свиные ребрышки
в духовке
СОСТАВ
1,5 кг постной свиной грудинки с ребрышками, 1,5~2 ч ложки соли, 10~15 горошин черного перца, 5~7 горошин душистого перца, 5 лавровых листов
СОУСЫ (ОБМАЗКИ) :
1 ч ложка меда, 2 ст ложки воды или пива или кваса
0,5 ч ложки меда, 1 ч ложка горчицы, 2 ст ложки воды
соусы (томатный или соевый или "Табаско" или аджика или ткемали)
2 ст ложки соевого соуса, 1/3 ч ложки сахара, 1 ч ложка крахмала
майонез или сметана или пополам сметана с майонезом
сухие приправы (паприка или хмели-сунели или карри)
2~3 ст ложки клюквенного или апельсинового или гранатового сока, 1/3 ч ложки сахара или меда
С грудинки срезать внешний слой сала с кожей.
В кастрюле довести до кипения воду, положить душистый и черный перец.
Положить грудинку (если кусок целиком не умещается в кастрюлю, то его следует разрезать на 2~3 части) . Вода должна лишь слегка покрывать мясо.
Варить при легком кипении до готовности мяса. (Через 20 минут от начала варки мясо нужно посолить и положить лавровые листья. )
Готовые ребрышки вынуть из бульона на тарелку или в другую кастрюлю, закрыть сверху большой миской или крышкой, чтобы мясо не засыхало, и остудить.
Бульон остудить и снять сверху застывшее вытопившееся сало.
Процедить.
Далее из бульона можно приготовить суп или его можно заморозить для дальнейшего использования.
Запекала я ребрышки на следующий день после варки. Мясо стало более цельным и не разваливалось на куски как сразу после вынимания из бульона. Поэтому и работать с ним - резать на порционные кусочки, обмазывать и укладывать на решетку - было очень легко.
Порезать на порционные кусочки так, чтобы в каждом кусочке была косточка.
Сделать соус-обмазку.
Каждый кусочек обмазать соусом при помощи кулинарной кисти и разложить на решетке для духовки. Кусочки лучше выкладывать на бок.
Вторые блюда
Подскажите что можно приготовить из свиных ребрышек?
Потушить с картошкой или квашенной капустой с чесноком и зеленью
1.Сварить борщ.
2.Стушить с картошкой, луком и морковью.
Замариновать, как на шашлык и пожарить.
Обжарить с овощами
Копченые свиные ребрышки к пиву!
один полный одессит (уж он-то знает толк в свиных ребрах))) ) научил меня готовить их так, что я теперь сама боюсь располнеть от такой вкусноты) вообщем, смешиваете соевый соус с медом (я брала где-то две столовых ложки меда и полстакана соуса) и в этом соусе маринуете ребра (я готовила их на вечер, с утра оставляла в холодильнике. хотя, думаю часа-полтора достаточно. потом обваливаете ребра в кунжуте выкладываете на фольгу. запекаете около получаса-сорока минут при 180 градусах.... БОЖЕСТВЕННО!!!!)))))