Вторые блюда
Как можно приготовить вкусный гуляш с необыкновенным вкусом?
По обычному рецепту, только с использованием различных специй. Именно они придают вкус и аромат, которого Вы хотите
ГУЛЯШ ПО-ДОМАШНЕМУ
СОСТАВ:
Говядина – 600г
Лук репчатый – 1 – 2 штуки
Чеснок – 1 – 2 зубчика
Помидоры – 3 штуки
Сладкий перец – 1 – 2 штуки
Говяжий бульон – 1 стакан (в этот раз я готовила на бульоне, приготовленном из бульонного кубика) .
Паприка сладкая – 1 – 2 столовые ложки (в этот раз я использовала 1 ст. ложку сухой паприки и 1 ст. ложку готового набора специй для гуляша)
Тмин – 1 чайная ложка или по вкусу
Красный острый перец – по вкусу
Соль
Крахмал – 1 – 1.5 чайные ложки
Масло для жарки – я обычно обжариваю на растительном масле, но очень часто для приготовления гуляша используют смесь растительного и сливочного масел или даже свиной жир
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Удалите у перца семена и измельчите, перекрутив мякоть на мясорубке или мелко порезав.
Сделайте на помидорах крестообразные надрезы, сложите их в миску, залейте кипятком и оставьте на несколько минут. Достаньте помидоры и снимите с них кожицу.
Я обычно еще удаляю и семена, но вы вполне можете этого не делать. Измельчите мякоть помидор, перекрутив на мясорубке или мелко порезав.
Нарежьте говядину на кусочки около 3 см толщиной.
Обжарьте нарезанное мясо до изменения цвета (буквально 2 – 3 минутки) . Не выкладывайте на сковородку слишком много мяса одновременно! Нужно, чтобы кусочки мяса располагались отдельно друг от друга, в один слой.
Обжаренное мясо сложите в сотейник и на этой же сковородке, добавив при необходимости масла, обжарьте мелко нарезанный лук до прозрачности (около 3 – 4 минут) . Добавьте к луку мелко нарезанный чеснок и обжаривайте все вместе 1 – 2 минуты.
Добавьте в сковородку 1 – 2 столовые ложки паприки, размешайте. Учитывайте то, что паприка очень быстро горит! Не передержите ее на сковородке! Сразу же добавьте немного воды (буквально несколько столовых ложек) , перемешайте и выложите на сковородку мясо.
Перемешайте мясо с луком и специями и добавьте говяжий бульон. Вместо говяжьего бульона вы можете добавлять просто воду.
Добавьте к мясу перемолотый сладкий перец и помидоры, красный острый перец, соль.
При необходимости добавьте еще немного воды, чтобы кусочки мяса были полностью покрыты жидкостью. Доведите до кипения, убавьте огонь, накройте сковородку крышкой и тушите при слабом кипении до полной мягкости мяса. Время приготовления гуляша очень зависит от величины мясных кусочков и от качества мяса и может колебаться от 1 часа до 2.5 часов. Обычно гуляш тушится около 1.5 часов. В процессе тушения периодически открывайте крышку и проверяйте уровень жидкости в сковородке. При необходимости добавляйте горячей воды.
Для того чтобы загустить мясной соус, размешайте 1 чайную ложку крахмала в холодной воде и введите при постоянном помешивании в блюдо. Если вам покажется, что соус все еще недостаточно густой, размешайте в холодной воде еще 0.5 чайной ложки крахмала и вмешайте в гуляш.
Подавайте гуляш с макаронами, отварным рисом или отварной картошкой. А впрочем гуляш хорош практически с любым гарниром!
Приятного вам аппетита!
СОСТАВ:
Говядина – 600г
Лук репчатый – 1 – 2 штуки
Чеснок – 1 – 2 зубчика
Помидоры – 3 штуки
Сладкий перец – 1 – 2 штуки
Тмин – 1 чайная ложка или по вкусу
Красный острый перец – по вкусу
Соль
Крахмал – 1 – 1.5 чайные ложки
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Приятного вам аппетита!
за несколько минут до окончания приготовления мяса попробуйте добавить аджику. . Очень вкусно и аромат чудесный.
Гуляш по-коложварски (Kolozsvári gulyáss)
Мясо нарезать кубиками в 2 см, лук и чеснок очистить и мелко нарезать. На сильном огне в жире обжарить мясо, всыпать паприку, тмин, майоран, лук, перемешать, обжарить пару минут, влить 1 ст. воды. Переложить в кастрюлю, слегка посолить, готовить 1 час на малом огне (если надо, добавляя воду, которая должна едва покрывать мясо) . Тем временем помидоры залить кипятком на 5 минут, обдать ледяной водой, очистить от кожицы, семян и плодоножки, нарезать ломтиками. Картофель очистить и нарезать кубиками. Перец очистить, нарезать тонкими полосками. Капусту нарезать тонкими полосками. В кастрюлю к мясу всыпать картошку и капусту, влить бульон, довести до кипения, уменьшить огонь до среднего, готовить 20 минут до готовности картофеля (почти) . Всыпать перец, помидоры, готовить еще 10 минут. Посолить, поперчить, подавать гуляш горячим.
500 г говядины (голяшка) ; 2 л. свиного жира; 2 луковицы; 2 зелёных перца; 1/6 кочана капусты; 1 картофелина; 1-2 ст. мясного бульона; 1 ст. л. паприки; 0,5 ч. л. тмина; 0,5 ч. л. майорана; 4 помидора (или 1 ст. Pomito); соль, чёрный перец
Добавить необыкновенную приправу.
вместо томата добавить сметану (только жидкости в посуде должно остаться не много, чтобы подлива не была жидкой.
ГРИБНОЙ ГУЛЯШ
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВКУСНОГО ГРИБНОГО ГУЛЯША
Описание:
Грибной гуляш по своему вкусу очень нежный и сочный. Чудесное кушанье, которое скоро и легко готовится. Особенно хорошо можно сочетать его с пюре из картофеля или рисом. Благодаря добавлению к гуляшу овощей, он легко впитывается организмом. Неповторимый пикантный аромат придает чеснок, который гармонично соединяет все вкусы воедино. Такое сочетание продуктов ничем не хуже, чем гуляш из мяса.
Ингредиенты:
Грибы разные (у меня шампиньоны) - 300-400 грамм;
Лук репчатый - 1-2 штуки;
Болгарский перец - 2-3 штуки;
Чеснок - 1-2 зубчика;
Мука - 1 столовая ложка с горкой;
Томатная паста (или томатный соус) - 2-3 столовых ложек;
Растительное масло - для жарки;
Соль и перец - по вкусу.
Способ приготовления:
1. Для начала грибы моем и режем на большие ломтики (если у Вас шампиньоны, то разрежьте их на 4 части) .
2. Затем лук чистим и режем на четвертькольца.
3. Чеснок чистим и рубим на маленькие кусочки.
4. Перец моем, удаляем семена и режем на крупные кубики (или длинные полоски) .
5. Лук и чеснок обжарим на разогретой сковороде с растительным маслом до мягкости, через несколько минут добавим болгарский перец и обжарим ещё 5 минут (при этом периодически помешиваем) .
6. Добавим в сковороду грибы и жарим ещё 7-8 минут.
7. Затем добавим томатную пасту (или соус) и хорошо перемешаем (по желанию можно добавить различные специи) .
8. Теперь посыпаем гуляш мукой и снова всё, хорошо перемешаем.
9. Вольём 1.5-2 стакана воды, доведём до кипения и варим до получения нужной густоты (я варил 3 минуты, после того как закипела вода) .
10. Украсим зеленью и накроём крышкой (дадим время, блуду настояться) .
Приятного аппетита !
Описание:
Ингредиенты:
Лук репчатый - 1-2 штуки;
Болгарский перец - 2-3 штуки;
Чеснок - 1-2 зубчика;
Мука - 1 столовая ложка с горкой;
Растительное масло - для жарки;
Соль и перец - по вкусу.
Способ приготовления:
Приятного аппетита !
слегка поджарить мясо, добавить лук-репчатый, томат-пасту (или кетчуп) , соль-сахар по вкусу, немного муки (1 ст. л. ) для густоты, приправу хмели-сунели. можно добавлять (для необычноти вкуса) свежий перец болгарский.