Вторые блюда

Лучшее блюдо из риса на Ваш взгляд...

" Рис с мясом и тыквой "

- говяжий фарш - 500г
- лук репчатый - 2 шт.
- масло сливочное - 150г
- мускатный орех, кумин, корица (молотые) - по 1/2 ч. л.
- соль, черный перец - по вкусу
- куркума - 1/4 ч. л.
- рис - 1 стакан
- тыква - 500г
- коричневый сахар - 3 ч. л.

Лук мелко порезать и обжарить на масле. Половину обжаренного лука перемешать с фаршем, приправить мускатным орехом, кумином, куркумой, солью и перцем.
Из фарша слепить маленькие котлетки и пожарить их в масле. Рис помыть, дать воде стечь. В кастрюлю налить 1 ст. л. масла, 1/3 риса обжарить 1-2 минуты, постоянно помешивая. Добавить остальной рис, продолжать жарить, пока вода не испарится, и рис не подсохнет (на это уйдет 10-15 минут) . Залить рис кипятком (на 1 стакан риса 1.5 стакана воды) , закрыть плотно крышкой и варить 20 минут на слабом огне.
Готовый рис смешать с оставшимся жареным луком.
Растопить сливочное масло. В форму с высокими краями вылить половину масла и выложить половину риса, сверху плотно друг к другу сложить котлеты.
Тыкву порезать на кубики по 1-1.5 см. , выложить поверх котлет. Посыпать сверху корицей, сахаром и положить оставшийся рис. Прижать рис, полить сверху растопленным маслом. Накрыть форму крышкой или фольгой и поставить в разогретую до 200С духовку на 10 минут. Снять крышку (или фольгу) , уменьшить температуру до 150С и выпекать еще час.
МЯСО ПО-ИСПАНСКИ

мякоть говядины (вырезка) 800 г,
лук репчатый 3 головки,
масло растительное 2 ст. ложки,
майонез 400 г,
сыр рокфор 100 г,
рис отварной 250 г,
соус томатный или кетчуп 200 г,
соль,
перец черный молотый,
зелень укропа.

Мясо нарежьте мелкими кубиками. На сковороду, разогретую с растительным маслом, выложите слой мяса, посыпьте нарезанным кольцами луком, посолите, поперчите, залейте майонезом и запекайте при 200 "С. Когда блюдо зарумянится, уменьшите нагрев и запекайте еще 15 минут. Подавайте на сковороде, посыпав тертым сыром. Отдельно подайте отварной рис под томатным соусом, посыпав его рубленой зеленью.

Рисовая каша с фруктами

На 2 порции понадобится: 150 г отварного риса, 1 яблоко, половина банана, столовая ложка мелко нарезанной сушеной вишни, 1 ч. ложка сливочного масла.

Половину банана нарезать кубиками, яблоко очистить от семян и также нарезать кубиками.

Фрукты слегка обжарить на сливочном масле, добавить рис. Прогреть кашу, постоянно помешивая, две-три минуты. Готово.

Примерная питательная ценность одой порции – 180 ккал.
--------------------------

Рисовая каша для гномиков

2 стакана воды
1 стакан риса для каши
1 палочка корицы
4 стакана молока
1 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. сахара
щепотка соли, молотая корица для украшения.

В воду добавить соль, корицу и масло, довести до кипения, всыпать рис и варить под крышкой 10 минут. Влить молоко, довести до кипения, затем варить на медленном огне около 30 минут. Добавить сахар, перемешать и снять с огня. Перед подачей на стол посыпать молотой корицей.
В Швеции принято ставить гномикам за дверь или на окно тарелочку рисовой каши, чтобы они не уставали бегать из дома в дом. Это блюдо может быть также замечательным десертом для детей.

РИСОВЫЕ КОТЛЕТКИ С ГРИБАМИ

1 стакан риса,
1 яйцо,
300-400 г шампиньонов,
1 кубик бульона,
2 большие луковицы,
соль,
перец.

Рис отварить, остудить, грибы и лук измельчить и поджарить на растительном масле, все ингредиенты смешать, сформировать небольшие котлетки и обжарить до румяной корочки, сложить в неглубокую посуду залить заранее приготовленным соусом ( кибик растворить в воде, добавить специи и немного жаренных грибов, проварить 10 минут) , котлетки протушить 5-10 минут.
Иришка Кузьменко
Лучший ответ
Каша с изюмом и сливочным маслом, плов, рассольник - всё очень вкусно.
Плов.
Ризотто с белыми грибами и сыром.
На мой взгляд, плов, ну и многие рецепты, в состав которых входит рис.
П Л О В ( при подаче на стол мясо уложить сверху и посыпать нарезанным кольцами луком)

- 3 стакана риса,
- 600 г баранины,
- 5—6 морковок,
- 4—5 луковиц,
- 1 стакан растительного масла,
- соль, перец.
Баранину нарезать небольшими кусочками и обжарить в глубоком чугунном казанке (сковороде) в сильно разогретом жире. После этого добавить лук, нарезанный кольцами, потом морковь, нарезанную соломкой вдоль волокон, и обжарить вместе с бараниной. Затем баранину залить 4 стаканами воды, добавить соль, перец и довести до кипения.
Рис тщательно промыть, сливая воду три-четыре раза, положить в чугунок с мясом и разровнять.
Когда вода выкипит, на поверхности риса сделать несколько углублений (до дна чугунка) при помощи деревянной палочки; чтобы плов не подгорел, влить в эти углубления по 1—2 столовых ложки воды, после чего чугунок плотно закрыть крышкой и оставить на 25—30 минут на очень слабом огне.
Плов...
Плов, голубцы.
**
***************** *
Молочная рисовая каша. Сама не готовлю, но как вспомню детство!!!
Leyli Allakowa
При растройстве желудка крутая каша на воде
Это не на мой взгляд, это факт :-)
суши и ризотто
плов
Маша Кузьмич
рис с морковкой, но не плов)))))))))
А*
Аля***** ***
Однозначно плов. Мне кажется что это Восточное блюдо очень вкусное.
Elena Gladysheva
“Хитрый” плов

300 г свинины, 200 г грибов, рис, морковь, перец сладкий, помидоры, растительное масло, лук, петрушка, укроп, чеснок, красный перец, черный перец, соль.

Мясо обжарить в сливочном масле на сковороде. Добавить немного воды, можно томатной пасты, и дать немного протушиться. В это время нарезать помидоры, лук, натереть на терке морковь, нарезать перец и все это добавить к мясу. Опять дать немного протушиться. В это время помыть рис и добавить его к мясу, приправить специями, солью, туда же добавить грибы. Все это поставить под крышку и пусть тушится до готовности. За 5 минут до готовности выдавить туда чеснок. Опять потушить до готовности. И после этого добавить туда нашинкованную зелень.

Плов с куриными окорочками

Разрезать окорочка на 2 части (по суставу) , посыпать солью, перцем, сахаром (обязательно) , положить на чистую, хорошо разогретую сковороду и, не давая мясу прилипнуть ко дну, переворачивая, жарить 8 минут. Затем положить жир, лук и жарить еще 4 мин. Долить бульон (горячую воду) , прокипятить все вместе еще 3 мин. Одновременно на огонь поставить плов. Для этого в казанок налить масло, прокалить его, облить им стенки и последовательно уложить лук, нарезанный полукольцами, морковь, рис, помытый и хорошо процеженный. Залить плов горячей водой, подсолить и поперчить. Воды должно быть в два раза больше по объему, чем риса. Закрыть казанок крышкой и поставить на хороший огонь на 15 мин. На 12 мин положить окорочка с соусом в плов, аккуратно перемешать и варить еще 3 мин.

Угро-плов (Таджикская кухня)

Мука 200 г, баранина 150 г, сало курдючное 20 г, морковь 50 г, лук репчатый 35 г, лук зеленый 10 г, соль.

Мясо нарезают кусочками по 20-25 г, обжаривают с луком и морковью, нарезанными соломкой, заливают костным бульоном и варят до полуготовности. Лапшу из пресного теста поджаривают в жарочном шкафу до золотисто-желтого цвета. Охлаждают и толкут до размера рисовых зерен, промывают холодной водой, кладут в посуду с обжаренным мясом и варят до готовности. При подаче посыпают зеленым луком.

Плов с курицей и черносливом

Что нужно:
(6 порций)
1 курица
1,5 стакана риса
2 луковицы
2 морковки
1 головка чеснока
10 шт. чернослива
1 ч. л. зиры (кумина)
0,5 ч. л. куркумы
1 пучок петрушки
1 пучок кинзы
1 пучок укропа
100 мл растительного масла
соль, перец

Что делать:
1. Несколько раз промыть рис. Залить теплой водой, добавить щепотку соли и оставить минимум на час. Затем откинуть его на дуршлаг.
Чеснок разобрать на зубчики, очистить. Чернослив вымыть, замочить на 15 мин. в теплой кипяченой воде. Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать. Лук и морковь очистить. Лук нарезать полукольцами, морковь – длинной тонкой соломкой.

2. Курицу вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками, порубив косточки.

3. Приготовить зирвак – главную вкусовую составляющую плова. В казане или кастрюле с толстым дном сильно, до появления дыма, разогреть растительное масло. Обжарить нарезанные овощи до золотистого цвета (4 мин.) . Добавить зиру, куркуму, перец и немного соли. Перемешать и готовить еще 5 мин. Положить куски курицы и готовить, пока на них не образуется золотистая корочка, примерно 7 мин.

4. Всыпать нарубленную зелень, сверху ровным слоем выложить промытый рис, не смешивая его с овощами.

5. Влить в казан кипяток, так чтобы он покрыл рис слоем около 2 см. Воду вливать аккуратно, по стенке, чтобы не нарушить слой риса.

6. Воткнуть в рис зубчики чеснока и чернослив, уменьшить огонь до минимума и готовить без крышки до тех пор, пока не останется воды. Затем накрыть крышкой и готовить еще 20 мин. Снять плов с огня, аккуратно перемешать и выложить на блюдо. Приятного аппетита!
Плов! Или суп с сайрой
молочная рисовая каша, ризотто
Alena Эктова
рис по-охотничи
Пловвввввввввввввввввввввввввввв!
Наташа Ким