Вторые блюда

как делать шаурму

Блюдо из лаваша, начинённого рубленным мясом, известно во множестве стран мира, а способов его приготовления - ещё больше. Если в России торговец готовит в своей палатке и хот-доги в лаваше и шаурму, чаще всего он использует одинаковые ингредиенты для приготовления обоих блюд (само собой, с той разницей, что в хот-доге - сосиска, в шаурме - мясо) . Мы собираемся делать всё дома, поэтому вольны сами выбирать ингреденты. Понаблюдав за торговцами в палатках, представляю вашему вниманию отличный, но в то же время простой способ приготовления шаурмы в домашних условиях.
Необходимые продукты:
Лаваш
Мясо
Огурцы
Помидор
Капуста
Лук (+укроп)
Морковка
Майонез, кетчуп

Самый спорный ингредиент шаурмы - мясо, в нашем случае мы будем использовать свинину, как, например, более лёгкую в приготовлении относительно баранины, но не такую банальную, как курятина (хотя, несомненно, тоже получается очень вкусно, экспериментируйте) . Капуста прибавит нашей шаурме летней свежести, а укроп - пряности. Итак, нужно выполнить первый этап - нарезать все наши овощи, превратив их в салатики.

Огурец следует нарезать ножом, желательно помельче, но не так мелко, как если бы мы тёрли его на тёрке. Таким же образом нарезаем нашу помидорку, кладём в тарелку с огурцами и перемешиваем.

После того, как вы нарезали салатик из огурцов и томата, нужно нарезать капусту, но класть её в ту же тарелку мы не будем, потому что во время скручивания шаурмы в лаваш этот салатик будет перемешан с остальными ингредиентами, а капуста - лежать сверху.

Последний шаг, прежде чем мы отложим овощи в сторону - нарезать лук и укроп. Нарезаем, кладём их в одну тарелочку. Поздравляю, первый этап выполнен, и занял он совсем немного времени.

Ничего не напоминает? Теперь ваш стол - лавка шаурмена, вы почти готовы к тому, чтобы полакомиться вкусной домашней шаурмой, а также угостить ей своих родственников и друзей. Как и в случае с хот-догами, мы не перемешиваем сразу все овощи в одной тарелке, оставляя таким образом возможность при очередном скручивании шаурмы в лаваш положить иное количество корейской морковки и лука, сделав блюдо либо менее, либо более острым.

Принимаемся за мясо. Какое бы мясо вы не купили, в нашем случае это свинина, оно должно быть мелко нарезано. Возьмите для этого нож побольше и поострее, тогда процесс пойдёт быстрее. Нарезанное мясо выкладываем на сковороду и жарим, занимает это около 20 минут.
начала мясо перестанет быть красным, после этого можете его посолить, а также немного полить огуречным рассолом, тогда оно приготовится несколько быстрее и будет мягче. Таким образом компенсируем то, что не тратили время на его маринование.

После того, как мясо приготовилось, а овощи уже порезаны, можно приступать к сворачиванию непосредственно самой шаурмы. Разложите на столе лаваш, смажьте его майонезом, затем выложите пару ложек салатика из огурца и томата, чуть поменьше корейской морковки, лук и укроп, ну и, самое главное, мясо. Сверху также полить майонезом и кетчупом, перемешать.

Не смотря на то, что на приготовление шаурмы уходит больше времени, чем на приготовление хот-догов (за счёт отсутствия в них мяса) , результат вполне оправдан.

После того, как всё перемешано, не забудьте положить сверху немного капусты. Сворачиваете всё это в лаваш, оборачиваете в листок бумаги, чтобы лучше держалось, и сверху кладёте ложечку майонеза. Шаурма готова! Вот и всё, приятного аппетита! Получается очень вкусно :)
Любовь Суровцева
Лучший ответ
самая настоящая арабская шауарма.
индюшачье бедрышко без кости и шкурки и называется шауармой. или бедро барана, курицы или теленка.
мясо порезать тонкими полосками 1 на1 на 4 см. посыпать специями : сольперец, куркума, орегано, чеснок, заатар, паприка, . смешать дать постоять 10 минут. разогреть сковороду с растительным маслом, положить мясо и бвстро пережарить его периодически переворачивая лопаточкой.
дальше кто как любит. в столовке можно получить просто на тарелке с рисом .в забегаловке- в пите с мариноваными овощами и соусом тахина. в шауармериях можно получить в громадной тончайшей друзской пите с теми же овощами и картошкой фри .
дома: лаваш намазать хумусом ( мятый нут с чесноком, лимоном и тахиной) сверху положить мясо со сковороды, добавить маринованый перчик, соленый огурчик, картошку во фритюре, помидор, огурец. полить соусом тахина. нижнюючасть лаваша завернуть кверху. правую сторону завернуть на лево и утромбовать, чтоб не рассыпалось . потом скатать в жгутик с права на лево. ваша шауарма готова.
более легкий способ - купить питу диаметром 20-25 см. отрезать острым ножем 1 см от верха питы намазать питу внутри кармана хумусом, засунуть в кармен мясо и те же овощи, полить аджикой и соусом тахина. шауарма готова.
примерно так
тонкий лаваш,
куриная грудинка,
приправа для курицы,
морковка по-корейски,
твердый сыр,
майонез, горчица, кетчуп,
свежие помидоры.

куриную грудку обильно смазать приправой. В состав приправы входит соль и поэтому я грудинку не солю. Если у вас приправа без соли, то мясо нужно посолить по вкусу. Обжарить грудинку с обеих сторон под крышкой 15-20 минут на среднем огне.

теперь готовим соус. На банку майонеза (230 гр) столовая ложка кетчупа

чайная ложка горчицы, хорошенько размешать. Все, соус готов

сыр натереть на крупной терке

помидор нарезать дольками

грудинку нарезать толщиной 0,5-0,8 см

лист лаваша я разрезаю на 4 части. Лаваш обильно смазать соусом

выкладываем грудинку, до края лаваша должно оставаться 2,5-2 см, так легче потом будет завернуть.

затем помидорчик

сверху корейскую морковку

сыр

заворачиваем и обжариваем на растительном масле до румяной корочки.
Можно заранее сделать заготовки для шаурмы, положить в холодильник, а потом обжарить. Можно обжарить, а потом разогреть в микроволновке. И так, и так будет вкусно, гарантирую
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
1) Свинина жаренная, кусочками (средней жирности) . Можно взять филе курицы.
2) Соленый огурец, средней соломкой (не пряный) .
3) Картошка фри или картошка по-деревенски (длинные толстые палочки) .
4) Лаваш тонкий.
5) Листья салата.
6) Для соуса - кетчуп + майонез + горчица (по вкусу) .
***********************************
по желанию шаурму можно дополнить корейской морковкой, рубленным лучком, свежими помидорами. А соус сделать комбинированный - (майонез, чеснок, кефир, подсолнечное масло, специи) .
************************************
http://www.koolinar.ru/recipe/step_foto/84492 - фото шаурмы.
а я в майонез добавляю чеснок мелко порубленный и немного горчицы для пряности, а готовую шаурму поджариваю на сковородке без масла, по 2-3 минуты с каждой стороны, чтобы лаваш подрумянился.
Ира Наумова
Да проще простого лаваш смазать майонезом и кетчупом на него ближе к раю положить жаренное мясо, корейскую морковку, свежий огурчик, капустку (по вашему4 же6ланию какую хотите) я кладу пекинскую) опять немного майон. и кетчупа все это завернуть. и разогреть .А вообще все ингредиенты зависят только от вашего вкуса личного. Можно и лучок и соленные огурчики и помидорку и горчичку))) Приятного аппетита!!! Только лаваш на 2 части разрежьти а то будет одно тесто)
~Davletova Albina~
Спаисбо