1 стакан нарезанной кубиками тыквы, 1 стакан пшена, з стакана воды, 2 стакана молока, 1ч. л. соли, 1, 5 стол. л. сахарного песка.
Тыкву залить водой (с солью и сахаром) и варить минут 10-15, затем добавить 1 стакан пшена, поварить, пока пшено не впитает воду, затем налить, один стакан молока (перемешать) , снова подождать пока оно войдет в пшено, затем второй. Проварить еще 10 мин и поставить упревать (завернутую в одеяло кастрюлю) на 20 мин. Есть со сливочным маслом. Сахара можно добавить, кто любит послаще.
Вторые блюда
Как приготовить тыквенную кашу или что нибудь другое.Не разу не готовила буду очень благодарна за рецепт.
Тыквенный суп-пюре со щавелем.
У меня есть небольшая тыква, размером с два кулака. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен друг шеф-повар? Я только позвонил и, через пять минут, он прислал мне полдюжины преаппетитных рецептов.
Тыкву разрезал на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой сначала вынул семечки и выбросил, потом тщательно соскоблил всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки поставил сушиться в духовку, оставив дверцу слега приоткрытой. Это будут тарелки для моего супа! Головку салатного лука мелко порубил и спассировал на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится, порубил примерно полтора стакана мякоти тыквы и выложил к нему. По правилам, нужно взять куриный бульон, но я залил стакан воды с разведенной в ней половинкой бульонного кубика и оставил тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Пучок щавеля, вместе со стеблями, порубил в блендере и через пять минут добавил к тыкве. Дал покипеть еще пару минут, разбил в будущий суп яйцо и, не снимая кастрюлю с огня, блендером перемолол в пюре. Пусть пару минут потомиться без крышки. За это время приготовил сырные гренки. От французского батона отрезал несколько кусочков и положил их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджаривались, натер на мелкой терке сыр. Можно взять любой, мягких сортов. Я взял Гауда. Поджаренные с одной стороны кружочки перевернул, положил на каждый немного сыра, накрыл сковородку крышкой и выключил огонь. Половинки тыквы вынул из духовки, аккуратно подрезал снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе и положил в них получившийся суп. Сверху, внавалку, положил тонкие брусочки сыра. Осталось посыпать укропом греночки и украсить суп тонко нарезанными листьями щавеля.
Пока я нарезал зелень, брусочки сыра слегка расплавились. Пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Щавель добавил ему не только приятный цвет, но и легкую кислинку. С хрустящими греночками чудный вкус! Пора маменьку звать, уверен она оценит мои старания.

Самое простое: Тыкву почистить, нарезать кубиками (можно натереть на крупной тёрке) , положить в подсоленную воду со сливочным маслом и потушить минут 10. Добавить промытое пшено, долить воды, чтобы крупа была покрыта где-то на 1 см, посолить, добавить сахар, проварить минут 15. Вода должна почти полностью выпариться. Залить молоком и варить до готовности. Приятного аппетита!
1 кг тыквы и 0,5 стакана воды варить пока тыква нестанет мягкой. Добавить 1 литр молока и 0,5 стакана пшена варить 30 мин, охладить. 4 яйца, 3 ст. ложки разогретого масла и 0,5 стакана сахара взбить, перемешать с тыквой и переложить в сковороду смазанную маслом и поставить в духовку до готовности
Приятного аппетита!!!