Вторые блюда

Бешбармак. Оригинальный рецепт подскажите?

для начала: правильнее-Бесбармак. (Бес-пять, бармак-палец, т. е. -едят руками). Мясо (баранину, говядину) ставим на огонь и варим, причем большим куском - 3-4 кг сразу. Варится оно часа 2-3 на медленном огне, не солить до завершения процесса. Ближе к окончанию варки, нужно порезать репчатый лук кольцами.
Основной ингридиент - тесто. Обычное пресное тесто на 1-м яйце. Раскатывается тонкими пластами, затем режется ножом на прямоугольники 250х500 px. Вытаскиваем мясо на блюдо и разрезаем его на порционные куски, а тесто пластинками закидываем и варим, помешивая шумовкой. По окончанию варки тесто вытаскивают на блюдо и сверху засыпают мясо и лук.
Бульон под кодовым названием "сорпа" разливается в кесе (пиалы) , перчится, солится (соль по желанию можно прямо в бульон кинуть в кастрюле) . Мясо и тесто выкладывается на тарелочки вместе с луком. Потребляется так: ешь мясо и тесто и запиваешь горячим бульоном. Лук можно откинуть в бульоне и добавить немного уксуса, чтоб с кислинкой был. Блюдо очень полезное, аж пот прошибает от бульона.

Настоящий бесбармак приготовить - целое искусство. Одно тесто чего стоит! Обязательно нужно, чтобы тесто было с одной стороны очень тонкое, с другой стороны - не рвалось. Когда казахские женщины готовят бесбармак - это дело чести, считается, что тончайшую лепешку раскатать и сварить по принципу "ни единого разрыва" может только настоящая казашка, а ошибки в этом деле считаются величайшим позором. (только ради Бога-из свинины его не готовьте-есть не сможете).
Erkezhan Sarkitbekova
Лучший ответ
Вам дали рецепт казахского бишбармака. Башкиры делают немного по другому. Варка, не просто на медленном огне, а на очень медленном, чтобы бульон еле-еле шевелился-Никакого бурления. Далее салма- готовится из теста также, но режется по другому, небольшими кусочками 1,5на 1,5 см. . Варится в бульоне и подается вместе с бульоном. Иногда добавляю картофель целый. На стол ставят мясо с картофелем, в мисках бульон с салмой. Обязательный ингридиент крут (корот, карт) . Уксус не допустим. Это какя-то глупость!!!! Крут -кисломолочный продукт, его добавляют в бульон. Сейчас иногда, вместо крута добавляют ломтики лимона. Очень вкусно.

Добавлю специально для предыдущего ответчика. Настоящие казахи никогда салму не режут, а рвут ее руками, отрывают от большего сочня и опускают в бульон. А уксус это вообще высший пилотаж глупости.
хорошие рецепты, я тоже так готовлю.. А правильно написали Вы - Бешбармак - на тюркских языках, Пять - Беш, а не "бес" и не "биш"...
Юлия Зубкова
Бишбармак - башкирское национальное блюдо. Варим баранину на очень медленном огне. Пока варится мясо делаем бишбармак. Замешиваем тесто как для лапши. Раскатываем очень тонко. стараясь очень мало при этом использовать муку. Раскатанное тесто должно получиться гладким, как шелк. , без крупинок муки. Чуть подсушиваем и нарезаем опять без использования муки на квадратики 1 см. После, достаем мясо. С бульона разливательной ложкой снимаем жир в отдельную посуду. В кипящий бульон закладываем бишбармак при постояном помешивании. Когда всплывут - готово. Снимаем с огня и запускаем мелко нарезанный репчатый лук и зелень (это придаст особый вкус ). Все. Подаем мясо с луком. можно с отварным картофелем и бишбармак в мисках с курутом + жир снятый ранеее (Курут-кисломолочный продукт из катыка) . Прияного аппетита!
Мясо баранины или говядины - отварить-вынуть, остудить, порезать небольшими кусочками, Нарезать кубиками 2 луковицы-складываем в кастрюлю лук и мясо- заливаем бульоном, чтобы немного прикрыло мясо ,- добавляем черный молотый перец -кипятим на медленном минут 20. Это подливка . Затем отвариваем тесто-раскатанное и порезанноена квадраты размером 10смХ10. Готовое, отварное тесто вынимаем-выкладываем на блюдо-сверху заливаем подливкой .Приятного аппетита!
бешбармак