ПОЧКИ В СМЕТАНЕ ПО-РУССКИ
200 г сырых почек,
100 г моркови,
50 г репы, лук репчатый, 50 г брюквы,
75 г сметаны,
60 г очищенных соленых огурцов,
10 г томат- пасты,
1 зубочек чеснока,
соль,
перец.
Почки положить в кастрюлю, залить холодной водой (3-4 л на 1 кг) и довести до кипения. Отвар слить, залить почки чистой водой и снова довести до кипения. Второй отвар тоже слить, опять почки залить водой и варить, но теперь уже до готовности. После этого их вынуть, обмыть, нарезать тонкими ломтиками и слегка обжарить. Морковь, картофель, репу, брюкву, лук нарезать дольками и тоже обжарить. Почки и овощи положить в горшочек или другую посуду, добавить очищенные и нарезанные огурцы, специи, все залить сметаной, добавить томат-пасту, рубленый чеснок и тушить.
ПОЧКИ ЖАРЕНЫЕ
250 г почек,
1/2 чайной ложки кукурузного крахмала,
1,5 столовой ложки растительного масла,
1/2 столовой ложки суповой зелени,
125 г сельдерея,
1/2 горсти нарезанного зеленого лука,
немного коньяка, 1 зубочек чеснока, соль.
Почки очистить от жира и пленок, разрезать вдоль, хорошо промыть и нарезать тонкими ломтиками. Такими же ломтиками нарезать сельдерей и лук и обжаривать в разогретом растительном масле в течение 5 минут. Затем сдвинуть овощи в сторону, почки обвалять в муке, добавить толченый чеснок и коньяк и обжарить на той же вроде почки. Чтобы почки остались нежными, их нужно жарить на сильном огне всего 4 минуты. За 2 минуты до конца жаренья добавить зелень. Подать сразу же с рассыпчатым рисом.
РАГУ ИЗ ПОЧЕК СО СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ
3-4 свиные почки,
1 пакетик пряной луковой смеси,
2 стручка зеленого сладкого перца,
1/4 л воды,
1 ст. ложка сливочного масла,
соль, перец.
1/8 л сметаны,
по желанию 1- 2 ч. ложки крахмала.
Луковую смесь можно заменить шинкованным луком, смешанным с ароматическими пряностями и зеленью. Способ приготовления: Луковую смесь и нарезанный соломкой зеленый перец варить в воде около 15 мин. Нарезанные кубиками почки, из которых предварительно удалены жилы, сильно обжарить в жире и в конце жарения слегка посолить и поперчить. Луковый соус смешать со сметаной, по желанию добавить крахмал, по вкусу заправить пряностями, положить в этот соус почки и больше не варить. В качестве гарнира подайте рис со сливочным маслом или картофельное пюре.
ПОЧКИ ТЕЛЯЧЬИ, СВИНЫЕ ИЛИ БАРАНЬИ ПО-РУССКИ
Почки 1400 г ,
картофель 1100 г,
морковь 250 г,
лук 250 г,
петрушка 100 г,
комбижир животный 100 г,
огурцы соленые 350 г,
соус 750 г,
сметана 300 г,
лавровый лист,
перец горошком, зелень
У сырых почек прорезать пленку и отделить ее от почек вместе с жиром. Очищенные почки нарезать поперек ломтиками толщиной 5-6 мм, посолить, поджарить с жиром, сложить в посуду для тушения, залить горячим красным соусом и добавить сметану. Сырой картофель, морковь, петрушку и репчатый лук нарезать некрупными дольками. Все это обжарить в жире и положить в посуду с почками, добавить соленые огурцы, нарезанные ломтиками или дольками, лавровый лист, черный перец горошком, перемешать и тушить в закрытой посуде при слабом кипении до готовности овощей. При подаче почки вместе с овощами и соусом положить в баранчик или на тарелку и посыпать измельченной зеленью петрушки или укропом. Почки можно готовить также и без сметаны. .
Вторые блюда
Как готовить почки? Можно сделать так, чтобы было вкусно?
кушать пчки не надо
эт вредно
ЗАПЕКАНКА ИЗ ТЕЛЯЧЬИХ ПОЧЕК
Ингредиенты:
Для теста: 250 г муки, 60 г смальца, 2 яйца, соль, 1 желток.
Для начинки: 3 телячьих почки, 500 г телятины, 100 г смальца, 2 луковицы, 1 морковь, соль и перец.
Приготовление
Телятину и хорошо вымоченные почки нарезать кубиками, обвалять в муке и обжарить в жире вместе с кольцами лука и кружками моркови. Посолить и поперчить, после чего еще немного потушить. При желании можно добавить немного воды или мясного бульона. Затем замесить песочное тесто и поставить его в холодное место на 0,5 ч. Форму смазать жиром и наполнить на 2/3 тестом, затем вложить немного остывшее мясо и снова положить слой теста.
Поверхность запеканки смазать яичным желтком, поставить в духовку на 20—30 мин.
Ингредиенты:
Приготовление
ПОЧКИ ЖАРЕНЫЕ ПО-КИТАЙСКИ
Ингредиенты:
500 г почек, 1 ч. ложка кукурузного крахмала, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка суповой зелени, 250 г сельдерея, горсть нарезанного зеленого лука, немного коньяка, 1 долька чеснока.
Приготовление
Почки разрезать вдоль, удалить желчные протоки, хорошо промыть и нарезать тонкими ломтиками. Такими же ломтиками нарезать сельдерей и лук и обжарить в разогретом растительном масле в течение 5 мин. Затем сдвинуть овощи в сторону, почки обвалять в муке, добавить толченый чеснок и коньяк и обжарить на той же сковороде. Чтобы почки остались нежными, их нужно жарить на сильном огне всего 4 мин. За 2 мин до конца жаренья добавить зелень.
Подать сейчас же с рассыпчатым рисом.
ПОЧКИ В СОУСЕ С ЛУКОМ
Ингредиенты:
На 500 г говяжьих почек — 600 г картофеля, 1 головка репчатого лука, 3—4 соленых огурца, 1 ст. ложка муки, 2—3 ст. ложки масла.
Приготовление
Почки зачистить от жира, разрезать вдоль пополам, положить в кастрюлю, залить холодной водой и довести до кипения. После этого воду слить, почки промыть, залить свежей водой и варить до готовности примерно 1—1,5 ч.
На бульоне, полученном при варке почек, приготовить соус. Для этого столовую ложку муки с таким же количеством масла обжарить до светло-коричневого цвета, развести горячим бульоном (1,5 стакана) и проварить на слабом огне 5—10 мин.
Сваренные почки нарезать небольшими ломтиками, смешать с мелко нарезанным и поджаренным луком и прожарить 2—3 мин. Затем почки переложить в неглубокую кастрюлю, добавить нарезанный дольками поджаренный картофель, очищенные и нарезанные ломтиками огурцы, 1—2 лавровых листа и 5—8 горошин перца, залить подготовленным процеженным соусом, накрыть крышкой и поставить тушить на 25—30 мин.
Перед подачей на стол почки вместе с гарниром переложить на подогретое блюдо и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.
Ингредиенты:
Приготовление
Подать сейчас же с рассыпчатым рисом.
ПОЧКИ В СОУСЕ С ЛУКОМ
Ингредиенты:
Приготовление
все ответы, это здорово, НО если нехочется чувствовать привкус амиака почки обязательно перед приготавлением очистить, и вымачивать в течении 2 часов постоянно меняя воду.