Плов
1.Мясо говядины 1 или 1,5кг
2.6 штук морковки
3.3 штуки лука крупного
4.Один кг хорошего риса, чтобы был прозрачный
5.Масло растительное 1 стакан
В казане накалить растительное масло, аккуратно туда выложить мясо, добавить соль и 1 столовую ложку сахара и обжарить до румяной корочки
Нарезать соломкой морковь и нарезать лук, после того как мясо приобретет золотистый цвет, высыпать туда морковь и лук, все обжарить
Замочить в воде рис, промыть его, после того как в казане все будет обжарено, высыпать туда рис, залить водой, чтобы воды было больше где-то на два пальца в казане, (смотри: наливаешь воду на уровне массы. т. е риса, мяса, морковки и добавляешь еще воды на два пальца) Закрываешь плотно крышкой и на среднем огне довести до готовности в течение 35 минут, потом все перемешать и плов готов. Единственно, что нужно запомнить, что рис любит масло, чтобы плов был вкусным, нужно налить в казан 1 стакан растительного масла
Вторые блюда
Нужна помощь. Подскажите как готовить вкусный плов
Руками с любовью и душой
Руками.
А Вы узбекский или туркменский хотите?
Рецептов плова немало. Я давно остановилась на этом.
Самаркандский плов.
Лука и моркови нужно почти 1:1 к мясу.
В чугунке, в разогретом растительном масле обжарить мясо, посолит, поперчить+ лук -обжарить, добавить четверть подготовленой, натертой на крупной терке морковь и залить прибл. стаканом ХОЛОДНОЙ воды - зервак. Пусть кипит на сильном огне с открытой крышкой до, почти всего выкипания воды. Рис промыть (можно залить водой) , я люблю круглый, без всяких пропарок. В зервак положить остальную морковь - разровровнять, посыпать специями для плова с барбарисом (зирой) и всыпать рис - не перемешивать! Залить аккуратно- можно через шумовку - ГОРЯЧЕЙ водой ( 1: 2 - не поленитесь отмерить, мало воды - не доварится, много- получится каша) , посолить. Дать рису немного впитать воду на сильном огне, не закрывая крышкой. Затем рис присобрать горкой от краев, сделать в центре отверстие до дна (можно положить туда головку чеснока -я не любитель). Убрать огонь до минимума, накрыть крышкой и готовить до готовности риса
Самаркандский плов.
Лука и моркови нужно почти 1:1 к мясу.
Узбекский плов из риса.
Лук – 500 г Морковь - 2 кг Рис - 2 кг Мясо говяжье 1-1,5 кг
Масло раст. б\запаха -0,5 л Соль – 1 горсть Зира – 2 ч. л.
Лук порезать полукольцами, морковь – вдоль, длинной соломкой. Рис перебрать, добавить горсть соли. Мясо порезать крупными кусками – 100-150 г.
Р\масла должно быть много. Мало масла – плов невкусный. Излишки масла потом можно сцедить.
Масло влить в казан, хорошо накалить, положить куски мяса, перемешать, чтобы масло обволокло мясо, и немного обжарить со всех сторон, всыпать весь лук и горсть моркови, посолить, перемешать и жарить на небольшом огне, помешивая, минут 25-30. Затем всыпать сверху оставшуюся морковь, влить воды столько, чтобы она только доходила до верха моркови. Разровнять морковь и тушить до мягкости моркови, не перемешивая. Мясо варится под слоем моркови с луком. Вода должна медленно кипеть.
Рис с солью залить теплой водой, по объему в 2 раза превышающей рис, помешивать. Через 15-20 минут воду слить, рис хорошенько промыть чистой водой не менее 3-х раз, перетирая его между ладонями. При мягкости моркови (приблизительно через 50 минут) выложить рис на морковь, равномерно распределить по всей поверхности. Посыпать зирой, которую надо растереть между ладонями, посолить. Воду влить через шумовку, чтобы она была вровень с рисом. Только рис периодически помешивать, не задевая морковь. Через 40 минут накрыть казан чашкой. Еще несколько раз помешивать рис, собирая с краев и разравнивая, прихлопывая шумовкой. Через 15-20 минут снять крышку, и тушить открыто до готовности риса.
Затем вынуть мясо, порезать на мелкие кусочки. Рис перемешать с морковью, выложить на блюдо. Сверху положить мясо.
К плову подать лепешки и салат из помидоров и лука (можно добавить немного огурцов и болгарского перца)
На любителя: салат может быть горьким. Для этого горький перец - сухой или свежий - залить кипятком и дать настояться. Этим настоем полить салат.
Подогревать плов нужно только на медленном огне.
Если воды немного перелили, а рис уже почти готов, положение может спасти следующий прием: крышку обернуть полотенцем и накрыть плов. Пар впитается в полотенце – плов будет суше.