Вторые блюда

Скажите, как вкусно зафаршировать и запечь сазана?

Счищаете чешую, разрезаете вдоль брюха, голову хвост оставляете. Ножницами перерубаете позвоночник у хвоста и головы и снимаете шкуру, как бы наизнанку, не повреждая ее. Ну и все, собственно. Удаляете кости, мясо мелко рубите, добавляете обжаренные овощи, специи или что хотите, и этот фарш обратно в шкуру рыбью запихиваете, брюхо ей зашиваете. Сверху присаливаете, маслом смазываете и в духовку, минут на 30-40. Будет красивая, золотая и очень вкусная рыба. Украшайте как хотите и на стол.
Лилия Тагабилева
Лучший ответ
1!!!!
Карп (или сазан) со щавелем

Для рецепта вам потребуется:

карп (или сазан) - 1.5 кг
яйцо - 6 шт.
щавель - 2 кг
лук репчатый - 1-2 небольшие луковицы
лавровый лист - 1 шт.

2 !!!
Сазан с фруктами

Для рецепта вам потребуется:

сазан
соль
помидоры, лук репчатый
виноград, яблоки.

У крупного сазана не снимать чешую, разрезать со спины, удалить плавники и хребет, очистить от внутренностей и промыть. На мякоти аккуратно, не повреждая кожу, сделать засечки, посыпать солью и оставить на 1 час.

Затем стряхнуть лишнюю соль, рыбу начинить смесью помидоров, лука, яблок, винограда.

Рыбу положить на решетку или тлеющие угли, через 50 минут рыба будет готова.
чабер - 2 ст. ложки
перец черный горошком - 2 горошины
соль - 2 ч. ложки
сливочное масло - 50-60г
вода - 1 стакан

Карпа (сазана) очищают, потрошат, натирают солью, кладут целиком на сковороду, вливают стакан воды, добавляют репчатый лук, перец горошком, чабер, лавровый лист, чайную ложку соли, закрывают крышкой и ставят на 30-40 мин в хорошо нагретую (до 190-200С) духовку. За время готовки рыбу 2-3 раза переворачивают. Мелко нарезанный щавель заливают минимальным количеством воды, тушат 20-25 мин на слабом огне, откидывают на сито, солят по вкусу и смешивают со сливочным маслом (при размешивании не превращать в пюре) . Готовую рыбу укладывают на блюдо, с одной стороны гарнируют щавелем, а с другой - половинками сваренных вкрутую яиц.

Источник: *Рецепты французской кухни, Москва 1991

Сазан, тушенный с луком

Для рецепта вам потребуется:

сазан (можно карп) - 1 шт.
масло растительное - 2 ст. л.
мука пшеничная - 2 ст. л.
лук репчатый - 3-4 луковицы
уксус 3%-ный - 5-6 ст. л. (по вкусу)
сахар, соль, гвоздика, лавровый лист, перец душистый молотый, перец горький молотый - по вкусу
картофель

Рыбу подготовить (очистить, выпотрошить, промыть) и нарезать на порционные куски вместе с кожей и костями. По желанию можно отделить филе (без кожи и костей) . Кусочки надо посыпать солью, перцем, запанировать в муке, положить на сковороду с разогретым маслом и обжарить с обеих сторон до образования поджаристой золотистой корочки.

Лук порезать кольцами, слегка поджарить и половину нормы положить в сотейник (или на противень) , добавить гвоздику, лавровый лист, душистый перец, влить уксус с сахаром, затем уложить кусочки рыбы, а сверху — оставшийся лук, залить рыбным бульоном и поставить на маленький огонь тушить.

При подаче рыбу полить соком, в котором он тушился, посыпать зеленью. На гарнир подать жареный картофель.
Почистить, посолить, поперчить, добавить лавровый лист и пусть полежить полчаса-час, затем завернуть в фольгу и в горячую золу на 30 минут. Пальчики оближете.