Вторые блюда

дайте совет

что можно быстро и легко приготовить из картофеля?
Пюре. Отварить и размять с молоком и специями.
Илона Коновалова
Лучший ответ
Варите чищенный картофель. Отдельно жарите лук и морковь. Потом мнете картофель и все смешиваете. Супер вкусно!
Наталья Рощина
Картофель по-савойски

1 кг картофеля, 60 мл молока, 250 г тертого сыра, 60 г сливочного масла, 1 яйцо, ползубка чеснока, мускатный орех, перец, соль.
Картофель очистить, нарезать тонкими ломтиками. Молоко смешать с яйцом, половиной тертого сыра, солью, пряностями и картофелем. Форму натереть чесноком, смазать маслом, выложить смесь в форму, посыпать тертым сыром и положить кусочки масла. Запечь в средне горячей духовке.

Эльзасская картофельная запеканка с пивом

1 кг картошки, 500 г лука, 30 г сливочного масла, 250 мл пива, 200 мл сметаны, 50 г сыра, соль, перц, молотый мускатный орех.
Лук мелко нарезать и поджарить на масле до румяного цвета. Картошку мелко нарезать. Форму смазать жиром и выложить в нее слоями попеременно картофель и лук. Пиво смешать со сметаной, добавить перец, соль, мускатный орех, тертый сыр и вылить смесь на картошку. Сверху положить мелкие кусочки масла. Поставить в духовку, нагретую до 220 градусов, и запекать 2 часа. Когда начнет румяниться, уменьшить огонь. Чем дольше печется, тем вкуснее.

Печеный картофель
(По этому рецепту ежегодно готовят гарнир для рождественского стола английской королевской семьи)

1,25 кг картофеля, 6 ст. ложек оливкового масла, 2 зубка чеснока, по 1 ст. ложке молотых тмина, сушеного тимьяна, сладкого и острого красного перца, 1 ч. ложка красного винного уксуса.
Нагрейте духовку до 200 градусов. Нарежьте картофель небольшими кусками (если тщательно вымыть, то можно не чистить) . Выложите на противень и сбрызните примерно 2 ст. ложками оливкового масла, посыпьте солью и перцем по вкусу и хорошо перемешайте. Запекайте в течение 40-50 минут, пока картофель не станет коричневатым.
Для соуса истолките чеснок, добавьте тмин, красный перец (сладкий и острый) и тимьян, разотрите в пасту с остальным оливковым маслом. Смешайте с уксусом, попробуйте и добавьте соли, если нужно. Готовый картофель выложите на блюдо и полейте соусом.

Просто печеная картошка

Очичищенную картошку нарежьте вдоль на 4–6 частей в зависимости от размера. Выложите на чистое полотенце и хорошо промокните. Затем положите в миску, посолите, посыпьте тмином, полейте растительным маслом и перемешайте. Выложите на сковороду и запекайте в духовке, время от времени перемешивая.

Картофель гратэн

Картошку почистить, сделать несколько надрезов по длине (не до конца) . Посолить, посыпать тертым сыром, положить на смазанный жиром противень и запечь. Надрезы немного разойдутся веером.

Картофель по-французски

Очищенный картофель среднего размера положить в толстостенную кастрюлю (котелок) , залить до половины оливковым маслом, долить водой так, чтобы картошка была почти покрыта жидкостью. Медленно довести до кипения и варить 15-20 минут, пока вода не испарится, а картофелины станут мягкими и золотистыми. Особенно так хорошо готовить некрупную молодую картошку.

Баклажаны в картофельном тесте

Из 0,5 кг вареного и размятого картофеля приготовьте тесто, добавив туда 1 яйцо и муки столько, чтобы получилось не очень крутое тасто. Разделите его пополам, одну часть раскатайте и выложите на смазанный жиром противень, сделайте бортики. Нарежьте 2 баклажана вдоль ломтиками толщиной 1-2 см. Посолите, дайте постоять, слегка отожмите. Обваляйте в муке и обжарьте на растительном масле. Нарежьте и обжарьте 4 луковицы. Выложите на тесто баклажаны, перекладывая луком. Можно полить немного томатным соусом или томатным кетчупом, посыпьте зеленью, положите кусочки сливочного масла, раскатайте остальное тесто, накройте пирог и запекайте в духовке.
Маргарита Ковальчук огромное спасибо!
КАРТОФЕЛЬ, СВАРЕННЫЙ В МОЛОКЕ
Ингредиенты:
1 кг картофеля, 1 стакан молока, 50 г сливочного масла, 2-3 ст. ложки измельченной зелени петрушки, соль по вкусу.
Приготовление
Очищенную и вымытую картошку нарезать небольшими кубиками, сложить в керамические горшочки, залить водой так, чтобы ее только покрыло, поставить в предварительно нагретую духовку и варить в течение 10 минут. После этого воду слить, залить картошку горячим молоком, снова поставить в духовку и продолжать варить на слабом огне еще 20-30 минут.
Готовый картофель заправить сливочным маслом, встряхнуть несколько раз, чтобы все перемешалось, посыпать зеленью петрушки и подавать.
Запечь в микроволновке
пюре... в мундире... фри... пай.... жаренный... отварной...)))
Попробуйте запечь таким способом: картофелины (желательно равного размера) разрежте пополам, сверху сделайте разрезы, но не до основания, в виде решетки. Уложите на противень, посолите, поперчите и на каждую половинку положите кусочек сливочного масла.
Nino Ordinidze
Картофельный рулет с яйцами, зеленым луком и соленым огурчиком

Ингредиенты:
Отвареный в мундире картофель - 6-7шт (средних)
Яйца - 5шт
Соленый огурчик - 1шт (крупный)
Зеленый лук - 1 пучок
Панировочные сухари - 4-5ст. л.
Растительное масло - 3ст. л.
Сливки - 50гр

Приготовление:
4 яйца отварить и накрошить, огурчик мелко нарезать, лук порезать мелкими колечками. Перемешать. Теплый картофель очистить, проетерь через сито или натереть на мелкой терке. Добавить одно сырое яйцо, сливки, растительное масло и хорошо перемешать.
На столе расстелить циновку, покрыть ее пищевой пленкой. Выложить на пленку картофель, разровнять. На картофель выложить начинку.
Осторожно, постепенно сворачивая циновку, скрутить рулет.
Посыпать рулет сухарями и поставить в разогретую до 200гр духовку примерно на 20минут (пока рулет не станет румяным)
Любовь Волик
отварить и подать к селедочке с лучком
Аня Валиева
Драники - картошку почистить, потереть на крупной терке (хватит 3-4 шт) , соль, яичко, пару столовых ложек муки и зубчик давленого чеснока. Разогреваете сковородку, жарить в растительном масле как оладьи Пока горячие - запах и вкус выше всяких похвал!! ! Только калорийные, потому что на масле...
Запечь картофель с сыром, майонезом и луком.
ПОЖАРИТЬс лучком!!!! мммммммм.... вкуснятинка!!!
пожарить, потушить, запечь, драники...
порезать посыпать спецыями, поставить в микроволновку при средней мощности, через 10 мин открыть дверцу микроволновки и помешать, оставить ещё на 10 мин. всево 20 мин быстро, просто и вкусно
варите картофель мин 30 и ОП! картофель в мундире готов даже резать не пришлось....
жареную картошечку....
Варите очищенный картофель. Пока варится, берете пачку покупного творога, сметану 50-100(по вкусу), мускатный орех, соль, перец, мелкорезанный укроп-перемешиваете. Сливаете воду с катрошечки, добавляете слив. масло и укропчик, соль. Закрываете крышкой и встряхиваете. Подавать вместе с творогом. Очень вкусно!
Очень вкусно запечь вымытый, но не очищенный картофель в духовке. Выложить тарелку листьями салата на них горячий картофель половинками или четвертинками, если очень крупный. Мелкий можно цельным надрезать крест на крест, а дальше начинки на любой вкус или то, что есть в холодильнике на сей момент. Подойдут все сорта колбас и мяса, что остались в доме, пережарить с лучком, добавить майонез (специи по вкусу) и начиняем картошечку. Так же любые рыбные консервы с майонезом, очень подходит в этом случае тунец (измельченный стоит не дорого). Подходит творожная масса с мясом криля. Это мелкая криветка. (1 пачка творога+одна баночка мяса крыля, еще лучше крабового, если по-карману, 3 не очень крупных раздавленных зубочка чеснока, 0,5ч. л. соли. Все перемешать и заправить майонезом). Очень вкусно! Для эстетики посыпать зеленью. Как дополнение -розовый соус ( 1\2 майонеза +1\2 кетчупа + раздавленный чеснок, примерно три зубочка на пол-литра готового соуса. Все тщательно перемешать и соус готов).
On
Onetwose
Картофельная запеканка с фаршем!