички чутъ добавъ.
ТЫКВУ добавьте!!!
ну вроде кто какую делает, можно попробовать так мясо (фарш особенно свеженький )-его побольше+ 1-2 сырой картошечки, лук, соль, перчик.... всё смешать получится вкусно:) удачи
В фарш добавляю молоко (не воду) -от этого он бывает сочный и мягкий.
И еще, фарш должен быть из 2-3 (не меньше) сортов мяса.
А картошку или булку - не добавлять - это не котлеты!
Мясо для начинки режут мелкими кубиками (баранина) . но можно и свинину, много добавляют репчатого лука, перец, соль по вкусу, для сочности -внутренний жир, если для Вас это жирно, то можно добавить сливочного масла, или водички. Готовят на пару.
фарш для мантов делаю так: мясо и лука беру в равных пропорциях или если не любите много лука, то можно взять его чуть меньше, но одно точно- лука в мантах должно быть много! добавляю очень мелко порезанное, не соленое сало, солю, перчу добавляю воды, все хорошенько вымешиваю- все фарш готов. Еще одно- фарш получается хорош из двух сортов мяса, я беру говядину и жирную баранину, но если нет баранины, можно взять и свинину. У вас все получится! Удачи!
С говядины делаю манты на 1 кг мелко нарезанный говядины 1,5 кг лука и 300 гр говяжьего жира, соль, чёрный перец, кориандр или зира и все, самое главное мясо резанное