Вторые блюда

Что вкусного вы готовите из форели?

Из форели всё вкусно. Только я так не мудрю, как народ пишет. Уха из головы и хвоста, солю среднюю часть, делаю стейки и далее два варианта:
1. Стейки уложить в посуду, залить сметаной, чуть разведенной водой и посыпать сухим укропом. И в духовку. (еще как вариант залить омлетной массой
2. Обжариваю морковь с луком (много) потом на эту подушку кладу стейки, через 5 минут переворачиваю и заливаю той же сметаной, под крышку и потушить минут 20.
Анюта
Лучший ответ
ФОРЕЛЬ С ОРЕХОВЫМ СОУСОМ
400 г форели, 1/2 стакана очищенных грецких орехов, J ч. ложка уксуса, зелень кинзы и эстрагона, сахар, черный
молотый nерец, соль по вкусу.
Рыбу залить холодной водой, посолить и варить 1520
минут. Готовую рыбу выложить на блюдо, посыпать
мелко порубленной зеленью эстрагона.
Приготовление соуса. Грецкие орехи измельчить, положить
в небольшую кастрюлю, налить 1/2 стакана горячей
воды, добавить сахар, молотый перец, соль. Проварить
в течение 10 минут, добавить уксус, мелко порубленную
зелень кинзы и варить еще 5 минут.
Залить полученным соусом рыбу.

РЫБА ПО-ТУРЕЦКИ
1 кг форели (можно использовать морского окуня)
соль
2 лимона
4 луковицы
черный молотый перец
1 лавровый лист
4 помидора
1 столовая ложка растительного масла
1 пучок мелко порубленной петрушки
Отделите филе от костей, промойте и положите на тарелку обсохнуть. Отожмите сок одного лимона, смешайте его с солью, залейте рыбу и оставьте мариноваться в течение 30 минут. Мелко порежьте 2 луковицы, отожмите сок из второго лимона. Налейте в кастрюлю 1 литр воды, добавьте в нее лук, сок лимона, лавровый лист и прокипятите в течение 30 минут. Добавьте рыбу, кипятите еще 10 минут.

Порежьте оставшиеся 2 луковицы и обжарьте их в масле до золотистого цвета. В огнеупорную посуду положите форель, выложите на нее жареный лук с остатками масла, крупно нарезанные помидоры, посыпьте солью и черным молотым перцем и поставьте запекаться при температуре 210 градусов на 10 минут. Перед подачей посыпьте петрушкой.

ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ РЫБКА
рыба, свежая или мороженая, например, горбуша, кета, орской окунь, форель.
пучок укропа
белый молотый перец
соль
сливочное масло
сухое белое вино

Снимаем филе или просто режем на кусочки-звенья 1,5-2 см. толщиной, посыпаем мелко нарезанным укропом, перцем, не солим ни в коем случае. Разогреваем на сковороде небольшое количество масла, кладем рыбу (не панируем!) , две минуты жарим на одной стороне (никакой румяной корочки!) , переворачиваем, солим и вливаем сухое белое вино, накрываем крышкой. Через 4-5 минут подаем на стол.

Вино в сочетании с маслом и рыбным бульоном превращается в изумительный соус, поэтому рекомендую в качестве гарнира что-либо вроде отварных овощей или риса. Главное - минимум специй и ингредиентов.
Форель жареная со сметаной
Для рецепта вам потребуется:
форель - 4-5 шт.
мука - 2 ст. л.
сухари молотые - 2 ст. л.
масло растительное - 6 ст. л.
зелень укропа и петрушки - 3 ст. л.
сметана - 1 стакан
соль - по вкусу
Отрезать головы форели, очистить и хорошо промыть. Посолить и нафаршировать смесью из мелко нарезанной зелени укропа и петрушки. О6валять в молотых сухарях или муке и поджарить на растительном масле. 3алить стаканом сметаны и поставить на 5-6 минут на слабый огонь. Подать горячим с отварным картофелем
Леся Солнышко
шашлык )))))))))
запекаю в духовке целиком, а если порционные куски - делаю на пару, т. к. иначе для меня жирновата.
Можете запечь в соли - положить рыбину на слой каменной соли и засыпать целиком смесью соли и взбитого белка 2-х яиц

Семга (форель) с ананасом и сыром

филе семги стейки
200 г тёртого сыра
банка консервированных ананасов кусочками
соль, перец
майонез

Стейки посолить, поперчить.
Уложить в фольгу и на противень, смазанный растительным маслом.
Выложить на каждый кусок кусочки (лучше порезать мельче) ананаса.
Сыр натереть и смазать майонезом, затем выложить на рыбу.
Запекать при температуре 220, 20 мин.
Приятного аппетита!

Суфле из форели (семги)

500 г филе сырой семги или форели
2 белка
300 мл сливок 33-35%
соль

Рыбу нарезать крупными кусочками.
Измельчить в блендере.
Если блендера нет, можно пропустить филе через мясорубку.
Белки взбить с солью (около 0.5 ч. л.) .
Добавить сливки.
Взбивать до тех пор, пока масса не начнет густеть.
Добавить рыбу, аккуратно перемешать.
Выложить суфле в формочки для запекания.
Силиконовые формочки смазывать не надо, остальные немного смазать растительным маслом.
Форму с суфле поставить в глубокий противень или в форму большего размера.
В противень налить горячую воду так, чтобы она доходила до середины формы с суфле.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 35-40 минут.
Во время выпекания суфле поднимется, потом осядет - это нормально.
Готовое суфле полностью остудить, и лишь потом вынуть из формочек

Приятного аппетита!
Я)
Я )))))
запекаю в духовке без всяких заморочек. солю, перчу и взбрызгиваю лимонным соком.
Форель, запеченная в духовке
- 600 гр. форели ( 2 стейка) ;
- 1 средняя морковь;
- 1 луковица;
- 1 пучок петрушки;
- сок 1/2 лимона;
- 1 ст. белого вина;
- 1/3 ст. растительного масла;
- специи для рыбы;
- соль - по вкусу;
- черный молотый перец - по вкусу.

Форель промываем, обсушиваем. Стейки разрезаем на две половинки. Посыпаем специями. Даем рыбе пропитаться специями 1 час и более.
Кулинарный мастер класс - Форель, запеченная в духовке, шаг 1
Морковь тщательно промываем, чистим, натираем на терке тонкими пластинками (если на терке есть шинковочные ножи) или нарезаем вручную. Выкладываем на дно формы для запекания.
Кулинарный мастер класс - Форель, запеченная в духовке, шаг 2
Лук нарезаем тонкими полукольцами, выкладываем на морковь. Перчим.
Кулинарный мастер класс - Форель, запеченная в духовке, шаг 3
Петрушку промываем, мелко режем, выкладываем на лук. Солим.
Кулинарный мастер класс - Форель, запеченная в духовке, шаг 4
На петрушку выкладываем нашу рыбу, поливаем соком лимона. Даем постоять 15 минут.
Кулинарный мастер класс - Форель, запеченная в духовке, шаг 5
Далее поливаем форель вином.
Кулинарный мастер класс - Форель, запеченная в духовке, шаг 6
И растительным маслом.
Кулинарный мастер класс - Форель, запеченная в духовке, шаг 7
Накрываем форму фольгой.
Кулинарный мастер класс - Форель, запеченная в духовке, шаг 8
Запекаем рыбу при температуре 180 градусов 35-40 минут.
Кулинарный мастер класс - Форель, запеченная в духовке, шаг 9
Подаем форель с запеченными овощами.