Вторые блюда

как вы готовите почки,делимся личным опытом

Сначала разрезаю и тщательно удаляю протоки, жир и все, кроме мяса. Потом вымачиваю сутки в холодной воде, часто меняя воду .
Потом отвариваю недолго ( минут 10 ) сливаю воду и промываю почки . Потом опять отвариваю уже до готовности.
А их готовых почек можно сделать все, что угодно . Очень вкусны почки в рассольнике.
Тушу почки со сметаной и луком ( для этого, во второй раз варю до полуготовности ).
Обжариваю почки ( отваренные ) с морковкой и луком . На гарнир - пюре.
Джульетта П.
Лучший ответ
отмачиваем дня 2 потом режу обжариваю и тушу в воде мин 40
Ju
Julija***
Несколько раз кипячу и промываю. Режу на кусочки, обжариваю с луком и тушу с рисом.
Почки " По-русски "

-Почки говяжьи 1,2 кг или бараньи 1,1 кг
-Картофель 600 г
-Морковь 150 г
-Лук репчатый 150 г
-Петрушка (корень) 60 г
-Масло топленое или растительное 100 г
-Огурцы соленые 350 г
-Чеснок 3-4 зубчика
-Соль, перец душистый горошком, лавровый лист
-Зелень

Способ приготовления:

Говяжьи почки освобождают от жира, вырезают протоки, разрезают пополам и вымачивают 3-4 часа в холодной воде, периодически меняя ее. Промывают, заливают холодной водой, проваривают 50 минут, воду сливают, почки вновь заливают свежей горячей водой (3 л на 1 кг) , варят до готовности.
Морковь, лук и корень петрушки очищают от кожицы, нарезают дольками и обжаривают.
Картофель нарезают дольками, обжаривают.
Огурцы очищают от кожицы, удаляют семена, нарезают ломтиками, заливают горячей водой или бульоном и припускают до размягчения.
Вареные говяжьи почки или сырые бараньи нарезают ломтиками и обжаривают, затем заливают томатным соусом, добавляют обжаренные морковь, лук, петрушку и тушат 10 минут. Кладут картофель и тушат до готовности. В конце добавляют припущенные огурцы, специи, растертый чеснок. Прогревают 7-10 минут.
Почки подают в порционных тарелках вместе с овощами. Сверху посыпают рубленой зеленью.
Отмачивать не обязательно, только время терять, почки почистить от пленки жира, нарезать, учтите . что кусочки уменьшатся в два раза, далее берете толстостенную кастрюлю или чугунную сковороду и ставите на маленький огонь (томите под крышкой, подлив воды 50мл) , главное избежать кипения, примерно через час почки готовы, тщательно промываете кипяченой водой . у вас получился так сказать полуфабрикат, далее тушите с солеными огурцами или с грибами, с огурцами зажариваете лук с морковью . потом добавляете огурцы (как для рассольника мягкие) затем бульон и засыпаете почки, соль специи, лавровый лист, если хотите бульон можно загустить мукой, после того как все добавили дайте настоятся 15-20 мин
Ольга Троицкая
обязательно вычистить мочеточники - при разрезе увидишь такие извилистые трубочки, потом вымачивать в слабом уксусе, я готовлю обычно АЗУ с солёными огурцами (типа гуляша), огурцы заглушают неприятный запах.
Та Самая Лиза*
Для того, чтобы не было непрятного запаха при готовке, нужно предварительно почки помыть, надсечь слегка их ножом. Затем почки посыпаются пищевой содой со всех сторон и оставляются в миске примерно на 20 мин. Через 20 минут почки промываются под проточной водой. И после промывания с ними можно делать все, что Вам хочется: варить, жарить, тушить.... Специфического запаха при готовке не будет
Мария Иващенко
Замачиваю на ночь. Потом варю час. Затем обжариваю на раст. масле вместе с солёным огурчиком, луком и морковкой. Можно добавить томат-пасту. Кто как любит. А на гарнир люблю картошку.
ОК
Ольга Казак
Пьете как можно чаще и больше пива - ваши почки (а также и печень) готовы.
Аленочка Л
Разрезаю пополам и на разрез засыпаю содой ( КОНЕЧНО НЕМНОГО) вымачиваю в воде с уксусом, после реакции промываю, затем в кастрюльку с водой до закипания. Сразу под холодную воду. Порезать солимкой и всковородку с раст. маслом, добавить лук полукольцами и соленые (!) огурцы, порезанные соломкой. Тушить 20 мин, при желании добавить томат-пасту и аджику.