Вторые блюда

Вскусные блюда из риса. Посоветуйте!

Рис пикантный по-азиатски
Фото мое, готовлю так
Наталья Леонтьева
Лучший ответ
Ризотто с пармезаном, рис со шпинатом, ежики, кабачки фаршированные, салат с краб палочками, рисовая запеканка. грузинское харчо.... А Вас какое блюдо больше интересует?
рис, как правило, гарнир
он замечателен тем, что даёт чувство сытости надолго и впитывает в себя лишнюю влагу или жир, так что его часто готовят с тыквой, кабачками, баклажанами, даже с грибами, тогда он легче усваивается и более витаминизирован,
хорошо в смеси луком-морковкой-перцем, можно добавлять туда рыбу и морепродукты, подавать его к мясу и делать с ним суши.. . с ним делают мясные ежики и просто рисовую кашу.... но самое коронное-
это
П-Л-О-В!
несомненно

паэлья, это, в сущности рыбный плов.. .
а ещё рис кладут в пирожки... с зелёным луком, с грибами.. .
и в салаты, к примеру - с креветками, в голубцы...
Наталья Рудова
Плов бакинский

Курочку нарезать небольшими кусочками с косточками, обжарить на собственном жире с добавлением сливочного масла, затем переложить все в казанок, добавить нарезанный крупными кубиками лук, сок граната, сабзу, алычу, очищенную от косточек, ½ стакана кипятка и тушить на небольшом огне под крышкой 40 минут.

Рис приготовить отдельно. Вымоченный 6 часов рис отварить до полуготовности, откинуть на дуршлаг, промыть холодной кипяченой водой. Половину окрасить шафраном.

Приготовить казмаг. Взбить воду с яйцом и маслом. Влить смесь в муку и замесить крутое тесто. Раскатать пресное тесто тонким слоем, затем выстлать дно и стенки казана казмагом и положить на казмаг стакан отваренного риса, перемешанного с половиной нормы топленого масла, разровняв эту смесь тонким слоем; поверх засыпать остальной рис, положить на него оставшееся масло, плотно закрыть крышкой и томить на слабом огне примерно полчаса.

После готовности часть риса окрасить настоем шафрана в ярко-желтый цвет. Для этого растопленное сливочное масло смешать с 1 ч. л. крутого кипятка и в эту смесь внести настойку шафрана. Красиво выложить рис на блюдо, чередуя слои белого и желтого риса. На отдельное блюдо положить мясо. К плову подать зелень: зеленый лук, молодой чеснок, мяту, кресс-салат

1 цыпленок, 100 г масла, 2 луковицы, 2 граната, 2 ст. алычи, ½ ст. сабзы

2 ст. риса, 150 г масла, 1 ч. л. шафрана

Казмаг: 1½ ст. муки, 1 яйцо, 1 с. л. воды, 2 с. л. масла, соль

Я люблю: в отварной рис налить прохладной кипяч. воды, бросить кусочки селёдки и есть ложкой вприкуску с чесноком! Клянусь, любимая еда! (Вам не понравится, к этому надо привыкнуть).
Shirin Hudoyberdieva
паэлья любимое мое... с морепродуктами и овощами... печеные ежики (фарш+рис) с подливой из белых грибов
плов конечно
Anna Tarasowa
Плов, голубцы, перцы фаршированные, тефтели, суп "харчо" !
Toty Arzakulova
а я более приземленная...)) ) т. к. у меня счас маленький ребенок, то все надо по-быстрому делать))) . Я счас приноровилась из риса делать такое блюдо (это не плов, скорее рис с мясом))) :
1) В чугунок поставила жариться мясо кубиками или полосками неважно на хорошем огне (минут 20 на свежее мясо хватает)
2) включила духовку (она пока нагревается)
3) через минут 15 (когда жарится мясо) добавляю крупно рубленную морковку, еще через минут 10 - лук полукольцами
4) добавляю рис, соль, приправы, воды на 2 пальца.
затем (внимание!!! ) протыкаю в неск. местах ложкой всю эту массу и прикрыв крышкой - в духовку. В духовке еще 20 минут и готово. Дать настояться под крышкой неск. минут и перемешать. Вкусно, рассыпчато получается и не так много времени у меня отнимает.
Плов, харчо, ризотто, рис с овощами.
А я очень люблю молочную рисовую кашу с изюмом!! ! Детством пахнет!! !
Кстати- очень сытно и вполне может заменить ужин!!
Плов и тефтели.
плов и суши)) ) нямка!
Olga Tachkevich
что может быть вкусного из риса... от него только ногти растут...
Анна Бегак