Вторые блюда
Как приготовить вкусный Гуляш из телятины?
Никогда не добавляйте никакую муку в гуляш! обжарьте мясо с луком и морковкой, добавьте бульон, тушите примерно мин 40,после добавьте томат (предварительно протушенный) и потомите свой гуляш еще мин 20,добавьте зелень и приятного аппетита!
вкуснее всего по-цюрихски (классический рецепт)
поджарить лук, добавить телятину порезанную кусками или полосками, посыпать мукой, залить бульоном и белым вином. Тушить 30 минут, за 5 минут до готовности влить сливки.
Очень вкусно!
Мясо (допустим 1 кг) нарезаю кубиками и обжариваю в сковородке. В самом конце солю и перчу. Складываю в кастрюлю и заливаю водой.
Обжариваю лук. Кладу к мясу. Всё тушу минут 30 на слабом огне. Перед тем как снимать с плиты, добавляю томатный соус (чуть меньше стакана) и растёртую с мукой сметанкой (тоже меньше стакана. муки столовая ложка без горки) . Довожу до кипения и выключаю
Ингредиенты
Способ приготовления
500 г телятины, нарезанной кусочками со стороной 2,5 см
2 ст. л. пшеничной муки
2 ст. л. оливкового масла
2 луковицы
2 зубчика чеснока, мелко порубленного
1 ст. л. молотого тмина
1 ст. л. сладкой паприки
440 г консервированных томатов нарезанных
2 моркови
1 стручок красного сладкого перца
1 стручок зеленого сладкого перца
1 стакан говяжьего бульона
1/2 стакана красного сухого вина
1/2 стакана сметаны
свежая зелень петрушки по вкусу
Положите телятину и муку в полиэтиленовый пакет. Встряхните несколько раз, чтобы обвалять кусочки мяса в муке со всех сторон. Разогрейте 1 ст. л. оливкового масла в большой глубокой сковороде с глубким дном. На среднем огне обжарьте мяса до появления корочки. Жарить лучше отдельными порциями. Вынув из сковороды, отставьте в сторону.
Добавьте оставшееся оливковое масло в сковороду. Пассируйте лук, чеснок, паприку и тмин 5 минут, постоянно помешивая. Положите в сковороду мясо, томаты, морковь и сладкий перец. Накройте крышкой и тушите 10 минут.
Влейте бульон, красное вино, посолите и поперчите по вкусу. Хорошо перемешайте, накройте крышкой и тушите на очень маленьком огне 1,5 часа. За 10 минут до окончания добавьте сметану, при желании еще поперчите, посолите. Подать к столу, посыпав зеленью петрушки по вкусу.
Способ приготовления
2 ст. л. пшеничной муки
2 ст. л. оливкового масла
2 луковицы
2 зубчика чеснока, мелко порубленного
1 ст. л. молотого тмина
1 ст. л. сладкой паприки
2 моркови
1 стручок красного сладкого перца
1 стручок зеленого сладкого перца
1 стакан говяжьего бульона
1/2 стакана красного сухого вина
1/2 стакана сметаны
свежая зелень петрушки по вкусу
Обжарить с луком и морковкой, тушить с лавровым листом и перцем горошком. Потом добавить томат и перец красный. Чеснок по желанию. И зелень.
сначала хорошо обжарить мясо кусочками, когда почти обжарилось, добавить лук кубиками, когда подрумянится лук, залить водой и тушить минимум час. за 15 минут до окончания посолить, добавить лаврушку и перец горошком, по желанию томатную пасту. я все это дело готовлю в казанке.