Вторые блюда
Белое мясо КУРИЦЫ.. . Что лучше приготовить? Оно же суховатое...
На пару не будет суховатая. На него овощи, какие есть. минут 20 и все готово. Есть с маслом оливковым или растительным и соевым соусом. Никаких жиров, майонезов, сыров и заморочек!!!!
завсегда делаю так.. .
филе грудки порезать обжарить, лук порезать, добавить обжарить,
заранее отваренную стручковую фасоль добавить, накрыть крышкой
сметаны грамм 400 туда же... лавровый лист, специи... долго не надо.. .
филе отбить и на сковородку с помидорами, луком, чесночной солью и перцем
СУФЛЕ ИЗ КУРИЦЫ И ОВОЩЕЙ
Оригинальный рецепт.
1 упаковка замороженной цветной капусты (или брокколи) (400г)
1 упаковка замороженной стручковой фасоли (400г)
1 крупная луковица
1 крупная морковь
Куриная грудка (крупная ~ 700г)
3-4 яйца
150-200 мл сливок (10%-20)
150г сыра
Зелень (укроп, петрушка) свежая или сушенная
Соль, черный перец и др. приправы
Курицу отварить, замороженные овощи тоже отварить, можно и в курином бульоне. Морковь натереть на крупной терке, лук порезать. Обжарить их вместе на раст. масле.
Курицу и все овощи пропустить через мясорубку. Готовим заливку.
Для заливки:
Взбить 3 яйца и сливки, добавить 50г натертого сыра. Посолить, поперчить, добавить зелень. Заливку тщательно перемешать с курино-овощным фаршем.
Смазать форму, присыпать панировочными сухарями или манкой.
Выложить курино-овощную смесь и присыпать оставшимся сыром.
Выпекать в духовке при 180 градусах около 30-40 минут до золотистой корочки.
У меня из овощей был шпинат и немного брокколи. Думаю, что кабачки тоже пойдут. Или любая замороженная смесь.

Оригинальный рецепт.
1 крупная луковица
1 крупная морковь
Куриная грудка (крупная ~ 700г)
3-4 яйца
150-200 мл сливок (10%-20)
150г сыра
Соль, черный перец и др. приправы
Для заливки:

Сегодня варенную грудку добавлю в салат ОЛИВЬЕ. (Поделилась в котом-купила ему)
А обычно-отбивные, потом нарезаю тонкими полосками и на стол, если приходят
неожиданные гости.
отбить, (+соль, перец, чеснок), запанировать и обжарить с обеих сторон по 2-3 минуты
Филе нарезать на небольшие кусочки, обжарить с луком, добавить чуть-чуть кипятка и 250 гр. сметаны и чернослив штук 5-6 ягод. (да-да) ) размоченный чернослив) ) Посолить, поперчить и потушить минут 20.
Подавать лучше с отварным рисом. Это очень вкусно!
Ну я сам их очень не люблю и они у меня при разделке курицы на долго остаются в морозильнике. Но, из них можно сварить прекрасный суп, нарезав их кубиками да и добавив шампиньонов. Либо, я делал не раз, и всем очень нравилось, просто в сковороде немного их обжарить с чесноком протёртым, влить в это всё сливки 20% около стакана 200 гр. и тушить, пока сливки немного не выпарятся, чтобы соус немного загустел. (Можно к этому всему отдельно обжарить опять же шампиньоны и перед тем, как влить сливки, тоже туда их положить) Получается очень вкусно к макаронам, рису. Запах обалденный на всю квартиру. А вкус - ммм)
* Только личные эксперименты)
Я вот так готовлю: нарезать на нормальные куски уложить на дно кастрюли по краям крупно нарезанный картофель немного, затем крупно порезанная й большая луковица то же туда же, перец любых цветов разрезав на 4 части и уложить красиво, айву также, помидоры если есть все засыпать зеленью +лавровый лист 2-3 шт. и какие есть специи +1 стакан воды и немного топл. масла. соль не забудьте по вкусу, шафран. и на плиту или в духовку. Пальчики оближете.
очень вкусно если мясо отделить от костей, поджарить на оливковом масле (можно на обычном), потмо отдельно поджарить лучок, помидорки без кожуры (можно с ней), потом туда добавить курицу и влить сливки. и тушить. получается безумно вкусно