Вторые блюда

Скажите (кто готовит почки телячьи) как их вкусно готовить?

Надёна :)
Долго и кропотливо. Но получается и правда вкусно. Я сутки вымачиваю в воде с добавлением молока (несколько раз за сутки меняя воду) , потом варю в течение 1,5-2 часов, остужаю, режу тонкими ломтиками и обжариваю на сливочном масле с луком и солеными огурчиками, в конце добавляю немного сметаны. Соль и специи по вкусу.
Елена Грибанова
Лучший ответ
Почки в мадере

(Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897)

Почки, предварительно, очистить от жира и снять пленку. Нарезать тоненькими кружочками и слегка поджарить на масле. Затем прокипятить, прибавить муку, смятую с кусочком масла, кипятить до тех пор, пока масса не загустеет, тогда влить мадеры и положить соли и перца по вкусу и, хорошо перемешав, подавать к столу, преимущественно в металлических или фаянсовых чашках.

Почки тушеные

Почки вымочить, варить час, дважды сменив воду. Нарубить, пассировать и уложить в горшок, смешав с зеленью. Залить сметаной, взбитой с обжаренной мукой, хорошо добавить рюмку мадеры, и тушить 20' при 250° в духовке. Гарнировать зеленью.

500 г почек, 1 сельдерей, 3 с. л. сметаны, ½ с. л. муки, 3 зубка чеснока, 40 г грибов

Телячьи почки в сливочном соусе http://www.youtube.com/watch?v=dTJ23-eTy4g
Почки вымачиваем часа 2-3 в воде с уксусом, Далее заливаем водой, доводим до кипения, вынимаем, обмываем, повторяем эту операцию еще раз, заливаем водой в третий раз и варим до готовности. Когда сварятся, режем пополам вдоль, нарезаем тонкими пластинками. Выкладываем в тушилку или кастрюлю, добавляем зажарку из лука, моркови и томата, немного горячей воды и немного протушиваем. Иногда я еще добавляю меленько нарезанные соленые огурцы, предварительно отварив их отдельно.